Após aprovar a participação do Time Brasil no Pan e comemorar a conquista das metas traçadas – entre elas o terceiro lugar no total de medalhas, com 141, e vantagem sobre Cuba no número de ouros (41 a 36), o que não ocorria desde o Pan de Winnipeg, em 1967 –, o Comitê Olímpico do Brasil (COB) volta seu foco para os Jogos do Rio e a maior preocupação é com o estado físico dos atletas. A entidade sabe que qualquer problema de contusão com os principais candidatos a medalhas pode atrapalhar o plano do País de ficar entre os dez primeiros no total de pódios.
"Temos algumas preocupações para os Jogos Olímpicos, a principal delas é lesão. Uma ação importante é prevenção, estamos fazendo um trabalho grande com todas as confederações sobre isso, a segunda é recuperação dos lesionados ou atletas em fim de temporada, como os da NBA. Eles estão sendo cuidados para estarem inteiros quando a temporada começar", explica Marcus Vinicius Freire, diretor executivo de esportes do COB.
O dirigente lembra que o processo para a Olimpíada será dividido em duas partes: uma, com os jovens, que terão de ganhar o máximo de experiência possível até agosto do próximo ano, e outra, com os veteranos, que serão preservados para que possam render no Rio. "Temos um misto de atletas experientes, como os velejadores Scheidt e Bimba, e eles têm de ser tratados a pão de ló, e atletas mais jovens, que temos de acelerar a maturação. Pode até ser que tenham melhores resultados em Tóquio, em 2020, mas muitos serão nossos titulares em 2016."
Se os veteranos estão deixando um legado e vão ajudar a conquistar medalhas no Rio, os jovens estão pedindo passagem. Em Toronto, ajudaram o Brasil a fazer história nos saltos ornamentais, com Ingrid de Oliveira e Giovanna Pedroso, no tênis de mesa, com Hugo Calderano e Lin Gui, na natação, com Etiene Medeiros, sem falar de feitos no badminton, hipismo CCE, luta olímpica e ciclismo de pista.
Thiago Pereira saiu do Pan como grande astro, pelo recorde de medalhas nas edições do evento, e a canoagem fez o País olhar para uma modalidade que vem tendo resultados excelentes com Isaquias Queiroz e Ana Sátila, bons nomes para 2016. No atletismo, que contou a prata de Fabiana Murer no salto com vara, a delegação volta do Canadá com muitas dúvidas.
A modalidade obteve apenas 13 medalhas (uma de ouro, seis de prata e seis de bronze) e passará a ser vigiada de perto pelo COB. "O atletismo sai do Pan como ponto de atenção, vamos conversar no Brasil para ver o que fazemos até a Olimpíada", revela Marcus Vinicius, que aproveitou para elogiar as modalidades coletivas que brilharam no Pan, como o handebol, o futebol feminino, o polo aquático e o basquete masculino.
Para Nélio de Moura, treinador do atletismo, o nível técnico do Pan superou as suas expectativas, mas ele reconhece que os pódios vieram em menor número do que ele imaginava. "Gostei do nosso desempenho, mas poderia ser melhor, a gente estava esperando um pouco mais. Agora vamos voltar para o Brasil, conversar, ver se houve alguma falha e onde elas ocorreram, de uma maneira bastante construtiva para a gente tentar melhorar", afirma.
TOTAS AS MEDALHAS DO BRASIL EM TORONTO
TIRO COM ARCO
Bronze – Equipe
ATLETISMO
Ouro – Juliana dos Santos – 5 mil metros
Prata – Revezamento 4x100 metros masculino
Prata – Ronald Julião – Lançamento de disco
Prata – Erica de Sena – Marcha atlética 20km
Prata – Adriana Aparecida da Silva – Maratona
Prata – Fabiana Murer – Salto com vara
Prata – Keila Costa – Salto triplo
Bronze – Caio Bonfim – Marcha atlética 20km
Bronze – Luiz Alberto de Araújo – Decatlon
Bronze – Júlio Cesar de Oliveira – Arremesso de Dardo
Bronze – Flávia de Lima – 800 metros
Bronze – Vanessa Spinola – Heptatlon
Bronze – Jucilene de Lima – Arremesso de Dardo
BADMINTON
Prata – Dupla feminina
Prata – Dupla masculina
Bronze – Dupla mista
BASQUETE
Ouro – masculino
VÔLEI DE PRAIA
Prata – masculino
Bronze – feminino
BOLICHE
Ouro – Marcelo Suartz
BOXE
Bronze – Joedison Teixeira
Bronze – Rafael Duarte Lima
CANOAGEM
Ouro – Isaquias Queiroz – C1 1.000 metros
Ouro – Isaquias Queiroz – C1 200 metros
Prata – Dupla – C2 1.000 metros
Prata – Isaias Freitas – K1 200 metros
Prata – Equipe – K4 1.000 metros
Bronze – Dupla – K2 1.000 metros
Bronze – Dupla – K2 200 metros
Bronze – Valdenice Nascimento – C1 200 metros
Bronze – Ana Paula Vergutz – K1 500 metros
CANOAGEM SLALOM
Ouro – Ana Sátila – Canoa
Prata – Dupla masculina – Canoa
Prata – Pedro da Silva – Caiaque
Prata – Ana Sátila – Caiaque
Bronze – Felipe da Silva – Canoa
CICLISMO DE ESTRADA
Bronze – Gideoni Monteiro
Bronze – Equipe masculina
SALTOS ORNAMENTAIS
Prata – Dupla feminina – Plataforma 10 metros
HIPISMO
Prata – Concurso Completo de Equitação (CCE)
Bronze – Adestramento por equipe
Bronze – Ruy Fonseca – CCE
ESGRIMA
Prata – Florete por equipe masculino
Bronze – Ghislain Perrier – Florete
Bronze – Renzo Agresta – Sabre
Bronze – Nathalie Moellhausen – Espada
Bronze – Equipe feminina – Espada
FUTEBOL
Ouro – Feminino
Bronze – Masculino
GINÁSTICA ARTÍSTICA
Ouro – Arthur Zanetti – Argolas
Prata – Equipe masculina
Bronze – Caio Souza – Salto sobre o cavalo
Bronze – Flavia Saraiva – Individual geral
Bronze – Equipe feminina
GINÁSTICA RÍTMICA
Ouro - Fita
Ouro – Conjunto Geral
Prata – Maças e arcos – Conjunto
Bronze – Angelica Kvieczynski – Fita
Bronze – Angelica Kvieczynski – Arco
HANDEBOL
Ouro – Feminino
Ouro – Masculino
JUDÔ
Ouro – David Moura (+100kg)
Ouro – Luciano Correa (- 100kg)
Ouro – Charles Chibana (-66kg)
Ouro – Tiago Camilo (-90kg)
Ouro – Erika Miranda (-52kg)
Prata – Felipe Kitadai (-60kg)
Prata – Mayra Aguiar (-78kg)
Bronze – Felipe Penalber (-81kg)
Bronze – Maria Suelen Altheman (+78kg)
Bronze – Nathalia Brigida (-48kg)
Bronze – Rafaela Silva (-57kg)
Bronze – Mariana Silva (-63kg)
Bronze – Maria Portela (-70kg)
KARATÊ
Ouro – Douglas Brose (-60kg)
Ouro – Valeria Kumizaki (-55kg)
Ouro – Natalia Brozulatto (-68kg)
Bronze – Isabela dos Santos (+68kg)
Bronze – Aline Souza (-50kg)
PENTATLO MODERNO
Ouro – Yane Marques
PATINAÇÃO ARTÍSTICA
Ouro – Marcel Sturmer
Prata – Thalita Haas
REMO
Prata – Fabiana Beltrame
RUGBY 7
Bronze – Feminino
VELA
Ouro – Bimba – RSX
Ouro – Patrícia Freitas – RSX
Prata – Robert Scheidt – Laser
Prata – Martine Grael e Kahena Kunze – 49erFX
Bronze – Fernanda Decnop – Bronze Radial
Bronze – Misto
TIRO
Ouro – Felipe Wu – Pistola de ar 10m
Ouro – Julio Almeida – Pistola de ar 50m
Ouro – Cassio Rippel – Rifle de 50m
Prata – Emerson Duarte – Pistola de Fogo 25 metros
NATAÇÃO
Ouro – Felipe França – 100 metros peito
Ouro – Thiago Simon – 200 metros peito
Ouro – Leonardo de Deus – 200 metros borboleta
Ouro – João De Lucca – 200 metros livre
Ouro – Henrique Rodrigues – 200 metros medley
Ouro – Brandonn Almeida – 400 metros medley
Ouro – Revezamento 4x100 metros livre masculino
Ouro – Revezamento 4x100 metros medley masculino
Ouro – Revezamento 4x100 metros livre masculino
Ouro – Etiene Medeiros – 100 metros costa
Prata – Guilherme Guido – 100 metros costa
Prata – Felipe Lima – 100 metros peito
Prata – Thiago Pereira - 200 metros medley
Prata – Bruno Fratus – 50 metros livre
Prata – Revezamento 4x200 metros livre feminino
Prata – Etiene Medeiros – 50 metros livre
Bronze – Marcelo Chierighini – 100 metros livre
Bronze – Brandonn Almeida – 1.500 metros livre
Bronze – Leonardo de Deus – 200 metros costa
Bronze – Thiago Pereira – 200 metros peito
Bronze - Leonardo de Deus – 400 metros livre
Bronze – Joanna Maranhão – 200 metros borboleta
Bronze – Manuella Lyrio – 200 metros livre
Bronze – Joanna Maranhão – 400 metros medley
Bronze –Revezamento 4x100 metros livre feminino
Bronze – Revezamento 4x100 metros medley feminino
TÊNIS DE MESA
Ouro – Hugo Calderano
Ouro – Equipe masculina
Prata – Gustavo Tsuboi
Prata – Lin Gui
Prata – Equipe feminina
Bronze – Thiago Monteiro
Bronze – Caroline Kumahara
TAE KWON DO
Bronze – Raphaella Galacho (+67)
Bronze – Iris Silva (-49kg)
VÔLEI
Prata – Masculino
Prata – Feminino
POLO AQUÁTICO
Prata – Masculino
Bronze – Feminino
LEVANTAMENTO DE PESO
Ouro – Fernando Reis (+105kg)
Prata – Matheus Machado (105kg)
Bronze – Bruna Piloto (63kg)
Bronze – Jaqueline Ferreira (75kg)
LUTA OLÍMPICA
Ouro – Joice Souza – Estilo Livre 58kg
Bronze – Davi Albino – Luta greco-romana – 98kg
Bronze – Aline Ferreira - Estilo Livre 75kg
Os comentários são exclusivos para assinantes do Estadão.
Notícias em alta | Esportes
Veja mais em esportes