Ranking: Primeira parte

Wilson Baldini Jr.

15 de maio de 2009 | 13h37

Vamos iniciar a publicação dos rankings. Com base no CMB, aqui vai a lista dos pesos pesados e dos cruzadores do mês de maio.

PESOS PESADOS

Campeão: VITALY KLITSCHKO (UCRÂNIA)
DATA DO TÍTULO: 11 de outubro de 2008
ÚLTIMA DEFESA:21 de março de 2009
CAMPEÃO DA AMB: Nicolay Valuev (RÚSSIA)
CAMPEÃO DA FIB: Wladimir Klitschko (UCRÂNIA)
CAMPEÃO OMB: Wladimir Klitschko (UCRÂNIA)

Desafiantes:
CAMPEÃO INTERNACIONAL DO CMB: Odlanier Solis (Cuba)
1.Chris Arreola (EUA) AMERICA/NABF
2.Alexander Dimitrenko (Ucrânia)
3.Ray Austin (EUA) USNBC
4.Oleg Maskaev (Casaquistão)
5.Eddie Chambers (EUA)
6.Alexander Povetkin (Rússia)
7.Odlanier Solis (Cuba) INTL
8.James Toney (EUA)
9.Juan Carlos Gomez (Cuba)
10.Kevin Johnson (EUA)
11.Manuel Quezada (EUA) CABOFE
12.Kali Meehan (Nova Zelândia)
13.Davarryl Williamson (EUA)
14.Samuel Peter (Nigéria)
15.Francesco Pianeta (Itália)
16.Donnell Holmes (EUA)
17.Vladimir Virchis (Ucrânia)
18.Travis Walker (EUA)
19.Denis Boytsov (Rússia)
20.Mark De Mori (Austrália)
21.Sinan Samil Sam (Turquia) MEDITERRANEAN
22.Tony Thompson (EUA)
23.Albert Sosnowski (Polônia)
24.Chaz Whiterspoon (EUA)
25.Gonzalo Omar Basile (Argentina) LATINO
26.Dominick Guinn (EUA)
27.Martin Rogan (Irlanda do Norte) COMM
28.Dennis Bakhtov (Rússia) ABCO
29.Timor Ibragimov (Usbequistão)
30.Fres Oquendo (EUA)
31.Bermane Stiverne (Canadá)
32.Andrew Wawrzyk (Polônia) YOUTH
33.Matt Skelton (Grã-Bretanha) EBU
34.Evans Quinn (Nicarágua)
35.David Rodriguez (EUA) FECARBOX
36.Jason Estrada (EUA)
37.Alexander Ustinov (Bielo-Rússia)
38.Brian Minto (EUA)
39.Joseph Chingangu (Zâmbia) ABU
40.Kertson Manswell (Trinidad & Tobago)

CRUZADORDES (200 libras-90.719 quilos)
CAMPEÃO: GIACOBBE FRAGOMENI (ITÁLIA)
DATA DO TÍTULO: 24 de outubro de 2008
última defesa: 24 de outubro de 2008
CAMPEÃO AMB: Guillermo Jones (Panamá)
CAMPEÃO FIB: Thomasz Adamek (Polônia)
CAMPEÃO OMB: Victor Emilio Ramirez (Argentina)

Desafiantes:
CAMPEÃO INTERNACIONAL DO CMB: Herbie Hide (Grã-Bretanha)
1.Krzysztof Wlodarczyk (Polônia)
2.Herbie Hide (Grã-Bretanha) INTL
3.Marco Huck (Alemanha) EBU
4.Francisco Palacios (Porto Rico)
5.Matt Godfrey (EUA) NABF
6.Grigory Drozd (Rússia)
7.BJ Flores (EUA)
8.Rudolf Kraj (República Checa)
9.Yoan Pablo Hernandez (Cuba)
10.Pawel Kolodziej (Polônia)
11.Firat Arslan (Alemanha)
12.Vitaly Rusal (Ucrânia)
13.Enad Licina (Sérvia)
14.Troy Ross (Guiana) COMM
15.Bobby Gunn (EUA) USNBC
16.Pedro Otas (Brasil)
17.Alexander Frenkel (Alemanha)
18.Vadim Tokarev (Rússia)
19.Chris Byrd (EUA)
20.Thomasz Hutkowski (Polônia) YOUTH
21.Vincenzo Rossitto (Itália)
22.Dominic Vea (Austrália) OPBF
23.Emmanuel Nwodo (Nigéria)
24.Steve Herelius (França)
25.Alexander Kotlobay (Rússia) CISBB
26.Ran Nakash (Israel)
27.Aaron Williams (EUA)
28.Arthur Williams (EUA)
29.Geoffrey Batello (Bélgica)
30.Rob Calloway (EUA)
31.Thomas Hansvoll (Noruega)
32.Jean Marc Monrose (França)
33.Ehinomen Ehikhamenor (Nigéria)
34.Shawn Hawk (EUA)
35.Lawrence Tauasa (Austrália)
36.Gustavo Arroyo (México) FECOMBOX
37.Lubos Suda (República Checa)
38.Santander Silgado (Argentina)
39.Mateusz Masternak (Polônia)
40.Kevin Reynolds (Canadá)

Comentários

Os comentários são exclusivos para assinantes do Estadão.

Tendências: