As maiores do Brasil
As informações e opiniões formadas neste blog são de responsabilidade única do autor.

As maiores do Brasil

Michaela Fregonese e Pedro Calado conquistaram o prêmio de Onda do Ano

Thiago Blum

14 de novembro de 2020 | 13h42

Michaela Fregonese em Laguna/SC – foto: Damon Michellepis

O ‘Extreme Boardriders 2020’ anunciou a premiação das maiores e mais impressionantes ondas surfadas no ano em território nacional.

Foram mais de 200 ondas inscritas, julgadas pelo público e especialistas.

Michaela Fregonese e Pedro Calado ficaram com o grande prêmio da noite, o de Onda do Ano.

Michaela por uma onda em Laguna, em Santa Catarina, captada por Damon Michellepis.

Pedro por uma em Itacoatiara, no Rio de Janeiro, pelas lentes de Teo Cury.

Com a vitória, ambos ganharam passagens para Nazaré, em Portugal – principal palco das ondas grandes na atualiade.

Os fotógrafos e cinegrafistas que registraram estes momentos também foram contemplados na premiação.

“Esse foi o terceiro ano do ‘Extreme Boardriders’ e as mais de 200 ondas inscritas comprovam que estamos consolidados no calendário. Nosso evento é uma vitrine para esses surfistas excepcionais, mas que não possuem a mesma visibilidade que os atletas da elite. Somos um prêmio democrático, já que qualquer um dentro do país pode participar, e ainda reforçamos que o Brasil possui ondas grandes impressionantes”, disse Eraldo Gueiros, idealizador do evento.

Confira o resultado completo:
Onda do Ano Masculino: 
1º Pedro Calado, Itacoatiara – Imagem: Teo Cury
2º João Chumbo, Praia da Vila – Renan Vignoli
Prêmio LOLA Onda do Ano Feminino:
1º Michaela Fregonese, Laguna – Imagem: @damonmichellepis
2º Michele des Boullions, Manitiba – Imagem: Renan Vignoli
Maior Onda na Remada Masculino: 
1º Bruce Rubim, Leblon – Daniel De Bellis
2º Gabriel Sodré, Sheraton – Clarissa Liebrerenz
Maior Onda na Remada Feminino: 
1º Michaela Fregonese, Laguna – @damonmichellepis
2º Michelle Des Bouillons, Pontão do Leblon
Melhor Onda Bodyboard Masculino:
1º Leopoldo Neto, Leme – Henrique Pinguim
2º Felipe Malek, Shore – Arthur Meier
Melhor Onda Bodyboard Feminino: 
1º Jeanne Abby, Grumari – Andrea Motta
2º Camille Oliveira, Jaguaruna – Luis Reis
Melhor Onda de Kitewave: 
1º Dennis Voldman, Barra da Tijuca – Não Identificado
2º Léo Chinês, Barra da Tijuca – @camera_in_box
Melhor Onda de SUP:
1º Márcio Grillo, Maresias – Flávio Sinkus
2º Vinicius Martins, Pontão do Leblon – @camera_in_box
Vaca do Ano: 
1º Valentin Neves, Manitiba – Leonardo Neves
2º Thiago Arraes, Leme – Clarissa Lieberenz
Melhor Onda Bodysurfe: 
1º Breno Diniz, Leme – Quick Click
2º Alan Marconi, Shock – Yana Vaz
por @thiago_blum
agradecimento:  Vitor Daltro – InPress Porter Novelli Assessoria de Comunicação

Comentários

Os comentários são exclusivos para assinantes do Estadão.