Assine o Estadão
assine

Copa do Mundo 2014

Pontos

Grupo A
1 Brasil
2 México
3 Croácia
4 Camarões
gf vp ca cv srt p j v e d sg g gc
0 0 0 0 0 7 3 2 1 0 5 7 2
3 0 0 0 0 7 3 2 1 0 3 4 1
1 0 0 0 0 3 3 1 0 2 0 6 6
0 0 0 0 0 0 3 0 0 3 -8 1 9
Grupo B
1 Holanda
2 Chile
3 Espanha
4 Austrália
gf vp ca cv srt p j v e d sg g gc
5 0 0 0 0 9 3 3 0 0 7 10 3
0 0 0 0 0 6 3 2 0 1 2 5 3
0 0 0 0 0 3 3 1 0 2 -3 4 7
0 0 0 0 0 0 3 0 0 3 -6 3 9
Grupo C
1 Colômbia
2 Grécia
3 Costa do Marfim
4 Japão
gf vp ca cv srt p j v e d sg g gc
0 0 0 0 0 9 3 3 0 0 7 9 2
0 0 0 0 0 4 3 1 1 1 -2 2 4
0 0 0 0 0 3 3 1 0 2 -1 4 5
0 0 0 0 0 1 3 0 1 2 -4 2 6
Grupo D
1 Costa Rica
2 Uruguai
3 Itália
4 Inglaterra
gf vp ca cv srt p j v e d sg g gc
0 0 0 0 0 7 3 2 1 0 3 4 1
0 0 0 0 0 6 3 2 0 1 0 4 4
0 0 0 0 0 3 3 1 0 2 -1 2 3
0 0 0 0 0 1 3 0 1 2 -2 2 4
Grupo E
1 França
2 Suíça
3 Equador
4 Honduras
gf vp ca cv srt p j v e d sg g gc
0 0 0 0 0 7 3 2 1 0 6 8 2
0 0 0 0 0 6 3 2 0 1 1 7 6
0 0 0 0 0 4 3 1 1 1 0 3 3
0 0 0 0 0 0 3 0 0 3 -7 1 8
Grupo F
1 Argentina
2 Nigéria
3 Bósnia
4 Irã
gf vp ca cv srt p j v e d sg g gc
0 0 0 0 0 9 3 3 0 0 3 6 3
0 0 0 0 0 4 3 1 1 1 0 3 3
0 0 0 0 0 3 3 1 0 2 0 4 4
0 0 0 0 0 1 3 0 1 2 -3 1 4
Grupo G
1 Alemanha
2 Estados Unidos
3 Portugal
4 Gana
gf vp ca cv srt p j v e d sg g gc
0 0 0 0 0 7 3 2 1 0 5 7 2
0 0 0 0 0 4 3 1 1 1 0 4 4
0 0 0 0 0 4 3 1 1 1 -3 4 7
0 0 0 0 0 1 3 0 1 2 -2 4 6
Grupo H
1 Bélgica
2 Argélia
3 Rússia
4 Coreia do Sul
gf vp ca cv srt p j v e d sg g gc
0 0 0 0 0 9 3 3 0 0 3 4 1
0 0 0 0 0 4 3 1 1 1 1 6 5
0 0 0 0 0 2 3 0 2 1 -1 2 3
1 0 0 0 0 1 3 0 1 2 -3 3 6
Classificado
Rebaixado
gf Gols marcados fora de casa
vp Vitórias nas Penalidades
ca Quantidade de cartões amarelos
cv Quantidade de cartões vermelhos
srt Sorteio
p Total de Pontos
j Quantidade de Jogos
v Quantidade de Vitórias
e Quantidade de Empates
d Quantidade de Derrotas
sg Saldo de Gols
g Gols Pró
gc Gols Contra

Jogos

    Rodada 1

  • 12/06 Junho Arena Corinthians 17:00 BRA 3 x 1 CRO
  • 13/06 Junho Arena das Dunas 13:00 MEX 1 x 0 CAR
  • 13/06 Junho Fonte Nova 16:00 ESP 1 x 5 HOL
  • 13/06 Junho Arena Pantanal 19:00 CHI 3 x 1 AUS
  • 14/06 Junho Mineirão 13:00 COL 3 x 0 GRE
  • 14/06 Junho Arena Pernambuco 22:00 CMF 2 x 1 JAP
  • 14/06 Junho Castelão 16:00 URU 1 x 3 COS
  • 14/06 Junho Arena Amazônia 19:00 ING 1 x 2 ITA
  • 15/06 Junho Mané Garrincha 13:00 SUI 2 x 1 QUE
  • 15/06 Junho Beira-Rio 16:00 FRA 3 x 0 HON
  • 15/06 Junho Maracanã 19:00 ARG 2 x 1 BOS
  • 16/06 Junho Arena da Baixada 16:00 IRA 0 x 0 NIG
  • 16/06 Junho Fonte Nova 13:00 ALE 4 x 0 POR
  • 16/06 Junho Arena das Dunas 19:00 GAN 1 x 2 EUA
  • 17/06 Junho Mineirão 13:00 BEL 2 x 1 ARG
  • 17/06 Junho Arena Pantanal 19:00 RUS 1 x 1 COR
  • Rodada 2

  • 17/06 Junho Castelão 16:00 BRA 0 x 0 MEX
  • 18/06 Junho Arena Amazônia 19:00 CAR 0 x 4 CRO
  • 18/06 Junho Beira-Rio 13:00 AUS 2 x 3 HOL
  • 18/06 Junho Maracanã 16:00 ESP 0 x 2 CHI
  • 19/06 Junho Mané Garrincha 13:00 COL 2 x 1 CMF
  • 19/06 Junho Arena das Dunas 19:00 JAP 0 x 0 GRE
  • 19/06 Junho Arena Corinthians 16:00 URU 2 x 1 ING
  • 20/06 Junho Arena Pernambuco 13:00 ITA 0 x 1 COS
  • 20/06 Junho Fonte Nova 16:00 SUI 2 x 5 FRA
  • 20/06 Junho Arena da Baixada 19:00 HON 1 x 2 QUE
  • 21/06 Junho Mineirão 13:00 ARG 1 x 0 IRA
  • 21/06 Junho Arena Pantanal 19:00 NIG 1 x 0 BOS
  • 21/06 Junho Castelão 16:00 ALE 2 x 2 GAN
  • 22/06 Junho Arena Amazônia 19:00 EUA 2 x 2 POR
  • 22/06 Junho Maracanã 13:00 BEL 1 x 0 RUS
  • 22/06 Junho Beira-Rio 16:00 COR 2 x 4 ARG
  • Rodada 3

  • 23/06 Junho Mané Garrincha 17:00 CAR 1 x 4 BRA
  • 23/06 Junho Arena Pernambuco 17:00 CRO 1 x 3 MEX
  • 23/06 Junho Arena da Baixada 13:00 AUS 0 x 3 ESP
  • 23/06 Junho Arena Corinthians 13:00 HOL 2 x 0 CHI
  • 24/06 Junho Arena Pantanal 17:00 JAP 1 x 4 COL
  • 24/06 Junho Castelão 17:00 GRE 2 x 1 CMF
  • 24/06 Junho Arena das Dunas 13:00 ITA 0 x 1 URU
  • 24/06 Junho Mineirão 13:00 COS 0 x 0 ING
  • 25/06 Junho Arena Amazônia 17:00 HON 0 x 3 SUI
  • 25/06 Junho Maracanã 17:00 QUE 0 x 0 FRA
  • 25/06 Junho Beira-Rio 13:00 NIG 2 x 3 ARG
  • 25/06 Junho Fonte Nova 13:00 BOS 3 x 1 IRA
  • 26/06 Junho Arena Pernambuco 13:00 EUA 0 x 1 ALE
  • 26/06 Junho Mané Garrincha 13:00 POR 2 x 1 GAN
  • 26/06 Junho Arena Corinthians 17:00 COR 0 x 1 BEL
  • 26/06 Junho Arena da Baixada 17:00 ARG 1 x 1 RUS