Estadão - Portal do Estado de S. Paulo

Futebol

Esportes

Copa do Mundo 2014

    Fase de grupos

    Grupo A
    1 Brasil
    2 México
    3 Croácia
    4 Camarões
    gf vp ca cv srt p j v e d sg g gc
    0 0 0 0 0 7 3 2 1 0 5 7 2
    3 0 0 0 0 7 3 2 1 0 3 4 1
    1 0 0 0 0 3 3 1 0 2 0 6 6
    0 0 0 0 0 0 3 0 0 3 -8 1 9
    Grupo B
    1 Holanda
    2 Chile
    3 Espanha
    4 Austrália
    gf vp ca cv srt p j v e d sg g gc
    5 0 0 0 0 9 3 3 0 0 7 10 3
    0 0 0 0 0 6 3 2 0 1 2 5 3
    0 0 0 0 0 3 3 1 0 2 -3 4 7
    0 0 0 0 0 0 3 0 0 3 -6 3 9
    Grupo C
    1 Colômbia
    2 Grécia
    3 Costa do Marfim
    4 Japão
    gf vp ca cv srt p j v e d sg g gc
    0 0 0 0 0 9 3 3 0 0 7 9 2
    0 0 0 0 0 4 3 1 1 1 -2 2 4
    0 0 0 0 0 3 3 1 0 2 -1 4 5
    0 0 0 0 0 1 3 0 1 2 -4 2 6
    Grupo D
    1 Costa Rica
    2 Uruguai
    3 Itália
    4 Inglaterra
    gf vp ca cv srt p j v e d sg g gc
    0 0 0 0 0 7 3 2 1 0 3 4 1
    0 0 0 0 0 6 3 2 0 1 0 4 4
    0 0 0 0 0 3 3 1 0 2 -1 2 3
    0 0 0 0 0 1 3 0 1 2 -2 2 4
    Grupo E
    1 França
    2 Suíça
    3 Equador
    4 Honduras
    gf vp ca cv srt p j v e d sg g gc
    0 0 0 0 0 7 3 2 1 0 6 8 2
    0 0 0 0 0 6 3 2 0 1 1 7 6
    0 0 0 0 0 4 3 1 1 1 0 3 3
    0 0 0 0 0 0 3 0 0 3 -7 1 8
    Grupo F
    1 Argentina
    2 Nigéria
    3 Bósnia
    4 Irã
    gf vp ca cv srt p j v e d sg g gc
    0 0 0 0 0 9 3 3 0 0 3 6 3
    0 0 0 0 0 4 3 1 1 1 0 3 3
    0 0 0 0 0 3 3 1 0 2 0 4 4
    0 0 0 0 0 1 3 0 1 2 -3 1 4
    Grupo G
    1 Alemanha
    2 Estados Unidos
    3 Portugal
    4 Gana
    gf vp ca cv srt p j v e d sg g gc
    0 0 0 0 0 7 3 2 1 0 5 7 2
    0 0 0 0 0 4 3 1 1 1 0 4 4
    0 0 0 0 0 4 3 1 1 1 -3 4 7
    0 0 0 0 0 1 3 0 1 2 -2 4 6
    Grupo H
    1 Bélgica
    2 Argélia
    3 Rússia
    4 Coreia do Sul
    gf vp ca cv srt p j v e d sg g gc
    0 0 0 0 0 9 3 3 0 0 3 4 1
    0 0 0 0 0 4 3 1 1 1 1 6 5
    0 0 0 0 0 2 3 0 2 1 -1 2 3
    1 0 0 0 0 1 3 0 1 2 -3 3 6
    gf - Gols marcados fora de casa
    vp - Vitórias nas Penalidades
    ca - Quantidade de cartões amarelos
    cv - Quantidade de cartões vermelhos
    srt - Sorteio
    p - Total de Pontos
    j - Jogos
    v - Vitórias
    e - Empates
    d - Derrotas
    sg - Saldo de Gols
    g - Gols Pró
    gc - Gols Contra
  • Oitavas de final

    Jogo 49
    Junho 28/06/2014 Mineirão 13:00 BRA 3 1 x 1 2 CHI
  • Jogo 50
    Junho 28/06/2014 Maracanã 17:00 COL 2 x 0 URU
  • Jogo 53
    Junho 29/06/2014 Castelão 13:00 HOL 2 x 1 MEX
  • Jogo 54
    Junho 29/06/2014 Arena Pernambuco 17:00 COS 5 1 x 1 3 GRE
  • Jogo 51
    Junho 30/06/2014 Mané Garrincha 13:00 FRA 2 x 0 NIG
  • Jogo 52
    Junho 30/06/2014 Beira-Rio 17:00 ALE 2 x 1 ARG
  • Jogo 55
    Julho 01/07/2014 Arena Corinthians 13:00 ARG 1 x 0 SUI
  • Jogo 56
    Julho 01/07/2014 Fonte Nova 17:00 BEL 2 x 1 EUA
  • Quartas de final

    Jogo 58
    Julho 04/07/2014 Maracanã 13:00 FRA 0 x 1 ALE
  • Jogo 57
    Julho 04/07/2014 Castelão 17:00 BRA 2 x 1 COL
  • Jogo 60
    Julho 05/07/2014 Mané Garrincha 13:00 ARG 1 x 0 BEL
  • Jogo 59
    Julho 05/07/2014 Fonte Nova 17:00 HOL 4 0 x 0 3 COS
  • Semifinal

    Jogo 61
    Julho 08/07/2014 Mineirão 17:00 BRA 1 x 7 ALE
  • Jogo 62
    Julho 09/07/2014 Arena Corinthians 17:00 HOL 2 0 x 0 4 ARG
  • Terceiro Lugar

    Jogo 63
    Julho 12/07/2014 Mané Garrincha 17:00 BRA 0 x 3 HOL
  • Final

    Jogo 64
    Julho 13/07/2014 Maracanã 16:00 ALE 1 x 0 ARG

Jogos

    Rodada 1

  • 12/06 Junho Arena Corinthians 17:00 BRA 3 x 1 CRO
  • 13/06 Junho Arena das Dunas 13:00 MEX 1 x 0 CAR
  • 13/06 Junho Fonte Nova 16:00 ESP 1 x 5 HOL
  • 13/06 Junho Arena Pantanal 19:00 CHI 3 x 1 AUS
  • 14/06 Junho Mineirão 13:00 COL 3 x 0 GRE
  • 14/06 Junho Castelão 16:00 URU 1 x 3 COS
  • 14/06 Junho Arena Amazônia 19:00 ING 1 x 2 ITA
  • 14/06 Junho Arena Pernambuco 22:00 CMF 2 x 1 JAP
  • 15/06 Junho Mané Garrincha 13:00 SUI 2 x 1 EQU
  • 15/06 Junho Beira-Rio 16:00 FRA 3 x 0 HON
  • 15/06 Junho Maracanã 19:00 ARG 2 x 1 BOS
  • 16/06 Junho Fonte Nova 13:00 ALE 4 x 0 POR
  • 16/06 Junho Arena da Baixada 16:00 IRA 0 x 0 NIG
  • 16/06 Junho Arena das Dunas 19:00 GAN 1 x 2 EUA
  • 17/06 Junho Mineirão 13:00 BEL 2 x 1 ARG
  • 17/06 Junho Arena Pantanal 19:00 RUS 1 x 1 COR
  • Rodada 2

  • 17/06 Junho Castelão 16:00 BRA 0 x 0 MEX
  • 18/06 Junho Beira-Rio 13:00 AUS 2 x 3 HOL
  • 18/06 Junho Maracanã 16:00 ESP 0 x 2 CHI
  • 18/06 Junho Arena Amazônia 19:00 CAR 0 x 4 CRO
  • 19/06 Junho Mané Garrincha 13:00 COL 2 x 1 CMF
  • 19/06 Junho Arena Corinthians 16:00 URU 2 x 1 ING
  • 19/06 Junho Arena das Dunas 19:00 JAP 0 x 0 GRE
  • 20/06 Junho Arena Pernambuco 13:00 ITA 0 x 1 COS
  • 20/06 Junho Fonte Nova 16:00 SUI 2 x 5 FRA
  • 20/06 Junho Arena da Baixada 19:00 HON 1 x 2 EQU
  • 21/06 Junho Mineirão 13:00 ARG 1 x 0 IRA
  • 21/06 Junho Castelão 16:00 ALE 2 x 2 GAN
  • 21/06 Junho Arena Pantanal 19:00 NIG 1 x 0 BOS
  • 22/06 Junho Maracanã 13:00 BEL 1 x 0 RUS
  • 22/06 Junho Beira-Rio 16:00 COR 2 x 4 ARG
  • 22/06 Junho Arena Amazônia 19:00 EUA 2 x 2 POR
  • Rodada 3

  • 23/06 Junho Arena da Baixada 13:00 AUS 0 x 3 ESP
  • 23/06 Junho Arena Corinthians 13:00 HOL 2 x 0 CHI
  • 23/06 Junho Mané Garrincha 17:00 CAR 1 x 4 BRA
  • 23/06 Junho Arena Pernambuco 17:00 CRO 1 x 3 MEX
  • 24/06 Junho Mineirão 13:00 COS 0 x 0 ING
  • 24/06 Junho Arena das Dunas 13:00 ITA 0 x 1 URU
  • 24/06 Junho Castelão 17:00 GRE 2 x 1 CMF
  • 24/06 Junho Arena Pantanal 17:00 JAP 1 x 4 COL
  • 25/06 Junho Fonte Nova 13:00 BOS 3 x 1 IRA
  • 25/06 Junho Beira-Rio 13:00 NIG 2 x 3 ARG
  • 25/06 Junho Maracanã 17:00 EQU 0 x 0 FRA
  • 25/06 Junho Arena Amazônia 17:00 HON 0 x 3 SUI
  • 26/06 Junho Arena Pernambuco 13:00 EUA 0 x 1 ALE
  • 26/06 Junho Mané Garrincha 13:00 POR 2 x 1 GAN
  • 26/06 Junho Arena da Baixada 17:00 ARG 1 x 1 RUS
  • 26/06 Junho Arena Corinthians 17:00 COR 0 x 1 BEL

O Estadão deixou de dar suporte ao Internet Explorer 9 ou anterior. Clique aqui e saiba mais.