O ranking do CMB

Wilson Baldini Jr.

18 de janeiro de 2010 | 10h33

Aqui está a relação original do ranking do CMB para o mês de janeiro:

RATINGS COMMITTEE:
WBC President Jose Sulaiman
Frank Quill (Australia) Chairman
Claude Jackson (USA) Vice-Chairman
Luis Medina (Mexico) Secretary

Mauro Betti (Italy)Ed Pearson (Canada)
Victor Cota (Mexico)Carlos Rodriguez (Argentina)
Mikhail Denisov (Russia)Peter Stucki (Switzerland)
Alberto Guerra (Panama)Edward Thangarajah (Thailand)
Nicolas Hidalgo (Venezuela)Tsuyoshi Yasukochi (Japan)
Alfredo Jaime (Mexico)Robert Yalen (Usa)

HEAVYWEIGHT
CHAMPION: VITALI KLITSCHKO (UKRAINE)
WON TITLE: October 11, 2008
LAST DEFENCE: December 12, 2009
LAST COMPULSORY: September 26, 2009
WBA CHAMPION: David Haye (GB)
IBF CHAMPION: Wladimir Klitschko (Ukraine)
WBO CHAMPION: Wladimir Klitschko (Ukraine)
Contenders:
WBC INTERNATIONAL CHAMPION: Odlanier Solis (Cuba)
1.Ray Austin (US)
2.Odlanier Solis (Cuba) INTL
3.Nicolay Valuev (Russia)
4.Alexander Povetkin (Russia)
5.James Toney (US)
6.Manuel Quezada (US) CABOFE
7.Samuel Peter (Nigeria)
8.Denis Boytsov (Russia)
9.Francesco Pianeta (Italy)
10.Derric Rossy (US) FECARBOX/ABCO/USNBC
11.Tomasz Adamek (Poland)
12.Johnathon Banks (US)
13.Albert Sosnowski (Poland) EBU
14.Juan Carlos Gomez (Cuba)
15.Tony Thompson (US)
16.Nagy Aguilera (Dom. R.)
17.Fres Oquendo (US)
18.Oleg Platov (Ukraine)
19.Oleg Maskaev (Kazakhstan)
20.Kevin Johnson (US)
21.Gonzalo Omar Basile (Argentina) LATINO
22.David Tua (New Zealand)
23.Jason Estrada (US)
24.Andrew Wawrzyk (Poland) YOUTH
25.David Rodriguez (US)
26.Mark De Mori (Australia)
27.Dennis Bakhtov (Russia)
28.Jean Marc Mormeck (France)
29.Brian Minto (US)
30.Alexander Ustinov (Belarussia)
31.Vladimir Virchis (Ukraine)
32.Sam Sexton (GB) COMM
33.Travis Walker (US)
34.Chaz Witherspoon (US)
35.Rene Dettweiler (Germany)
36.Johann Duhaupas (France)
37.Solomon Haumono (Australia) OPBF
38.Chauncy Welliver (New Zealand)
39.Joseph Chingangu (Zambia) ABU
40.Andrey Fedosov YOUTH intercon.
*NA = NOT AVAILABLE
Eddie Chambers (US) * NA – WBO
John Ruiz (P. Rico) * NA – WBA
Chris Arreola (US) suspended

CRUISERWEIGHT (200-90.719)
CHAMPION: ZSOLT ERDEI (HUNGARY)
WON TITLE: November 21, 2009
LAST DEFENCE:
LAST COMPULSORY: May 16, 2009
WBA CHAMPION: Guillermo Jones (Panama)
IBF CHAMPION:
WBO CHAMPION: Marco Huck (Germany)
Contenders:
WBC INTERNATIONAL CHAMPION: Herbie Hide (GB)
1.Krzysztof Wlodarczyk (Poland)
2.Giacobbe Fragomeni (Italy)
3.Herbie Hide (GB) INTL
4.Francisco Palacios (P. Rico)
5.Yoan Pablo Hernandez (Cuba)
6.Alexander Alexeev (Uzbekistan)
7.Pawel Kolodziej (Poland)
8.Alexander Frenkel (Germany)
9.Grigory Drozd (Russia)
10.BJ Flores (US)
11.Troy Ross (Canada)
12.Thomasz Hutkowski (Poland) YOUTH
13.Denis Lebedev (Russia)
14.Vasily Jirov (Kazakstan)
15.Steve Herelius (France)
16.Alexander Kotlobay (Russia) CISBB
17.Mateusz Masternak (Poland)
18.Enad Licina (Serbia)
19.Dominic Vea (Australia) OPBF
20.Enzo Maccarinelli (GB)
21.Geoffrey Batello (Belgium)
22.Ran Nakash (Israel)
23.Nenad Borovcanin (Serbia)
24.Emmanuel Nwodo (Nigeria)
25.Ali Ismailov (Azerbaijan)
26.Robert Norton (GB) BBB C
27.Lukasz Janik (Poland)
28.Eric Molina (US) LATINO
29.Rachid El Hadak (France)
30.Cesar Crenz (Argentina)
31.Yago Kiladze (Ukraine) YOUTH Intercon.
32.Alfredo Escalera Jr (P. Rico)
33.Aaron Williams (US)
34.Zakaria Azzouzi (France) MEDITERRANEAN
35.Faycal Ibnel Arrami (Tunisia) ABU
36.Victor Barragan (US) USNBC
37.Salvatore Erittu (Italy)
38.Ehinomen Ehikhamenor (Nigeria)
39.Nuri Seferi (Albania)
40.Goran Delic (Bosnia & Herzegobina)
*NA = NOT AVAILABLE
Ola Afolabi (GB)
Valery Brudov (Russia) * NA – WBA
Steve Cunningham (US) * NA – IBF
Dean Francis (GB) * NA – Medical
Bobby Gunn (US) * NA – IBF
Victor Emilio Ramirez (Argentina)
Matt Godfrey (US) *NA – IBF
Valery Brudov (Russia) * NA – WBA

LIGHT HEAVYWEIGHT (175-79.379)
CHAMPION: JEAN PASCAL (HAITI / CANADA)
INTERIM CHAMPION: CHAD DAWSON (US)
EMERITUS CHAMPION: BERNARD HOPKINS (US)
WON TITLE: June 19, 2009
LAST DEFENCE: December 11, 2009
LAST COMPULSORY: September 25, 2009
WBA CHAMPION: Gabriel Campillo (Spain)
IBF CHAMPION: Tavoris Cloud (US)
WBO CHAMPION: Jurgen Brahmer (Germany)
Contenders:
WBC INTERNATIONAL CHAMPION: Isaac Chilemba (Malawi)
1.Danny Green (Australia)
2.Chris Henry (US)
3.Karo Murat (Germany)
4.Dawid Kostecki (Poland)
5.Nathan Cleverly (GB) COMM/BBB C
6.Adrian Diaconu (Romania/Canada)
7.Silvio Branco (Italy)
8.Vyacheslav Uzelkov (Ukraine)
9.Roy Jones (US)
10.Roberto Bolonti (Argentina) LATINO
11.Isaac Chilemba (Malawi) INTL / ABU
12.Elvir Muriqi (US)
13.Vitaliy Rusal (Ukraine)
14.Joey Spina (US)
15.Cedric Agnew (US)
16.Shaun George (US)
17.Marcus Oliveira (US)
18.Dario Cichello (Italy)
19.Antonio Brancalion (Italy)
20.Tommy Karpency (US)
21.Tim Bell (Australia) OPBF
22.Tony Oakey (GB)
23.Mariano Plotnisky (Argentina)
24.Igor Mikhlakin (Russia)
25.Mahamed Aripgadzhiev (Belarussia)
26.Doudou N’Gumbu (Congo)
27.Thierry Karl (France)
28.Byron Mitchell (US)
29.Seifudin Barakhoev (Russia) Baltic
30.Francesco Versaci (Italy)
31.Nadjib Mohammedi (France)
32.Tamas Popovics (Hungary)
33.Julio Dominguez (Argentina) FESUBOX
34.Brian Cohen (US) AMERICA
35.Alfonso Lopez (US)
36.Tamas Kovacs (Slovakia)
37.Ronald Johnson (US) USNBC
38.Dallas Vargas (US)
39.Soulan Pownceby (New Zealand)
40.Chuck Mussachio (US)
*NA = NOT AVAILABLE
Beibut Shumenov (Kazakhstan) * NA – WBA
Aleksy Kuziemski (Poland) * NA – WBO
Yusaf Mack (US) * NA – IBF
Glen Johnson (US) * NA – IBF
Dmitri Sukhotsky (Russia)
Antonio Tarver (US)
Hugo Garay (Argentina)

SUPER MIDDLEWEIGHT (168-76.204)
CHAMPION: CARL FROCH (GB)
WON TITLE: December 6, 2008
LAST DEFENCE: April 25, 2009
LAST COMPULSORY: April 25, 2009
WBA CHAMPION: Andre Ward (US)
IBF CHAMPION: Lucien Bute (Canada)
WBO CHAMPION: Robert Stieglitz (Germany)
Contenders:
WBC INTERNATIONAL CHAMPION: Adonis Stevenson (Germany)
1.Arthur Abraham (Germany)
2.Andre Dirrell (US)
3.Mikkel Kessler (Denmark)
4.Allan Green (US)
5.Jermain Taylor (US)
6.Sakio Bika (Cameroon)
7.Edison Miranda (Colombia)
8.Mads Larsen (Denmark)
9.Danny Jacobs (US)
10.Adonis Stevenson (Canada) INTL
11.Fulgencio Zuñiga (Colombia)
12.Marcus Johnson (US)
13.Sebastian Demers (Canada) NABF
14.Brian Magee (GB) BBB C
15.Anthony Dirrell (US)
16.Derek Edwards (US)
17.Eduard Gutknecht (Germany)
18.Nikola Sjekloca (Montenegro) MEDITTERRANEAN
19.Stanislav Kashtanov (Ukraine)
20.Jeff Lacy (US)
21.Pablo Farias (Argentina)
22.Karoly Balzsay (Hungary)
23.Victor Oganov (Russia)
24.Kingsley Ikeke (Nigeria)
25.Paul Smith (GB)
26.William Gare (South Africa)
27.Fernando Guerrero (US)
28.Carlos De Leon Jr. (P. Rico)
29.Ever Bravo (Colombia)
30.Donovan George (US)
31.Khetag Kozaev (Russia) YOUTH / BALTIC
32.Tarvis Simms (US)
33.Cristian Sanavia (Italy)
34.Yuzo Kiyota (JAP) OPBF
35.Charles Adamu (Ghana) COMM
36.Kirt Sinnette (Trinidad & Tobago)
37.Francisco Sierra (Mexico)
38.Flash Issaka (Ghana) ABU
39.Christian Pawlak (Germany)
40.Jose Ubarnes (Colombia) LATINO
*NA = NOT AVAILABLE
Vitaly Tsypko (Ukraine) * NA – IBF
Librado Andrade (Mexico) * NA – IBF
Denis Inkin (Russia) * NA – WBO
Dimitri Sartison (Kazakstan) * NA – WBA
Ruben Acosta (Argentina) * NA – WBO
Jesse Brinkley (US) * NA – IBF
Curtis Stevens (US) * NA – IBF

MIDDLEWEIGHT (160-72.575)
CHAMPION: KELLY PAVLIK (US)
INTERIM CHAMPION: SEBASTIAN ZBIK (GERMANY)
WON TITLE: September 29, 2007
LAST DEFENCE: December 19, 2009
LAST COMPULSORY: February 21, 2009
WBA CHAMPION: Felix Sturm (Germany)
IBF CHAMPION: Sebastian Sylvester (Germany)
WBO CHAMPION: Kelly Pavlik (US)
Contenders:
WBC INTERNATIONAL CHAMPION: Dmitry Pirog (Russia)
1.Gennady Golovkin (Kazakhstan)
2.Domenico Spada (Italy)
3.Paul Williams (US)
4.Dmitry Pirog (Russia) ABCO/INTL
5.Marco Antonio Rubio (Mexico) LATINO
6.Renan St-Juste (Canada) AMERICA
7.Matthew Macklin (GB) BBB C/EBU
8.Rigoberto Alvarez (Mexico)
9.Miguel Espino (US) CABOFE
10.Enrique Ornelas (Mexico)
11.Mahir Oral (Turkey-Germany)
12.Daniel Geale (Australia)
13.Peter Manfredo Jr. (US)
14.Daniel Edouard (Haiti)
15.Ronald Wright (US)
16.Sam Soliman (Australia)
17.Billy Lyell (US)
18.Noe Gonzalez (Uruguay)
19.Jorge Sebastian Heiland (Argentina)
20.Marcos Reyes (Mexico) FECOMBOX
21.David Lemieux (Canada)
22.Emanuele Della Rosa (Italy)
23.Koji Sato (Japan) OPBF
24.Hassan N’Dam N’Jikam (Cameroon)
25.John Duddy (Ireland)
26.Lukas Konecny (Czecz R.)
27.Manny Siaca (P. Rico)
28.Lajuan Simon (US)
29.Maksim Bursak (Ukraine)
30.Anton Novikov (Russia) YOUTH
31.Grzegorz Proksa (Poland)
32.Darren Barker (GB) COMM
33.Andy Lee (Ireland)
34.Yves Studer (Switzerland)
35.Juan Carlos Virgen (Mexico)
36.Hector Camacho Jr. (P. Rico)
37.Rogelio Medina (Mexico)
38.Osumanu Adama (Ghana) ABU
39.Marcos Nader (Austria)
40.Donald Orr (Canada)
*NA = NOT AVAILABLE
Giovanni Lorenzo (Dom. R.) * NA – IBF
Dionisio Miranda (Colombia) * NA – IBF
Antohony Mundine (Australia) * NA – WBA
Khoren Gevorgyan (Armenia) * NA – WBA
Roman Karmazin (Russia) * NA – IBF
Mariano Carrera (Argentina) * NA – Medical
Albert Onolunose (Canada/Nigeria) * NA – Legal

SUPER WELTERWEIGHT (154-69.853)
CHAMPION: SERGIO MARTINEZ (ARGENTINA)
EMERITUS CHAMPION: FLOYD MAYWEATHER Jr. (US)
WON TITLE: October 4, 2008
LAST DEFENCE: February 14, 2009
LAST COMPULSORY: July 28, 2007
WBA CHAMPION: Yuri Foreman (Belarussia)
IBF CHAMPION: Cory Spinks (US)
WBO CHAMPION: Sergei Dzindziruk (Ukraine)
Contenders:
WBC INTERNATIONAL CHAMPION: Sherzod Khusanov (Uzbekistan)
1.Julio Cesar Chavez Jr. (Mexico) LATINO
2.Kermit Cintron (P. Rico)
3.Ryan Rhodes (GB) EBU/BBB C
4.David Lopez (Mexico)
5.Joachim Alcine (Canada)
6.Zaurbek Baysangurov (Russia)
7.Vanes Martirosyan (Armenia) NABF
8.Bongani Mwelase (South Africa)
9.Jamie Moore (GB)
10.Joel Julio (Colombia)
11.Christophe Canclaux (France)
12.Joshua Clottey (Ghana)
13.Michael Medina (Mexico) FECOMBOX
14.Grady Brewer (US)
15.Sherzod Khusanov (Uzbekistan) INTL/ABCO
16.Austin Trout (US) AMERICA
17.Deandre Lattimore (US)
18.Joe Greene (US)
19.Pawel Wolak (Poland)
20.Alex Bunema (Congo)
21.Anthony Small (GB) COMM
22.Badru Lusambya (Uganda) ABU
23.Charles Whittaker (Cayman Islands)
24.Hussein Bayram (France)
25.Willie Lee (US)
26.Luca Messi (Italy)
27.Alexander Abraham (Germany)
28.Dmitry Nikulin (Ukraine)
29.Carson Jones (US)
30.Derrick Ennis (US)
31.Cedric Vitu (France)
32.Akio Shibata (Japan) OPBF
33.Jimmy Lange (US) USNBC
34.Hamlet Petrosyan (Armenia)
35.Jimmy Colas (France) LATINO
36.Carlos Nascimento Dos Santos (Brazil)
37.Timur Nergadze (Georgia) CISBB
38.Marcos Hector Vergara (Argentina)
39.Joey Hernandez (US)
40.Ulises David Lopez (Argentina) FESUBOX
*NA = NOT AVAILABLE
Nobuhiro Ishida (Japan) WBA Interim Champion
Alfred Angulo (Mexico) * WBO – Interim Champion
James Kirkland (US) * NA – Legal
Cornelius Bundrage (US) * NA – IBF
Harry Joe Yorgey (US)
Daniel Santos (P. Rico)

WELTERWEIGHT (147-66.678)
CHAMPION: ANDRE BERTO (US)
WON TITLE: June 21, 2008
LAST DEFENCE: May 30, 2009
LAST COMPULSORY: January 17, 2009
WBA CHAMPION: Shane Mosley (US)
IBF CHAMPION: Jan Zaveck (Germany)
WBO CHAMPION: Manny Pacquiao
Contenders:
WBC INTERNATIONAL CHAMPION: Selcuk Aydin (Turkey)
1.Floyd Mayweather (US)
2.Luis Collazo (US)
3.Selcuk Aydin (Turkey) INTL
4.Saul Alvarez (Mexico) NABF/YOUTH
5.Ivan Kirpa (Russia)
6.Luis Carlos Abregu (Argentina) FESUBOX
7.Jackson Osei Bonsu (Belgium)
8.Junior Witter (GB)
9.Jose Luis Castillo (Mexico)
10.Alfonso Gomez (Mexico) AMERICA
11.Sebastian Lujan (Argentina)
12.Vitaliy Demyanenko (Kazakhstan) ABCO
13.Said Ouali (Morocco)
14.Freddy Hernandez (Mexico) LATINO
15.Jesus Soto Karass (Mexico)
16.Mike Jones (US)
17.Antonin Decarie (Canada)
18.Gianluca Branco (Italy)
19.Yuri Nuzhnenko (Ukraine)
20.Luciano Cuello (Argentina) LATINO
21.Kell Brook (GB) BBB C
22.Ed Paredes (US) CABOFE
23.Damian Frias (Cuba)
24.Leonard Bundu (Sierra Leone)
25.James de la Rosa (Mexico)
26.Antwone Smith (US)
27.Krzysztof Bienias (Poland)
28.Zab Judah (US)
29.Orlando Lora (Mexico)
30.Oyewale Omotoso (Australia) OPBF
31.Valery Brazhnik (Ukraine)
32.Luciano Abis (Italy)
33.Christian Van Heerden (South Africa) ABU
34.Daisuke Nakagawa (Japan)
35.Aslanbek Kozaev (Russia) YOUTH Intercon.
36.Carlos Molina (US)
37.Michele Di Rocco (Italy)
38.Rashad Holloway (US)
39 – Phil Lo Greco (Italy)
40.John O’Donnell (GB) COMM
*NA = NOT AVAILABLE
Vyachseslav Senchenko (Ukraine) WBA Interim Champion
Delvin Rodriguez (US) * NA – IBF
Antonio Margarito (Mexico) International Commissions Suspension
Rafal Jackiewicz (Poland) * NA – IBF
Isaac Hlatshwayo (South Africa)
Miguel Cotto (P.Rico)

SUPER LIGHTWEIGHT (140-63.503)
CHAMPION: DEVON ALEXANDER (US)
WON TITLE: August 1, 2009
LAST DEFENCE:
LAST COMPULSORY: August 1, 2009
WBA CHAMPION: Amir Khan (GB)
IBF CHAMPION: Juan Urango (Colombia)
WBO CHAMPION: Timothy Bradley (US)
Contenders:
WBC INTERNATIONAL CHAMPION: Prawet Singwangcha (Thailand)
1.Ionut Dan Ion (Romania) AMERICA
2.Ajose Olusegun (Nigeria) COMM
3.Ali Chebah (France) YOUTH / NABF
4.Cesar Cuenca (Argentina) LATINO
5.Paul Malignaggi (US)
6.Prawet Singwangcha (Thai) INTL
7.Jungbum Kim (Korea) OPBF
8.Paul McCloskey (GB) EBU
9.Souleymane M’Baye (France)
10.Josesito Lopez (US)
11.Mike Alvarado (US)
12.Juan Diaz (US)
13.Jose Miguel Cotto (P. Rico)
14.Giuseppe Lauri (Italy)
15.Brandon Rios (US)
16.Paul Spadafora (US)
17.Yosukezan Onodera (Japan)
18.Victor Manuel Cayo (Dom. R.)
19.Javier Castro (Mexico) FECARBOX
20.Danny Garcia (US)
21.Victor Ortiz (US)
22.Lucas Matthysse (Argentina)
23.Tim Coleman (US)
24.Mike Arnaoutis (Greece)
25.Brunet Zamora (Italy/Cuba)
26.Dennis Laurente (Phil)
27.Francisco Figueroa (US)
28.Mike Anchondo (US)
29.Kaizer Mabuza (South Africa)
30.Carlos Ahumada (Argentina) FESUBOX
31.Lenny Daws (GB) BBB C
32.Gavin Rees (GB)
33.Alberto Morales (Nicaragua)
34.Vladimir Kravets (Ukraine)
35.Yoshihiro Kamegai (Japan)
36.Denis Shafikov (Russia)
37.Juan Pablo Lopez (Mexico)
38.Dierry Jean (Canada)
39.Miguel Antoine (Barbados) CABOFE
40.Albert Mensah (Ghana) ABU
*NA = NOT AVAILABLE
Marcos Maidana (Argentina) WBA Interim Champion
Lamont Peterson (US)
Randall Bailey (US) * NA – IBF
Nate Campbell (US) * NA – WBO
Kendall Holt (US) * NA – Legal
Ricky Hatton (GB) * NA – Medical
Sirimongkol Singwangcha (Thailand) *NA – Legal
Herman Ngoudjo (Canada)
Andreas Kotelnik (Ukraine)
Dmitriy Salita (Ukraine)

LIGHTWEIGHT (135-61.235)
CHAMPION: EDWIN VALERO (VENEZUELA)
INTERIM CHAMPION: Antonio Demarco (Mexico)
WON TITLE: April 4, 2009
LAST DEFENCE: December 19, 2009
LAST COMPULSORY: April 4, 2009
WBA CHAMPION: Paulus Moses (Namibia)
IBF CHAMPION:
WBO CHAMPION: Juan Manuel Marquez (Mexico)
Contenders:
WBC INTERNATIONAL CHAMPION: Alisher Rakhimov (Uzbekistan)
1.Anthony Peterson (US)
2.Anges Adjaho (Benin)
3.Anthony Mezaache (France) EBU
4.Ricardo Dominguez (Mexico) FECOMBOX
5.Miguel Vazquez (Mexico)
6.Rolando Reyes (US)
7.Antonio Pitalua (Colombia)
8.John Murray (GB)
9.Mlungisi Dlamini (South Africa)
10.Kengo Nagashima (Japan) OPBF
11.Daniel Estrada (Mexico) CABOFE/YOUTH
12.Reyes Sanchez (Mexico)
13.Jose Alfaro (Nicaragua)
14.David Diaz (US)
15.Martin Honorio (Mexico) NABF
16.Alisher Rakhimov (Uzbekistan) INTL
17.Jose Armando Santa Cruz (US)
18.Saddam Kiatyongyuth (Thailand) ABCO
19.Nigel Wright (GB)
20.Hector Velazquez (Mexico)
21.Jose Emilio Perea (Mexico)
22.Gabor Veto (Hungary)
23.John Molina (US)
24.Akihiro Kondo (Japan)
25.Emiliano Marsili (Italy) MEDITERRANEAN
26.Jean Pierre Bauwens (Belgium)
27.Alex Arthur (GB)
28.Zolani Marali (South Africa)
29.Dmitry Ganiev (Russia)
30.Jesus Singwangcha (Thai)
31.Hee-Jae Cho (Korea)
32.Andy Murray (Ireland)
33.Takehiro Shimada (Japan)
34.Lee Mcallister (GB) COMM
35.Enrique Colin (Mexico)
36.Humberto Toledo (Ecuador)
37.Jonathan Maicelo (Peru) LATINO
38.Luis Ernesto Soto (Mexico) YOUTH Intercon.
39oang Sang Nguyen (Spain)
40.Patrick Malinga (South Africa)
*NA = NOT AVAILABLE
Miguel Acosta (Venezuela) WBA Interim Champion
Michael Katsidis (Auustralia) WBO Interim Champion
Urbano Antillon (US) * NA – WBA
Joan Guzman (Dom R) * NA – IBF
Ali Funeka (South Africa) * NA – IBF
Aristides Perez (Colombia) * NA – WBA
Vicente Escobedo (Mexico)
Fernando Angulo (Ecuador)
Yusuke Kobori (Japan)

SUPER FEATHERWEIGHT (130-58.967)
CHAMPION: HUMBERTO SOTO (MEXICO)
INTERIM CHAMPION: VITALY TAJBERT (GERMANY)
WON TITLE: December 20, 2008
LAST DEFENCE: September 15, 2009
LAST COMPULSORY: March 15, 2008 by Marquez
WBA CHAMPION: Takashi Uchiyama (Japan)
IBF CHAMPION: Robert Guerrero (US)
WBO CHAMPION: Roman Martinez (P. Rico)
Contenders:
WBC INTERNATIONAL CHAMPION: Roy Mukhlis (Indonesia)
1.Rene Gonzalez (Nicaragua)
2.Sergey Gulyakevitch (Belorussia)
3.Takahiro Aoh (Japan)
4.Roy Mukhlis (Indonesia) INTL
5.Humberto M. Gutierrez (Mexico)
6.Jason Litzau (US) NABF
7.Jorge Linares (Venezuela)
8.Leva Kirakosian (Russia)
9.Kevin Mitchell (GB) COMM/BBB C
10.Ji Hoon Kim (Korea)
11.Terdsak Jandaeng (Thailand)
12.Takashi Miura (Japan)
13.Gamaliel Diaz (Mexico)
14.David Gomez (Mexico)
15.Benoit Gaudet (Canada)
16.Joksan Hernandez (Mexico) AMERICA
17.Thong Por Chokchai (Thai)
18.Joel Cerrud (Panama)
19.Marvin Quintero (Mexico)
20.Jenifel Vicente (Dom. R.)
21.Jorge Perez (Mexico) CABOFE
22.Francisco Lorenzo (Dom. R.)
23.Israel Perez (Argentina)
24.Sergio Torres (Mexico)
25.Eloy Perez (US) USNBC
26.Ermano Fegatilli (Belgium)
27.Guillaume Frenois (France) MEDITERRANEAN
28.Domingo Vilpan (Argentina)
29.Krisztof Cieslak (Poland)
30.Ryota Kajiki (Japan)
31.George Ashie (Ghana) ABU
32.Gonzalo Munguia (Nicaragua)
33.Vicente Martin Rodrioguez (Argentina)
34.Adrien Broner (US)
35.Didier Basulto (Mexico) FECARBOX
36.Augusto Pinilla (Panama)
37.Roberto Arrieta (Argentina) FESUBOX
38.Diego Magdaleno (US)
39.Sipho Taliwe (South Africa)
40.Nery Saguilan (Mexico)
*NA = NOT AVAILABLE
Mzonke Fana (South Africa) * NA – IBF
Feider Viloria (Colombia) * NA – WBO
Davis Boschiero (Italy) * NA – Legal
Malcolm Klassen (South Africa)
Ricky Burns (Japan) * NA – WBO
Juan Carlos Salgado (Mexico)

FEATHERWEIGHT (126-57.153)
CHAMPION: ELIO ROJAS (DOM. R.)
WON TITLE: July 14, 2009
LAST DEFENCE:
LAST COMPULSORY: July 14, 2009
WBA CHAMPION: Chris John (Indonesia)
IBF CHAMPION: Cristobal Cruz (Mexico)
WBO CHAMPION: Steve Luevano (US)
Contenders:
WBC INTERNATIONAL CHAMPION: Rachamongkol Kokietgym (Thailand)
1.Israel Vazquez (Mexico)
2.Juan Carlos Burgos (Mexico) CABOFE
3.Guty Espadas (Jr. (Mexico) LATINO
4.Jhonny Gonzalez (Mexico) FECARBOX
5.Cholatarn O. Piriyapinyo (Thailand) ABCO
6.Oleg Yefimovych (Ukraine) EBU
7.Rafael Guzman (Mexico)
8.Justin Savi (Benin)
9.Naoki Matsuda (Japan)
10.Cornelius Lock (US)
11.Alberto Garza (Mexico) AMERICA
12.Matt Remillard (US) NABF
13.Cyril Thomas (France)
14.Alejandro Sanabria Jr. (Mexico)
15.Carlos Oliveira (Brazi)
16.Abraham Rodriguez (Mexico)
17.Eduardo Escobedo (Mexico)
18.Orlando Cruz (P. Rico)
19.Fernando Saucedo (Argentina) FESUBOX
20.Luis Cruz (P. Rico) USNBC
21.Restsuri Lee (Japan)
22.Martin Lindsay (GB) BBBC
23.Rachamongkol Kokietgym (Thai) INTL
24.John Simpson (GB) COMM
25.Salvador Sanchez (Mexico)
26.Miguel Beltran (Mexico)
27.Miguel Garcia (US)
28.Jonathan Barros (Argentina)
29.Viorel Simion (Romania/Spain) MEDITERRANEAN
30.Rey Bautista (Phil) INTL interim
31.Jackson Asiku (Australia)
32.Billy Dib (Australia)
33.Mario Santiago (P. Rico)
34.Irving Berry (Panama)
35.Argel Salinas (Mexico)
36.Andrey Isaev (Belarussia)
37.Zohid Hudoyberdiev (Uzbekistan) CISBB
38.Dat Nguyen (Vietnam)
39.Ayup Arsaev (Russia) BALTIC
40.Davey Browne (Australia) YOUTH
*NA = NOT AVAILABLE
Yuriorkis Gamboa (Cuba) WBA Champion
Whyber Garcia (Panama) * NA – WBA
Ricardo Castillo (Mexico) * NA – IBF
Daniel Ponce de Leon (Mexico) * NA – WBA
Bernabe Concepcion (Phil) *NA – WBO
Rocky Juarez (US) * NA – WBA
Satoshi Hosono (Japan) * NA – WBA
Rogers Mtagwa (Tanzania ) * NA – WBA
Juan Manuel Lopez (P. Rico) * NA – WBO

SUPER BANTAMWEIGHT (122-55.338)
CHAMPION: TOSHIAKI NISHIOKA (JAPAN)
WON TITLE: September 15, 2008
LAST DEFENCE: May 23, 2009
LAST COMPULSORY: May 23, 2009
WBA CHAMPION: Poonsawat Kratingdaengym (Thai)
IBF CHAMPION: Celestino Caballero (Panama)
WBO CHAMPION:
Contenders:
WBC INTERNATIONAL CHAMPION: Balweg Bangoyan (Phil)
1.Rendall Munroe (GB) EBU/COMM
2.Rafael Marquez (Mexico)
3.Victor Terrazas (Mexico)
4.Victor Fonseca (P. Rico) NABF
5.Ricardo Cordoba (Panama)
6.Leon Moore (Guyana)
7.Akifumi Shimoda (Japan)
8.Steve Molitor (Canada)
9.Sod Looknongyangtoy (Thailand)
10.Balweg Bangoyan (Phil) INTL
11.Ivan Hernandez (Mexico)
12.Hiromasa Ohashi (Japan) OPBF
13.Jason Booth (GB) BBB C
14.Mauricio Muñoz (Argentina) LATINO
15.Jeffrey Mathebula (South Africa)
16.Simone Maludrotto (Italy)
17.Antonio Escalante (Mexico)
18.Giovani Caro (Mexico) FECARBOX
19.Masaaki Serie (Japan)
20.Zsolt Bedak (Hungary)
21.Shoji Kimura (Japan)
22.Eduardo Lazcano (Mexico) FECOMBOX
23.Al Seeger (US)
24.Wethya Sakmuangklang (Thai)
25.Andres Romero (Mexico) AMERICA
26.Alexander Munoz (Venezuela)
27.Uriel Barrera (Mexico)
28.Oscar Gonzalez (Mexico) YOUTH
29.Rolly Lunas (Phil)
30.Christopher Martin (US)
31.Rico Ramos (US)
32.Alejandro Perez (US) USNBC
33.Teon Kennedy (US)
34.Julio Zarate (Mexico)
35.Ramie Laput (Phil)
36.Eric Barcelona (Phil)
37.Jonathan Oquendo (P. Rico)
38.Rafael Valenzuela (US)
39.Tabtimdaeng Na Rachawat (Thailnd) ABCO
40.Vy Savud (Cambodia) INTL interim
*NA = NOT AVAILABLE
Olivier Lontchi (Canada) * NA – Medical
Bernard Dunne (Ireland)
Gerry Peñalosa (Phil) * NA – WBO
Wilfredo Vazquez Jr. (P. Rico) * NA – WBO
Marvin Sonsona (Phil) * NA – WBO

BANTAMWEIGHT (118-53.524)
CHAMPION: HOZUMI HASEGAWA (JAPAN)
WON TITLE: April 16, 2005
LAST DEFENCE: December 18, 2009
LAST COMPULSORY: March 12, 2009
WBA CHAMPION: Anselmo Moreno (Panama)
IBF CHAMPION: Yonnhy Perez (Colombia)
WBO CHAMPION: Fernando Montiel (Mexico)
Contenders:
WBC INTERNATIONAL CHAMPION: Carmelo Ballone (Belgium)
1.Simpiwe Vetyeka (South Africa)
2.Abner Mares (Mexico)
3.Sasha Bakhtin (Russia)
4.Kohei Ohba (Japan)
5.Eduardo Garcia (Mexico)
6.Malik Bouziane (France) EBU
7.Tshifhiwa Munyai (South Africa) COMM
8.Vusi Malinga (South Africa)
9.Ian Napa (GB) BBB C
10.Mikio Yasuda (Japan)
11.Lubabalo Msuthu (South Africa)
12.Wladimir Sidorenko (Ukraine)
13.Carmelo Ballone (Belgium) INTL
14.Stephane Jamoye (Belgium) YOUTH
15.David De La Mora (Mexico)
16.William Gonzalez (Nicaragua)
17.Alvaro Perez (Nicaragua)
18.Mario Macias (Mexico)
19.Rodrigo Guerrero (Mexico)
20.Christian Esquivel (Mexico)
21.Nestor Rocha (US)
22.Rodolfo Hernandez (Mexico)
23.Jerome Arnould (France)
24.Nkqubela Gwazela (South Africa)
25.Nick Otieno (Keynia) ABU
26.Malcolm Tunacao (Phil)
27.Vincent Palicte (Phil)
28.Nobuto Ikehara (Japan)
29.Sebastian Rodriguez (Argentina)
30.Ramon Maas (Mexico)
31.Hidenobu Honda (Japan)
32.Mohamed Boulegcha (France)
33.Tomoki Kameda (Japan)
34.Flavio Hernandez (Mexico) FECARBOX
35.Pungluang Sor Singyu (Thailand)
36.Arsen Martirosyan (Armenia)
37.Thangthong Kittaweesuk (Thai)
38.Yan Barthelemy (Cuba) LATINO
39.Jose Nieves (P. Rico)
40.Yodkhunpol Nakhonluang Promotion (Thai) ABCO
*NA = NOT AVAILABLE
Neomar Cermeño (Venezuela) WBA Interim Champion
Eric Morel (P. Rico) * NA – Legal
Diego Silva (Argentina) * NA – WBO
Joseph Agbeko (Ghana) * NA – IBF
Alejandro Valdez (Mexico) * NA – WBA

SUPER FLYWEIGHT (115-52.163)
CHAMPION: VIC DARCHINYAN (AUSTRALIA)
WON TITLE: November 1, 2008
LAST DEFENCE: December 12, 2009
LAST COMPULSORY: December 12, 2009
WBA CHAMPION: Nobuo Nashiro (Japan)
IBF CHAMPION: Simphiwe Nongqayi (South Africa)
WBO CHAMPION:
Contenders:
WBC INTERNATIONAL CHAMPION: Silvestre Lopez (Phil)
1.Ricardo Nunez (Panama) LATINO
2.Kohei Kono (Japan) OPBF
3.Juan Jose Montes (Mexico) AMERICA/YOUTH
4.Victor Zaleta (Mexico)
5.Daigo Nakahiro (Japan)
6.Tomas Rojas (Mexico)
7.Evans Mbamba (South Africa)
8.Devid Lookmahanak (Thailand) ABCO
9.Silvestre Lopez (Phil) INTL
10.Marco Antonio Hernandez (Mexico) FECARBOX
11.Zolile Mbityi (South Africa)
12.AJ Banal (Phil)
13.Go Onaga (Japan)
14.Jose Cabrera (Mexico) NABF
15.Lee Haskins (GB) BBB C / COMM
16.Reynaldo Cajina (Nicaragua)
17.Abel Ochoa (Mexico)
18.Ivan Pozo (Spain)
19.Duangpetch Kokietgym (Thailand)
20.Takuya Kogawa (Japan)
21.Arturo Badillo (Mexico)
22.Darwin Zamora (Nicaragua)
23.Jose Salgado (Mexico) CABOFE
24.Raul Martinez (US)
25.Yota Sato (Japan)
26.Hugo Ruiz (Mexico)
27.David Gaspar (Mexico) USNBC
28.Jose Alfredo Tirado (Mexico) FECARBOX
29.Roberto Sosa (Argentina) FESUBOX
30.Everardo Morales (Mexico) ABMH
31.Juan Luis Hernandez (Mexico)
32.Lwazi Mzolisa (South Africa)
33.Petch Kokietgym (Thailand) YOUTH Interim
34.Drian Francisco (Phil)
35.Ryo Akaho (Japan)
36.Kenji Oba (Japan)
37.Enrique Quevedo (Mexico)
38.Phumzile Mathyila (South Africa)
39.Lesley Sekotswe (Botswana) ABU
40.Yukinori Hisanaga (Japan)
*NA = NOT AVAILABLE
Nonito Donaire (Phil) WBA Interim Champion
Hugo Cazares (Mexico) * NA – WBA
Rafael Concepcion (Panama) * NA – WBA
Gerson Guerrero (Mexico) * NA – WBA
Jose Lopez (P. Rico)
Alejandro Hernandez (Mexico)

FLYWEIGHT (112-50.802)
CHAMPION: KOKI KAMEDA (JAPAN)
INTERIM CHAMPION: PONGSAKLEK WONJOGKAM (THAILAND)
WON TITLE: November 29, 2009
LAST DEFENCE:
LAST COMPULSORY: March 8, 2008 by Naito
WBA CHAMPION: Denkaosan Kaovichit (Thailand)
IBF CHAMPION: Moruti Mthalane (South Africa)
WBO CHAMPION: Omar Narvaez (Argentina)
Contenders:
WBC INTERNATIONAL CHAMPION: Sanmuangloei Kokietgym (Thailand)
1.Ponomrunglek Kratingdaeng (Thailand)
2.Jesus Jimenez (Mexico) LATINO
3.Daisuke Naito (Japan)
4.Wilbert Uicab (Mexico) NABF
5.Andrea Sarritzu (Italy) EBU
6.Tomonobu Shimizu (Japan)
7.Hernan Marquez (Mexico) USNBC
8.Masafumi Okubo (Japan) OPBF
9.Oscar Ibarra (Mexico)
10.Richard Garcia (Phil)
11.Cesar Seda (P. Rico)
12.Ronald Ramos (Colombia)
13.Takayasu Kobayashi (Japan)
14.Shigetaka Ikehara (Japan)
15.Oscar Blanquet (Mexico) AMERICA
16.Hiroyuki Hisataka (Japan)
17.Zolani Tete (South Africa)
18.Luis Lazarte (Argentina) FESUBOX
19.Rayonta Whitfield (US)
20.Xiong Zhao Zhong (China)
21.Anthony Villarreal (US) YOUTH Intercon
22.Gilberto Keb Baas (Mexico)
23.Sanmuangloei Kokietgym (Thailand) INTL
24.Takefumi Sakata (Japan)
25.Shingo Yamaguchi (Japan)
26.Manuel Roman (Mexico)
27.Wandee Singwancha (Thai)
28.Jesus Martinez (Mexico)
29.Tepparith Singwancha (Thai)
30.Omar Salado (Mexico)
31.Carlos Rueda (Nicaragua)
32.BJ Dolorosa (Phil)
33.Liempetch Sor Veerapol (Thailand)
34.Chatchai Sor Thanayong (Thailand) YOUTH
35.Suriyan Por Chokchai (Thai) ABCO
36.Takahisa Masuda (Japan)
37.Jin-Man Jeon (Korea)
38.Johnny Garcia (Mexico)
39.Shinny Bayaar (Mongolia/GB) BBBoC
40.Toshiyuki Igarashi (Japan)
NA = NOT AVAILABLE
Luis Concepcion (Panama) WBA Interim Champion
Daiki Kameda (Japan) * NA – WBA

LIGHT FLYWEIGHT (108-48.988)
EMERITUS CHAMPION: EDGAR SOSA (MEXICO)
CHAMPION: RODEL MAYOL (PHIL)
WON TITLE: November 21, 2009
LAST DEFENCE:
LAST COMPULSORY: November 29, 2008 by Sosa
WBA CHAMPION: Giovanni Segura (Mexico)
IBF CHAMPION: Brian Viloria (US)
WBO CHAMPION: Ivan Calderon (P. Rico)
Contenders:
WBC INTERNATIONAL CHAMPION: Ramon Garcia (Mexico)
1.Omar Niño (Mexico)
2.Adrian Hernandez (Mexico)
3.Noknoi Sitthiprasert (Thai) YOUTH
4.Ulises Solis (Mexico)
5.Ganigan Lopez (Mexico) CABOFE
6.Ramon Garcia (Mexico)INTL
7.Juanito Rubillar (Phil) AMERICA
8.Kompayak Porpramook (Thailand) ABCO
9.Michael Arango (Colombia)
10.Ryo Miyazaki (Japan)
11.Jose Rodriguez (Mexico)
12.Carlos Melo (Panama)
13.Katsuhiko Iezumi (Japan) OPBF
14.Faustino Cupul (Mexico)
15.Kazuto Ioka (Japan)
16.Edren Dapudong (Phil)
17.Munetsugu Kayo (Japan)
18.Gabriel Pumar (Phil)
19.Sizwe Sinyabi (South Africa)
20.Takashi Kunishige (Japan)
21.Wisanu Kokietgym (Thailand)
22.Jesus Iribe (Mexico)
23.Julius Alcos (Phil) ABCO
24.John Molina (Colombia)
25.Arman De La Cruz (Phil)
26.Mfundo Gwayana (South Africa)
27.Luis Ceja (Mexico)
28.Jose Guadalupe Martinez (Mexico)
29.Javier Tello (Panama)
30.Gerardo Piñon (Mexico) LATINO
31.Suguru Takizawa (Japan)
32.Moises Fuentes (Mexico)
33.Hekkie Budler (South Africa)
34.Bert Batawang (Phil)
35.Yukio Wadamine (Japan)
36.Thaminkhao Sor Tharnthip (Thailand)
37.Carlos Velarde (Mexico)
38.Jether Oliva (Phil)
39.Victor Trejo (Mexico)
40.Rino Ukru (Indonesia)
*NA = NOT AVAILABLE
Juan Carlos Reveco (Argentina) WBA Interim Champion
Eric Ortiz (Mexico)
Francisco Rosas (Mexico) * NA – WBA
Cesar Canchila (Colombia) * NA – WBO Interim
Jhonreil Casimero (Phil) * NA – WBO Interim
Sonny Boy Jaro (Phil)
Carlos Tamara (Colombia) * NA – IBF

STRAWWEIGHT (105-47.627)
CHAMPION: OLEYDONG SITHSANERCHAI (THAILAND)
WON TITLE: November 29, 2007
LAST DEFENCE: May 29, 2009
LAST COMPULSORY: November 29, 2007
WBA CHAMPION: Roman Gonzalez (Nicaragua)
IBF CHAMPION: Raul Garcia (Mexico)
WBO CHAMPION: Donnie Nietes (Phil)
Contenders:
WBC INTERNATIONAL CHAMPION: Denver Cuello (Phil)
1.Denver Cuello (Phil) INTL
2.Juan Palacios (Nicaragua)
3.Yasutaka Kuroki (Japan) OPBF
4.Juan Hernandez (Mexico) NABF
5.Pigmy Kokietgym (Thailand) ABCO
6.Wanheng Menayothin (Thailand)
7.Milan Melindo (Phil)
8.Nkosinathi Joyi (South Africa)
9.Pornsawan Porpramook (Thailand)
10.Omar Soto (P. Rico)
11.Ivan Meneses (Mexico)
12.Samuel Gutierrez (Mexico)
13.Luis Rios (Panama)
14.Carlos Perez (Mexico) LATINO
15.Yader Escobar (Nicaragua)
16.Akira Yaegashi (Japan)
17.Tshepo Lefelele (South Africa)
18.Florante Condes (Phil)
19.Mario Rodriguez (Mexico) AMERICA
20.Mohamed Rachman (Indonesia)
21.Armando Hernandez Torres (Mexico)
22.Kosuke Takeichi (Japan)
23.Osvaldo Razon (Mexico) CABOFE
24.Milton Marin (Nicaragua)
25.Jesus Silvestre (Mexico) YOUTH Intercon.
26.Job Solano (Mexico)
27.Rommel Asenjo (Phil)
28.Walter Tello (Panama)
29.Kwanthai Chor Nor Pattalung (Thai)
30.Zukisani Kwayiba (South Africa)
31.Junichi Ebisuoka (Japan)
32.Jose Alfredo Zuñiga (Mexico)
33.Heri Amol (Indonesia)
34.Raul Castañeda (Mexico)
35.Julio Cesar Felix (Mexico)
36.Junichiro Kaneda (Japan)
37.Erik Ramirez (Mexico)
38.Along Denoy (Phil)
39.Eriberto Gejon (Phil)
40.Danny Olivo (Mexico)
*NA = NOT AVAILABLE
Manuel Vargas (Mexico)
Katsunari Takayama (Japan) * NA – WBA

Comentários

Os comentários são exclusivos para assinantes do Estadão.

Tendências: