Chloé acelera
As informações e opiniões formadas neste blog são de responsabilidade única do autor.

Chloé acelera

De olho no bi, carioca está entre as 8 finalistas em Noosa Heads

Thiago Blum

24 de fevereiro de 2020 | 12h49

Chloé Calmon – foto: Dave Gleeson / WSL

A temporada 2020 do circuito mundial começou agora.

Mas o ritmo dentro da competição feminina está igualzinha ao ano passado.

Chloé Calmon e Honolua Blomfield em um patamar… e o resto da competidoras correndo por fora.

E claro, ambas são destaques do ‘Noosa Longboard Open’.

Garantidas entre as 8 finalistas da 1ª etapa, em Queensland, na Austrália.

Chloé Calmon – foto: Thomas Bennett / WSL

Por causa do ranking, elas só estrearam no round de 24.

Nesta fase, Chloé e Honolua venceram suas disputas de 4 atletas.

A brasileira fez o maior somatório – 14,17.

A havaiana conseguiu a maior nota – 8.33.

Em seguida, valendo vagas para as quartas de final, as médias caíram um pouco, mas não houve surpresas.

Chloé – vice mundial em 2019 – passou de novo em primeiro.

Blomfield – atual campeã da WSL – teve mais trabalho, mas se garantiu com a 2ª posição na sua bateria.

Honolua Blomfield (HAW) – foto: Thomas bennett / WSL

Confira os confrontos programados para o última dia em Noosa Heads.

quartas de final / heat 1: Rachael Tilly (EUA), Kelis Kaleopaa (HAW), Emily Lethbridge (AUS) e Honolua Blomfield (HAW).

quartas de final / heat 2: Chloé Calmon,  Tully White (AUS), Sophia Culhane (HAW) e Avalon Gall (EUA).

As duas melhores avançam para a semifinal, que será no formato confronto direto.

Joel Tudor (EUA) – foto: Dave Gleeson / WSL

Chance de título para o Brasil também no masculino.

Com excelentes performances desde o round 1, Augusto Olinto está entre os 16 melhores da etapa.

Nesta segunda, ele voltou a avançar em primeiro lugar de sua bateria… e mais: com o maior somatório entre os homens – 13,24.

Gabriel Nascimento não foi bem, terminou em 3º e se despediu da competição.

Veja como serão os próximos duelos:

8as de final / heat 1:  Kai Ellice-Flint (AUS), Lucas Garrido Lecca (PER), Harrison Roach (AUS) e Taylor Jensen (EUA)

8as de final / heat 2: Declan Wyton (AUS), Steven Sawyer (AFS), Edouard Delpero (FRA) e Kevin Skvarna (EUA)

8as de final / heat 3: Matt Chojnacki (AUS), Zye Norris (AUS), Ben Skinner (GRB) e Kai Sallas (HAW)

8as de final / heat 4: Augusto Olinto, Kaniela Stewart (HAW), Joel Tudor (EUA) e Piccolo Clemente (PER)

Piccolo Clemente (PER) – foto: Dave Gleeson / WSL

Os dois melhores avançam para a fase de quartas de final, que também será disputada em confrontos de 4 atletas.

Em seguida, rolam as semifinais e final, aí sim em confrontos homem x homem.

por @thiago_blum

Comentários

Os comentários são exclusivos para assinantes do Estadão.

Tendências: