Tops na água… e a zebra passeou…
As informações e opiniões formadas neste blog são de responsabilidade única do autor.

Tops na água… e a zebra passeou…

2º dia cheio no QS 5 mil de Fernando de Noronha

Thiago Blum

12 de fevereiro de 2020 | 20h21

Filipe Toledo estreou com vitória tranquila – foto: Daniel Smorigo

A quarta-feira quente.

Cheia de ação na Cacimba do Padre.

16 baterias na água – as últimas 4 do round 1 + 12 da 2ª fase.

E vários nomes de peso estrearam no ‘Oi Hang Loose Pro Contest’, QS com status 5000 que rola até domingo em Fernando de Noronha.

A grande surpresa do 2º dia de competições foi a eliminação de Miguel Pupo.

Campeão da etapa em 2012, o paulista terminou em terceiro na sua bateria – atrás dos também brasileiros Heitor Alves e Geovane Ferreira.

Despedida do evento… bem antes do que todos esperavam.

Madson Costa – foto: Daniel Smorigo

Os outros nomes de peso estrearam sem sustos.

4º do mundo em 2019, Filipe Toledo terminou sua bateria em primeiro, com placar alto como todos esperavam.

Mesmo resultado de Willian Cardoso e Jesse Mendes.

Mas quem brilhou pela 2ª vez seguida foi Madson Costa.

Como já havia acontecido na terça, fez a melhor nota do dia (8,67) e o maior somatório (15,67);

Marcos Correa, Wesley Dantas, Luel Felipe e Heitor Alves foram outros brazucas que venceram baterias.

Junior Lagosta, Edgard Groggia, Róbson Santos, Wiggolly Dantas, Deyvson Santos, Geovane Ferreira e Renan Peres Pulga avançaram para o round de 48 com segundas colocações.

Willian ‘Panda’ Cardoso – foto: Daniel Smorigo

Além de Miguel Pupo, foram eliminados no round 96: Yuri Gonçalves, Samuel Igo de Souza, Patrick Tamberg, Patrick Plachi, Mateus Sena, Bino Lopes, Gabriel Adisaka, Luan Carvalho, Brayner Silva, Yago Vaz, Marco Fernandez, Pedro Dib, Kaue Auzier, Matheus Navarro e Hizunome Bettero.

Nesta quinta, mais 28 representantes do time verde e amarelo caem no mar anda pela 2ª fase.

Entre eles, Jadson André – campeão da etapa no passado – Yago Dora, Ian Gouveia, Alejo Muniz, Lucas Silveira, Samuel Pupo e João ‘Chumbinho’ Chianca.

foto: Daniel Smorigo

Confira a programação das primeiras horas do 3º dia de competições.

heat 13: Jadson André, Enzo Cavalini (FRA), Kian Martin (SUE) e Cauã Costa

heat 14: Flávio Nakagima, Lucas Mesinas (PER), Léo Casal e Ryan Kainalo

heat 15: João Chianca, Rafael Teixeira, Vitor Ferreira e Vasco Ribeiro (POR)

heat 16: Alonso Correa (PER), Artur Silva, Roberto Araki (CHI) e Douglas Silva

heat 17: Samuel Pupo, Manuel Selman (CHI), Pedro Neves e Thomas Ledee (FRA)

heat 18: Nomme Mignot (FRA), Marc Lacomare (FRA), Bryan Picon (FRA) e Dunga Neto

Jesse Mendes – foto: Daniel Smorigo

heat 19: Alejo Muniz, Ramzi Boukhiam (MAR), Alex Lima e Felipe da Silva

heat 20: Gatien Delahaye (FRA), Noe Mar McGonagle (CRC), Igor Moraes e Alan Jhones

heat 21: Maxime Huscenot (FRA), Marco Mignot (FRA), Fernando Junior e Victor Bernardo

heat 22: Ian Gouveia, Andy Criere (ESP), Luan Wood e Kaue Germano

heat 23: Lucas Silveira, Thiago Camarão, Mason Ho (HAW) e Noah Ledee (FRA)

heat 24: Yago Dora, Eduardo Motta, Guillermo Satt (CHI) e Alan Donato

por @thiago_blum

Comentários

Os comentários são exclusivos para assinantes do Estadão.

Tendências: