Mais 2 havaianos no Pipe Masters
As informações e opiniões formadas neste blog são de responsabilidade única do autor.

Mais 2 havaianos no Pipe Masters

Trials define os últimos competidores classificados para a decisão do circuito mundial.

Thiago Blum

09 de dezembro de 2019 | 23h30

Pipe pra esquerda, Backdoor pra direita – foto: WSL

O swell chegou.

As ondas entraram na bancada de Pipeline.

E o evento que fecha o calendário da WSL já tá valendo.

Nesta segunda, rolou o ‘Pipe Invitational’, o torneio das triagens que anualmente define os dois convidados para o evento principal.

Como de costume, a competição foi dominada pelos locais e 4 havaianos fizeram a final.

Billy Kemper – foto: WSL

Billy Kemper pegou as melhores e foi o vencedor.

Destaque para a maior nota, um 7,67 numa direita apertada para Backdoor.

A vaga de vice-campeão ficou com o jovem Imaikalani deVault.

Keanu Asing, que já disputou temporadas na elite terminou em 3º, seguido por Koa Smith.

Imaikalani deVault – foto: WSL

Nesta terça será a vez dos melhores do mundo.
A previsão é que o mar suba e que nos próximos dias, as baterias do ‘Billabong Pipe Masters’ sejam disputadas nas clássicas condições do pico mais famoso do surfe mundial.
Vale lembrar: os brasileiros Ítalo Ferreira, Gabriel Medina e Filipe Toledo, o sul-africano Jordy Smith e o americano Kolohe Andino lutam pelo título da temporada.

Pipeline, North Shore Oahu – foto: WSL

Confira as baterias do 1º round:
  1. Kanoa Igarashi (JPN) x Conner Coffin (EUA) x Soli Bailey (AUS)
  2. Kolohe Andino (EUA) x Griffin Colapinto (EUA) x Jadson André
  3. Filipe Toledo Deivid Silva x Ricardo Christie (NZL)
  4. Jordy Smith (AFS) x Peterson Crisanto x Frederico Morais (POR)
  5. Gabriel Medina Willian Cardoso x Imaikalani deVault (HAW)
  6. Ítalo Ferreira Michael Rodrigues x Billy Kemper (HAW)
  7. Owen Wright (AUS) x Jack Freestone (AUS) x Leonardo Fioravanti (ITA)
  8. John John Florence (HAW) x Adrian Bucha (AUS) x Jesse Mendes
  9. Jeremy Flores (FRA) x Caio Ibelli x Ezekiel Lau (HAW)
  10. Kelly Slater (EUA) x Michel Bourez (TAH) x Sebastian Zietz (HAW)
  11. Julian Wilson (AUS) x Wade Carmichael (AUS) x Joan Duru (FRA)
  12. Seth Moniz (HAW) x Ryan Callinan (AUS) x Yago Dora

por @thiago_blum

Comentários

Os comentários são exclusivos para assinantes do Estadão.