Hawaii + Peru = vagas!
As informações e opiniões formadas neste blog são de responsabilidade única do autor.

Hawaii + Peru = vagas!

Joshua Moniz e Miguel Tudela se garantem no Pipe Masters

Thiago Blum

09 de dezembro de 2020 | 00h46

Joshua Moniz – foto: WSL

Janela de espera aberta.

Ondas bombando.

E o mundo de olho em Pipeline.

No dia programado, começou a nova temporada masculina da World Surf League.

Terça-feira cheia, mas por enquanto só para os trialistas.

E o ‘Pipe Invitational’, tradicional evento que antecede o Pipe Masters, definiu os 2 classificados que terão a honra de disputar o evento mais desejado do surfe mundial.

Um mini-campeonato, sempre com os havaianos em maioria, e decidido em apenas um dia.

Em 2020, 29 dos 32 competidores eram locais do arquipélago.

Miguel Tudela – foto: WSL

Mas acredite, uma vaga saiu das mãos deles.

E ficou com Miguel Tudela.

Pois é.

A 50ª edição do Pipe Masters terá a rara presença de um peruano no evento principal.

Tudela foi o vice, e ao lado dos brasileiros, será o 12º sul-americano na largada do tour.

E só não venceu porque Joshua Moniz estava absolutamente ‘on fire’ na decisão.

Foram duas notas 9,60 – somando 19,20 dos 20 possíveis.

Joshua e Tudela se juntam então, aos melhores do mundo a partir desta quarta.

Leonardo Fioravanti – foto: WSL

Outra atração do dia, foi o duelo pessoal entre o italiano Leonardo Fioravanti e o australiano Mikey Wright.

Eles disputam a última vaga dos lesionados da última temporada oferecida pela liga.

Batalha ‘homem x homem’ que a WSL chamou de ‘Season Wild Card Surf Off’.

Como os campeões mundiais Adriano de Souza e John Joh n Florence foram beneficiados, só sobrou um lugar.

E os caras vão decidir na água, numa melhor de três baterias.

Em Pipeline!!!! Privilégio, não?

Nesta terça foram duas… e o placar está 1×1.

Agora, quem vencer…leva!

Mikey Wright – foto: WSL

Vale a torcida para o mar continuar bom e a “bola rolar” a partir de já!!!

Confira as baterias do round 1:

  1. Kanoa Igarashi (JPN) x Peterson Crisanto x Morgan Cibilic (AUS)
  2. Kolohe Andino (EUA) x Yago Dora x convidado
  3. Filipe Toledo x Frederico Morais (POR) + convidado
  4. Jordy Smith (AFS) x Jadson André x Sebastian Zietz (HAW)
  5. Gabriel Medina x Adriano de Souza x Joshua Moniz (HAW)
  6. Ítalo Ferreira  x Matthew McGillivray (AFS) x Miguel Tudela (PER)
  7. John John Florence (HAW) x Conner Coffin (EUA) x Deivid Silva
  8. Kelly Slater (EUA) x Wade Carmichael (AUS) x Connor O’Leary (AUS)
  9. Jeremy Flores (FRA) x Caio Ibelli x Ethan Ewing (AUS)
  10.  Julian Wilson (AUS) x Griffin Colapinto (EUA) x Miguel Pupo
  11. Seth Moniz (HAW) x Ryan Callinan (AUS) x Alex Ribeiro
  12. Michel Bourez (TAH) x Jack Freestone (AUS) x Jack Robinson (AUS)

por @thiago_blum

Comentários

Os comentários são exclusivos para assinantes do Estadão.