Tabelas

Esportes

Tabela Campeonato Português 2017-2018

    Fase Única

    Turno Único
    1 Porto
    2 Benfica
    3 Sporting
    4 Braga
    5 Rio Ave
    6 Chaves
    7 Marítimo
    8 Boavista - POR
    9 Vitória Guimarães
    10 Portimonense
    11 Tondela
    12 Belenenses
    13 Aves
    14 Vitória de Setúbal
    15 Moreirense
    16 Feirense
    17 Paços Ferreira
    18 Estoril
    p j v e d g gc sg
    88 34 28 4 2 82 18 64
    81 34 25 6 3 80 22 58
    78 34 24 6 4 63 24 39
    75 34 24 3 7 74 29 45
    51 34 15 6 13 40 42 -2
    47 34 13 8 13 46 55 -9
    47 34 13 8 13 36 49 -13
    45 34 13 6 15 35 44 -9
    43 34 13 4 17 45 56 -11
    38 34 10 8 16 52 60 -8
    38 34 10 8 16 41 50 -9
    37 34 9 10 15 33 46 -13
    34 34 9 7 18 36 51 -15
    32 34 7 11 16 39 62 -23
    32 34 8 8 18 29 50 -21
    31 34 9 4 21 32 48 -16
    30 34 7 9 18 33 59 -26
    30 34 8 6 20 29 60 -31
    Liga dos Campeões
    Qualificatória da Liga dos Campeões
    Qualificatória da Liga Europa
    Rebaixado
    p - Total de Pontos
    j - Jogos
    v - Vitórias
    e - Empates
    d - Derrotas
    g - Gols Pró
    gc - Gols Contra
    sg - Saldo de Gols

Jogos

    Rodada 1

  • 06/08 Agosto 14:00 AVES 0 x 2 SPO
  • 06/08 Agosto 16:15 VSE 1 x 1 MOR
  • 07/08 Agosto 13:00 POR 2 x 1 BOA
  • 07/08 Agosto 15:00 FEI 1 x 1 TON
  • 07/08 Agosto 17:00 RAV 1 x 0 BEL
  • 08/08 Agosto 12:00 MAR 1 x 0 PFR
  • 09/08 Agosto 15:00 POR 4 x 0 EST
  • 09/08 Agosto 17:00 BEN 3 x 1 BRA
  • 10/08 Agosto 17:00 VGU 3 x 2 CHA
  • Rodada 2

  • 11/08 Agosto 16:30 SPO 1 x 0 VSE
  • 12/08 Agosto 12:00 MOR 0 x 0 FEI
  • 12/08 Agosto 14:15 BEL 1 x 0 MAR
  • 12/08 Agosto 16:30 BOA 1 x 2 RAV
  • 13/08 Agosto 12:00 PFR 2 x 2 AVES
  • 13/08 Agosto 14:00 BRA 2 x 1 POR
  • 13/08 Agosto 16:15 TON 0 x 1 POR
  • 14/08 Agosto 15:00 EST 3 x 0 VGU
  • 14/08 Agosto 17:00 CHA 0 x 1 BEN
  • Rodada 3

  • 18/08 Agosto 16:30 RAV 2 x 0 POR
  • 19/08 Agosto 12:00 TON 2 x 3 EST
  • 19/08 Agosto 14:15 VGU 0 x 5 SPO
  • 19/08 Agosto 16:30 BEN 5 x 0 BEL
  • 20/08 Agosto 12:00 VSE 1 x 1 CHA
  • 20/08 Agosto 14:00 POR 3 x 0 MOR
  • 20/08 Agosto 16:00 AVES 0 x 2 BRA
  • 20/08 Agosto 16:15 MAR 1 x 0 BOA
  • 21/08 Agosto 16:00 FEI 2 x 1 PFR
  • Rodada 4

  • 25/08 Agosto 16:30 BEL 1 x 1 VSE
  • 26/08 Agosto 12:00 MOR 0 x 3 TON
  • 26/08 Agosto 12:00 PFR 0 x 0 VGU
  • 26/08 Agosto 14:15 CHA 0 x 2 FEI
  • 26/08 Agosto 16:30 RAV 1 x 1 BEN
  • 27/08 Agosto 12:00 BOA 1 x 0 AVES
  • 27/08 Agosto 14:00 SPO 2 x 1 EST
  • 27/08 Agosto 16:15 BRA 0 x 1 POR
  • 28/08 Agosto 16:00 POR 1 x 2 MAR
  • Rodada 5

  • 08/09 Setembro 15:00 FEI 2 x 3 SPO
  • 08/09 Setembro 17:00 BEN 2 x 1 POR
  • 09/09 Setembro 12:00 TON 2 x 2 PFR
  • 09/09 Setembro 14:15 MAR 1 x 0 RAV
  • 09/09 Setembro 16:30 POR 3 x 0 CHA
  • 10/09 Setembro 12:00 VSE 2 x 0 BRA
  • 10/09 Setembro 14:00 VGU 1 x 0 BOA
  • 10/09 Setembro 16:15 EST 0 x 2 MOR
  • 11/09 Setembro 16:00 AVES 2 x 1 BEL
  • Rodada 6

  • 15/09 Setembro 16:30 PFR 1 x 0 VSE
  • 16/09 Setembro 12:00 MAR 2 x 1 AVES
  • 16/09 Setembro 14:15 BOA 2 x 1 BEN
  • 16/09 Setembro 16:30 SPO 2 x 0 TON
  • 17/09 Setembro 12:00 BEL 2 x 1 EST
  • 17/09 Setembro 14:00 RAV 1 x 2 POR
  • 17/09 Setembro 16:15 BRA 2 x 1 VGU
  • 18/09 Setembro 15:00 POR 2 x 1 FEI
  • 18/09 Setembro 17:00 CHA 3 x 0 MOR
  • Rodada 7

  • 22/09 Setembro 16:30 POR 5 x 2 POR
  • 23/09 Setembro 12:00 EST 0 x 2 CHA
  • 23/09 Setembro 14:15 MOR 1 x 1 SPO
  • 23/09 Setembro 16:30 BEN 2 x 0 PFR
  • 24/09 Setembro 12:00 FEI 1 x 4 BEL
  • 24/09 Setembro 12:00 VGU 2 x 1 MAR
  • 24/09 Setembro 14:00 TON 1 x 2 BRA
  • 24/09 Setembro 16:15 AVES 0 x 0 RAV
  • 25/09 Setembro 16:00 VSE 1 x 1 BOA
  • Rodada 8

  • 29/09 Setembro 16:30 CHA 1 x 1 TON
  • 30/09 Setembro 12:00 PFR 3 x 2 MOR
  • 30/09 Setembro 12:00 POR 2 x 2 AVES
  • 30/09 Setembro 14:15 BOA 1 x 0 FEI
  • 30/09 Setembro 16:30 RAV 2 x 1 VSE
  • 01/10 Outubro 13:15 BRA 6 x 0 EST
  • 01/10 Outubro 15:15 SPO 0 x 0 POR
  • 01/10 Outubro 17:30 BEL 1 x 0 VGU
  • 01/10 Outubro 17:30 MAR 1 x 1 BEN
  • Rodada 9

  • 20/10 Outubro 17:30 EST 0 x 3 BOA
  • 21/10 Outubro 13:00 FEI 1 x 0 RAV
  • 21/10 Outubro 15:15 VSE 3 x 1 MAR
  • 21/10 Outubro 17:30 POR 6 x 1 PFR
  • 22/10 Outubro 13:00 TON 2 x 0 BEL
  • 22/10 Outubro 15:00 AVES 1 x 3 BEN
  • 22/10 Outubro 17:15 SPO 5 x 1 CHA
  • 23/10 Outubro 16:00 MOR 0 x 1 BRA
  • 23/10 Outubro 18:00 VGU 3 x 3 POR
  • Rodada 10

  • 27/10 Outubro 16:00 BEN 1 x 0 FEI
  • 27/10 Outubro 18:00 RAV 0 x 1 SPO
  • 28/10 Outubro 13:00 MAR 2 x 0 TON
  • 28/10 Outubro 15:15 BEL 3 x 0 MOR
  • 28/10 Outubro 17:30 BOA 0 x 3 POR
  • 29/10 Outubro 14:00 BRA 1 x 0 CHA
  • 29/10 Outubro 16:00 PFR 1 x 0 EST
  • 29/10 Outubro 18:15 AVES 1 x 3 VGU
  • 30/10 Outubro 18:00 POR 5 x 2 VSE
  • Rodada 11

  • 03/11 Novembro 18:30 VSE 0 x 1 AVES
  • 04/11 Novembro 14:00 MOR 1 x 1 POR
  • 04/11 Novembro 14:00 TON 3 x 2 BOA
  • 04/11 Novembro 16:15 EST 0 x 2 RAV
  • 04/11 Novembro 18:30 POR 2 x 0 BEL
  • 05/11 Novembro 14:00 CHA 4 x 2 PFR
  • 05/11 Novembro 14:00 FEI 0 x 1 MAR
  • 05/11 Novembro 16:00 VGU 1 x 3 BEN
  • 05/11 Novembro 18:15 SPO 2 x 2 BRA
  • Rodada 12

  • 24/11 Novembro 18:30 BEL 0 x 1 CHA
  • 25/11 Novembro 14:00 POR 2 x 0 TON
  • 25/11 Novembro 16:15 BOA 1 x 0 MOR
  • 25/11 Novembro 18:30 AVES 1 x 1 POR
  • 26/11 Novembro 14:00 MAR 0 x 0 EST
  • 26/11 Novembro 16:00 PFR 1 x 2 SPO
  • 26/11 Novembro 18:15 BEN 6 x 0 VSE
  • 27/11 Novembro 17:00 BRA 3 x 1 FEI
  • 27/11 Novembro 19:00 RAV 0 x 1 VGU
  • Rodada 13

  • 01/12 Dezembro 16:15 SPO 1 x 0 BEL
  • 01/12 Dezembro 18:30 POR 0 x 0 BEN
  • 02/12 Dezembro 14:00 MOR 1 x 1 MAR
  • 02/12 Dezembro 16:15 TON 1 x 3 RAV
  • 02/12 Dezembro 18:30 CHA 0 x 0 BOA
  • 03/12 Dezembro 14:00 FEI 0 x 1 AVES
  • 03/12 Dezembro 16:00 BRA 3 x 0 PFR
  • 03/12 Dezembro 18:15 VSE 1 x 2 VGU
  • 04/12 Dezembro 18:00 EST 0 x 0 POR
  • Rodada 14

  • 08/12 Dezembro 18:30 RAV 2 x 1 MOR
  • 09/12 Dezembro 14:00 AVES 0 x 1 TON
  • 09/12 Dezembro 16:15 BEN 3 x 1 EST
  • 09/12 Dezembro 18:30 BOA 1 x 3 SPO
  • 10/12 Dezembro 14:00 POR 0 x 1 CHA
  • 10/12 Dezembro 16:00 BEL 1 x 1 PFR
  • 10/12 Dezembro 18:15 VSE 0 x 5 POR
  • 11/12 Dezembro 17:00 VGU 1 x 0 FEI
  • 11/12 Dezembro 19:00 MAR 1 x 0 BRA
  • Rodada 15

  • 15/12 Dezembro 18:30 PFR 1 x 2 BOA
  • 16/12 Dezembro 16:15 EST 3 x 2 AVES
  • 16/12 Dezembro 18:30 BRA 4 x 0 BEL
  • 17/12 Dezembro 14:00 CHA 1 x 1 RAV
  • 17/12 Dezembro 14:00 FEI 1 x 0 VSE
  • 17/12 Dezembro 16:00 SPO 2 x 0 POR
  • 17/12 Dezembro 18:15 TON 1 x 5 BEN
  • 18/12 Dezembro 17:00 MOR 2 x 1 VGU
  • 18/12 Dezembro 19:00 POR 3 x 1 MAR
  • Rodada 16

  • 23/12 Dezembro 16:15 VGU 0 x 1 TON
  • 03/01 Janeiro 16:15 AVES 1 x 2 MOR
  • 03/01 Janeiro 16:15 BOA 1 x 3 BRA
  • 03/01 Janeiro 16:15 MAR 1 x 2 CHA
  • 03/01 Janeiro 18:15 FEI 1 x 2 POR
  • 03/01 Janeiro 18:15 RAV 4 x 2 PFR
  • 03/01 Janeiro 19:30 BEN 1 x 1 SPO
  • 04/01 Janeiro 16:15 VSE 2 x 2 EST
  • 04/01 Janeiro 18:15 POR 0 x 0 BEL
  • Rodada 17

  • 06/01 Janeiro 18:30 BRA 2 x 1 RAV
  • 07/01 Janeiro 09:45 CHA 1 x 1 AVES
  • 07/01 Janeiro 14:00 MOR 0 x 2 BEN
  • 07/01 Janeiro 16:00 SPO 5 x 0 MAR
  • 07/01 Janeiro 18:15 POR 4 x 2 VGU
  • 08/01 Janeiro 17:00 PFR 1 x 1 POR
  • 08/01 Janeiro 19:00 EST 0 x 2 FEI
  • 09/01 Janeiro 17:00 TON 1 x 1 VSE
  • 09/01 Janeiro 19:00 BEL 1 x 1 BOA
  • Rodada 18

  • 12/01 Janeiro 18:30 CHA 4 x 3 VGU
  • 13/01 Janeiro 16:15 PFR 0 x 0 MAR
  • 13/01 Janeiro 18:30 BRA 1 x 3 BEN
  • 14/01 Janeiro 14:00 BOA 2 x 0 POR
  • 14/01 Janeiro 14:00 TON 3 x 1 FEI
  • 14/01 Janeiro 16:00 BEL 1 x 2 RAV
  • 14/01 Janeiro 18:15 SPO 3 x 0 AVES
  • 15/01 Janeiro 17:00 MOR 2 x 2 VSE
  • 21/02 Fevereiro 15:00 EST 1 x 3 POR
  • Rodada 19

  • 19/01 Janeiro 17:00 VSE 1 x 1 SPO
  • 19/01 Janeiro 19:00 POR 1 x 0 TON
  • 20/01 Janeiro 14:00 MAR 0 x 0 BEL
  • 20/01 Janeiro 16:15 BEN 3 x 0 CHA
  • 20/01 Janeiro 18:30 POR 1 x 2 BRA
  • 21/01 Janeiro 14:00 AVES 0 x 2 PFR
  • 21/01 Janeiro 14:00 FEI 1 x 0 MOR
  • 21/01 Janeiro 16:00 RAV 2 x 0 BOA
  • 21/01 Janeiro 18:15 VGU 3 x 1 EST
  • Rodada 20

  • 29/01 Janeiro 17:00 PFR 2 x 1 FEI
  • 29/01 Janeiro 17:00 POR 4 x 1 RAV
  • 29/01 Janeiro 19:00 BEL 1 x 1 BEN
  • 30/01 Janeiro 17:00 BRA 2 x 0 AVES
  • 30/01 Janeiro 17:00 EST 3 x 0 TON
  • 30/01 Janeiro 19:00 MOR 0 x 0 POR
  • 31/01 Janeiro 17:00 BOA 2 x 1 MAR
  • 31/01 Janeiro 17:00 CHA 2 x 2 VSE
  • 31/01 Janeiro 19:00 SPO 1 x 0 VGU
  • Rodada 21

  • 03/02 Fevereiro 16:15 BEN 5 x 1 RAV
  • 03/02 Fevereiro 18:30 POR 3 x 1 BRA
  • 04/02 Fevereiro 14:00 FEI 1 x 2 CHA
  • 04/02 Fevereiro 14:00 TON 1 x 2 MOR
  • 04/02 Fevereiro 16:00 SPO 0 x 2 EST
  • 04/02 Fevereiro 18:15 VGU 3 x 2 PFR
  • 05/02 Fevereiro 17:00 MAR 0 x 3 POR
  • 05/02 Fevereiro 19:00 VSE 3 x 0 BEL
  • 06/02 Fevereiro 18:00 AVES 3 x 0 BOA
  • Rodada 22

  • 09/02 Fevereiro 18:30 PFR 0 x 2 TON
  • 10/02 Fevereiro 14:00 RAV 3 x 0 MAR
  • 10/02 Fevereiro 16:15 BRA 3 x 1 VSE
  • 10/02 Fevereiro 18:30 POR 1 x 3 BEN
  • 11/02 Fevereiro 14:00 BEL 2 x 5 AVES
  • 11/02 Fevereiro 14:00 CHA 0 x 4 POR
  • 11/02 Fevereiro 16:00 SPO 2 x 0 FEI
  • 11/02 Fevereiro 18:15 BOA 1 x 0 VGU
  • 12/02 Fevereiro 18:00 MOR 1 x 2 EST
  • Rodada 23

  • 16/02 Fevereiro 18:30 FEI 1 x 3 POR
  • 17/02 Fevereiro 14:00 AVES 0 x 0 MAR
  • 17/02 Fevereiro 16:15 BEN 4 x 0 BOA
  • 17/02 Fevereiro 18:30 EST 0 x 2 BEL
  • 18/02 Fevereiro 13:00 MOR 0 x 1 CHA
  • 18/02 Fevereiro 13:00 VSE 1 x 0 PFR
  • 18/02 Fevereiro 15:00 POR 5 x 0 RAV
  • 18/02 Fevereiro 17:15 VGU 0 x 5 BRA
  • 19/02 Fevereiro 17:00 TON 1 x 2 SPO
  • Rodada 24

  • 23/02 Fevereiro 17:30 RAV 0 x 0 AVES
  • 24/02 Fevereiro 13:00 BEL 1 x 0 FEI
  • 24/02 Fevereiro 15:15 MAR 3 x 2 VGU
  • 24/02 Fevereiro 17:30 PFR 1 x 3 BEN
  • 25/02 Fevereiro 13:00 CHA 1 x 0 EST
  • 25/02 Fevereiro 15:00 BOA 4 x 0 VSE
  • 25/02 Fevereiro 17:15 POR 1 x 5 POR
  • 26/02 Fevereiro 16:00 BRA 1 x 0 TON
  • 26/02 Fevereiro 18:00 SPO 1 x 0 MOR
  • Rodada 25

  • 02/03 Março 17:30 POR 2 x 1 SPO
  • 03/03 Março 13:00 FEI 3 x 0 BOA
  • 03/03 Março 15:15 BEN 5 x 0 MAR
  • 03/03 Março 17:30 EST 0 x 6 BRA
  • 04/03 Março 08:45 TON 2 x 0 CHA
  • 04/03 Março 13:00 MOR 2 x 0 PFR
  • 04/03 Março 15:00 VSE 1 x 0 RAV
  • 04/03 Março 17:15 VGU 0 x 0 BEL
  • 05/03 Março 17:00 AVES 3 x 0 POR
  • Rodada 26

  • 09/03 Março 17:30 BRA 3 x 0 MOR
  • 10/03 Março 13:00 RAV 2 x 1 FEI
  • 10/03 Março 15:15 BEN 2 x 0 AVES
  • 10/03 Março 17:30 BOA 1 x 0 EST
  • 11/03 Março 08:45 POR 2 x 1 VGU
  • 11/03 Março 13:00 MAR 4 x 2 VSE
  • 11/03 Março 15:00 BEL 0 x 0 TON
  • 11/03 Março 17:15 PFR 1 x 0 POR
  • 12/03 Março 16:00 CHA 1 x 2 SPO
  • Rodada 27

  • 16/03 Março 17:30 VSE 1 x 1 POR
  • 17/03 Março 13:00 EST 1 x 1 PFR
  • 17/03 Março 13:00 TON 1 x 2 MAR
  • 17/03 Março 15:15 FEI 0 x 2 BEN
  • 17/03 Março 17:30 POR 2 x 0 BOA
  • 18/03 Março 13:00 MOR 2 x 1 BEL
  • 18/03 Março 13:00 VGU 2 x 1 AVES
  • 18/03 Março 15:00 CHA 1 x 4 BRA
  • 18/03 Março 17:15 SPO 2 x 0 RAV
  • Rodada 28

  • 29/03 Março 16:00 AVES 1 x 4 VSE
  • 30/03 Março 12:00 MAR 4 x 1 FEI
  • 30/03 Março 14:15 RAV 2 x 0 EST
  • 30/03 Março 16:30 BOA 1 x 1 TON
  • 31/03 Março 12:00 PFR 2 x 0 CHA
  • 31/03 Março 12:00 POR 4 x 3 MOR
  • 31/03 Março 14:15 BEN 2 x 0 VGU
  • 31/03 Março 16:30 BRA 1 x 0 SPO
  • 02/04 Abril 16:00 BEL 2 x 0 POR
  • Rodada 29

  • 06/04 Abril 16:30 VGU 3 x 0 RAV
  • 07/04 Abril 12:00 EST 1 x 1 MAR
  • 07/04 Abril 12:00 TON 2 x 2 POR
  • 07/04 Abril 14:15 FEI 2 x 2 BRA
  • 07/04 Abril 16:30 VSE 1 x 2 BEN
  • 08/04 Abril 12:00 CHA 1 x 1 BEL
  • 08/04 Abril 14:00 POR 2 x 0 AVES
  • 08/04 Abril 16:15 SPO 2 x 0 PFR
  • 09/04 Abril 16:00 MOR 1 x 0 BOA
  • Rodada 30

  • 13/04 Abril 16:30 PFR 1 x 5 BRA
  • 14/04 Abril 12:00 AVES 1 x 0 FEI
  • 14/04 Abril 12:00 POR 0 x 1 EST
  • 14/04 Abril 14:15 BOA 3 x 3 CHA
  • 14/04 Abril 16:30 VGU 1 x 1 VSE
  • 15/04 Abril 12:00 MAR 1 x 1 MOR
  • 15/04 Abril 14:00 BEN 0 x 1 POR
  • 15/04 Abril 16:15 BEL 3 x 4 SPO
  • 16/04 Abril 16:00 RAV 1 x 1 TON
  • Rodada 31

  • 20/04 Abril 16:30 BRA 2 x 0 MAR
  • 21/04 Abril 12:00 PFR 1 x 1 BEL
  • 21/04 Abril 14:15 FEI 2 x 1 VGU
  • 21/04 Abril 16:30 EST 1 x 2 BEN
  • 22/04 Abril 12:00 CHA 2 x 1 POR
  • 22/04 Abril 12:00 TON 3 x 0 AVES
  • 22/04 Abril 14:00 MOR 2 x 1 RAV
  • 22/04 Abril 16:15 SPO 1 x 0 BOA
  • 23/04 Abril 16:00 POR 5 x 1 VSE
  • Rodada 32

  • 27/04 Abril 16:30 VGU 1 x 0 MOR
  • 28/04 Abril 12:00 VSE 0 x 2 FEI
  • 28/04 Abril 14:15 BEN 2 x 3 TON
  • 28/04 Abril 16:30 POR 1 x 2 SPO
  • 29/04 Abril 12:00 BOA 1 x 0 PFR
  • 29/04 Abril 12:00 RAV 2 x 1 CHA
  • 29/04 Abril 14:00 MAR 0 x 1 POR
  • 29/04 Abril 16:15 BEL 0 x 1 BRA
  • 30/04 Abril 16:00 AVES 1 x 0 EST
  • Rodada 33

  • 04/05 Maio 16:30 BRA 1 x 1 BOA
  • 05/05 Maio 12:00 BEL 3 x 2 POR
  • 05/05 Maio 14:15 TON 1 x 4 VGU
  • 05/05 Maio 16:30 SPO 0 x 0 BEN
  • 06/05 Maio 12:00 EST 2 x 1 VSE
  • 06/05 Maio 12:00 MOR 0 x 3 AVES
  • 06/05 Maio 14:00 CHA 4 x 1 MAR
  • 06/05 Maio 16:15 POR 2 x 1 FEI
  • 07/05 Maio 16:00 PFR 0 x 0 RAV
  • Rodada 34

  • 11/05 Maio 16:30 AVES 2 x 3 CHA
  • 12/05 Maio 12:00 VGU 0 x 1 POR
  • 12/05 Maio 16:00 BOA 1 x 0 BEL
  • 13/05 Maio 14:00 BEN 1 x 0 MOR
  • 13/05 Maio 14:00 FEI 0 x 0 EST
  • 13/05 Maio 14:00 MAR 2 x 1 SPO
  • 13/05 Maio 14:00 POR 3 x 1 PFR
  • 13/05 Maio 14:00 RAV 1 x 0 BRA
  • 13/05 Maio 14:00 VSE 1 x 0 TON

O Estadão deixou de dar suporte ao Internet Explorer 9 ou anterior. Clique aqui e saiba mais.