Os melhores em três categorias

Wilson Baldini Jr.

31 de maio de 2009 | 22h13

Última classificação do Conselho Mundial de Boxe
Categoria: Médio-ligeiro (154 libras -69.853 quilos)
Campeão: VERNON FORREST (EUA)
Conquista do título: 13 de setembro de 2008
Campeão AMB: Daniel Santos (Porto Rico)
Campeão FIB: Cory Spinks (USA)
Campeão OMB: Sergei Dzindziruk (Ucrânia)
Desafiantes:
Campeão internacional: Ryan Rhodes (GBR)
1.Alfredo Angulo (México)
2.Ricardo Mayorga (Nicarágua)
3.Julio Cesar Chavez Jr. (México) LATINO
4.David Lopez (México)
5.Yuri Foreman (Bielo-Rússia) NABF
6.Jamie Moore (GBR) EBU
7.Alex Bunema (Congo)
8.Ryan Rhodes (GBR) BBB C/INTL
9.Kermit Cintron (Porto Rico)
10.Harry Joe Yorgey (EUA)
11.Bongani Mwelase (África do Sul)
12.Christophe Canclaux (França)
13.Daniel Edouard (Haiti)
14.Zaur Baysangurov (Rússia)
15.Joe Greene (EUA)
16.Cornelius Bundrage (EUA)
17.Charles Whittaker (Ilhas Caymán)
18.Carlos Nascimento Dos Santos (Brasil)
19.Vanes Martirosyan (Armênia)
20.Lukas Konecny (Rep. Checa)
21.Anthony Thompson (EUA)
22.Damian Jonak (Polônia) YOUTH / BALTIC
23.Nobuhiro Ishida (Japão)
24.Ronald Hearns (EUA)
25.Sechew Powell (EUA)
26.Kazuiko Hidaka (Japão) OPBF
27.Michele Piccirillo (Itália)
28.Matthew Hall (GBR) COMM
29.Rafael Sosa Pintos (Uruguai)
30.Nilson Tapia (Panamá)
31.Alexander Abraham (Alemanha)
32.Vincent Vuma (África do Sul)
33.Michael Medina (México) FECOMBOX
34.Daniel Dawson (Austrália)
35.Ulises David Lopez (Argentina)
36.Rogelio Medina (México)
37.Badru Lusambya (Uganda) ABU
38.Sherzod Husanov (Rússia) ABCO
39.Timur Nergadze (Geórgia) CISBB
40.Cedric Vitu (França) MEDITERRANEAN

Meio-Médio (147 libras – 66.678 quilos)
Campeão: ANDRE BERTO (EUA)
Conquista do título: 21 de junho de 2008
Campeão AMB: Shane Mosley (EUA)
Campeão FIB: Joshua Clottey (Gana)
Campeão OMB: Miguel Cotto (Porto Rico)
Desafiantes:
Campeão Intercontinental: Selcuk Aydin (Turquia)
1.Luis Collazo (EUA)
2.Selcuk Aydin (Turquia) INTL
3.Jackson Osei Bonsu (Bélgica)
4.Jesus Soto Karass (México)
5.Saul Alvarez (México) NABF
6.Luis Carlos Abregu (Argentina) FESUBOX
7.Juan Urango (Colômbia)
8.Rafal Jackiewicz (Polônia)
9.Ivan Kirpa (Rússia)
10.Miguel Rodriguez (México)
11.Vitaliy Demyanenko (Casaquistão) ABCO
12.Said Ouali (Marrocos)
13.Motoki Sasaki (Japão) OPBF
14.Sebastian Lujan (Argentina)
15.Damian Frias (Cuba) LATINO
16.Carlos Quintana (Porto Rico)
17.Zab Judah (EUA)
18.Joey Hernandez (EUA)
19.Carlos Baldomir (Argentina)
20.Irving Garcia (Porto Rico)
21.Gianluca Branco (Itália)
22.James de la Rosa (México)
23.Carlos Molina (EUA)
24.Delvin Rodriguez (EUA)
25.Kell Brook (GBR) BBB C
26.Mike Jones (EUA)
27.Orlando Lora (México) AMERICA
28.Ed Paredes (EUA) YOUTH interim / CABOFE
29. Antonio Diaz (México)
30.John O’Donnell (GBR) COMM
31.Antonin Decaire (Canadá)
32.Michel Rosales (México) USNBC/ABMH
33.Leonard Bundu (Serra Leoa)
34.Alberto Morales (Nicarágua)
35.Christian Van Heerden (África do Sul) ABU
36.Hector David Saldivia (Argentina)
37.Krzysztof Bienias (Polônia)
38.Daisuke Nakagawa (Japão)
39Oliver Guettel (Alemanha) YOUTH
40.Sherzodbek Alimjanov (Usbequistão) CISBB

Superleves (140 libras -63.503 quilos)
Campeão: Vago
Campeão AMB: Andreas Kotelnik (Ucrânia)
Campeão OMB: Timothy Bradley (EUA)
Desafiantes:
Campeão Intercontinental: Prawet Singwangcha (Tailândia)
1.Manny Pacquiao (Filipinas)
2.Devon Alexander (EUA)
3.Junior Witter (GBR)
4.Nate Campbell (EUA)
5.Ionut Dan Ion (Romênia) AMERICA
6.Ajose Olusegun (Nigéria) COMM
7.Jungbum Kim (Coréia) OPBF
8.Cesar Cuenca (Argentina) LATINO
9.Ali Chebah (França) YOUTH / NABF
10.Demetrius Hopkins (EUA)
11.Sirimongkol Singwangcha (Tailândia)
12.Mike Alvarado (EUA)
13.Giuseppe Lauri (Itália)
14.Prawet Singwangcha (Tailândia) INTL
15.Fidel Monterrosa (Colômbia)
16.Paul McCloskey (GBR) BBB C
17.Souleymane M’Baye (França)
18.Julio Cesar Diaz (EUA)
19.Josesito Lopez (EUA)
20.Francisco Figueroa (EUA)
21.Randy Suico (Filipinas)
22.Vivian Harris (EUA)
23.Yosukezan Onodera (Japão)
24.Mike Arnaoutis (Grécia)
25.Javier Castro (México) FECARBOX
26.Lucas Matthysse (Argentina)
27.Brunet Zamora (Itália/Cuba)
28.Naoufel Ben Rabah (Tunísia)
29.Norio Kimura (Japão)
30.Martin Coggi (Argentina) FESUBOX
31.Ty Barnett (EUA)
32.Victor Manuel Cayo (Rep. Dominicana)
33.Vladimir Kravets (Ucrânia)
34.Don Juan Futrell (EUA) USNBC
35.Albert Mensah (Gana) ABU
36.Fariz Kazimov (Azerbaijão) BALTIC
37.Carlos Ahumada (Argentina)
38.Lenny Daws (GBR)
39.Hector Sanchez (Porto Rico)
40.Ruslan Provodnikov (Rússia)

Leves (135 libras -61.235 quilos)
Campeão: EDWIN VALERO (VENEZUELA)
Conquista do título: 4 de abril de 2009
Campeão AMB: Paulus Moses (Namibia)
Campeão OMB: Juan Manuel Marquez (México)
Desafiantes:
Campeão Internacional: Enrique Colin (México)
1.Urbano Antillon (EUA)
2.Anthony Peterson (EUA)
3.Vicente Escobedo (México)
4.Antonio Demarco (México)
5.Joan Guzman (República Dominicana)
6.Anges Adjaho (Benin)
7.Jose Alfaro (Nicarágua)
8.David Diaz (EUA)
9.Breidis Prescott (Colômbia)
10.Anthony Mezaache (França) EBU
11.Reyes Sanchez (México) AMERICA
12.Rolando Reyes (EUA)
13.Edner Cherry (Bahamas)
14.Kengo Nagashima (Japão) OPBF
15.Jose Reyes (Porto Rico)
16.Antonio Pitalua (Colômbia)
17.Jose Armando Santa Cruz (EUA)
18.Miguel Vazquez (México)
19.Saddam Kiatyongyuth (Tailândia) ABCO
20.Takehiro Shimada (Japão)
21.Michael Katsidis (EUA)
22.John Murray (GBR) BBB C
23.Miguel Angel Huerta (México)
24.Enrique Colin (México) INTL
25.Ryuji Migaki (Japão)
26.Ichitaro Ishii (Japão)
27.Ji Hoon Kim (Coréia)
28.Daniel Estrada (México) CABOFE
29.Dominic Salcido (EUA)
30.Jesus Singwangcha (Tailândia)
31.Jose Emilio Perea (México) FECARBOX
32.Yodsanan Sith Yodthong (Tailândia)
33.Jonathan Thaxton (GBR)
34.John Molina (EUA)
35.Hoang Sang Nguyen (Espanha) MEDITERRANEAN
36.Hee-Jae Jo (Coréia)
37.Claudiney Lacerda (Brasil) LATINO
38.Robert Frankel (EUA)
39.Simone Califano (Itália)
40.Arman Sargysan (Rússia) CISBB

Comentários

Os comentários são exclusivos para assinantes do Estadão.

Tendências: