Ranking: segunda parte

Wilson Baldini Jr.

19 de maio de 2009 | 09h38

CONSELHO MUNDIAL DE BOXE
Categoria: meio-pesado (175 libras -79.379 kg)
Campeão: ADRIAN DIACONU (ROMÊNIA)
Data do título: 19 de abril de 2008
Campeão AMB: Hugo Garay (Argentina)
Campeão FIB: Chad Dawson (EUA)
Campeão OMB: Zsolt Erdei (Hungria)
Desafiantes:
Campeão INternacional: Doudou N’Gumbu (Congo)
1.Silvio Branco (Itália)
2.Glen Johnson (EUA)
3.Dawid Kostecki (Polônia)
4.Antonio Brancalion (Itália)
5.Jurgen Brahmer (Alemanha) EBU
6.Yusaf Mack (EUA) NABF
7.Roy Jones (EUA)
8.Shaun George (EUA)
9.Alexey Kuziemski (Polônia)
10.Chris Henry (EUA)
11.Vyacheslav Uzelkov (Ucrânia)
12.Joey Spina (EUA)
13.Doudou N’Gumbu (Congo) INTL
14.Brian Magee (Grã-Bretanha)
15.Alejandro Berrio (Colômbia)
16.Beibut Shumenov (Casaquistão) ABCO
17.Nathan Cleverly (Grã-Bretanha) COMM
18.Roberto Bolonti (Argentina) LATINO
19.Danny Green (Austrália)
20.Elvir Muriqi (EUA)
21.Dean Francis (Grã-Bretanha) BBB C
22.Shawn Hammack (EUA)
23.Derek Edwards (EUA)
24.Daniel Bruwer (África do Sul)
25.Denis Lebeved (Rússia)
26.Cedric Agnew (EUA)
27.Byron Mitchell (EUA)
28.Mike Nevitt (EUA)
29.Dario Cichello (Itália)
30.Marcus Oliveira (EUA)
31.Julio Dominguez (Argentina) FESUBOX
32.Mahamed Aripgadzhiev (Bielo-Rússia)
33.Charles Chisamba (Zâmbia) ABU
34.Tim Bell (Austrália) – OPBF
35.Tommy Karpency (EUA)
36.Daniel Judah (EUA)
37.Sebastian Wille (Alemanha)
38.Kingsley Ikeke (Nigéria)
39.Tamas Popovics (Hungria)
40.Billy Bailey (EUA) USNBC

Categoria: supermédio (168 libras-76.204 kg)
Campeão: CARL FROCH (Grã-Bretanha)
Data do título: 6 de dezembro de 2008
Última defesa: 25 de abril de 2009
Campeão AMB: Mikkel Kessler (Dinamarca)
Campeão FIB: Lucien Bute (Canadá)
Campeão OMB: Karoly Balzsay (Hungria)
Desafiantes:
Campeão Internacional: Robert Stieglitz (Alemanha)
1.Jermain Taylor (EUA)
2.Andre Dirrell (EUA)
3.Andre Ward (EUA) NABF
4.Jean Pascal (Haiti/Canadá)
5.Karo Murat (Alemanha) EBU
6.Edison Miranda (Colômbia)
7.Robert Stieglitz (Alemanha) INTL
8.Allan Green (EUA)
9.Sakio Bika (Camarões)
10.Jeff Lacy (EUA)
11.Marcus Johnson (EUA)
12.Mads Larsen (Dinamarca)
13.Stanislav Kashtanov (Ucrânia)
14.Jesse Brinkley (EUA) USNBC
15.Adonis Stevenson (Haiti) AMERICA
16.Rigoberto Alvarez (México) FECARBOX
17.Maxim Vlasov (Rússia)
18.Clayton Conciecao (Brasil)
19.Stjepan Bozic (Croácia)
20.Danny Jacobs (EUA)
21.Carlos De Leon Jr. (Porto Rico)
22.Cristian Sanavia (Itália)
23.Dimitri Sartison (Casaquistão)
24.Peter Quillin (EUA)
25.Nikola Sjekloca (Sérvia) MEDITTERRANEAN
26.Francisco Sierra (México)
27.Ruben Acosta (Argentina) FESUBOX
28.Jaidon Codrington (EUA)
29.Epifanio Mendoza (Colômbia)
30.Pablo Farias (Argentina)
31.Yuzo Kiyota (JAP) OPBF
32.Anthony Dirrell (EUA)
33.Victor Oganov (Rússia)
34.Lukas Wilaschek (Alemanha)
35.Dmitri Sukhotskiy (Rússia) CISBB
36.Gabriel Campillo (Espanha)
37.Ever Bravo (Colômbia)
38.Jermain Mackey (Bahamas) COMM
39.Isaac Chilembe (Malawi) ABU
40.Vasyl Klyusa (Ucrânia) YOUTH

Categoria: médio (160 libras -72.575 kg)
Campeão: KELLY PAVLIK (EUA)
Data do título: 29 de setembro de 2007
Última defesa: 21 de fevereiro de 2009
Campeão AMB: Felix Sturm (Alemanha)
Campeão FIB: Arthur Abraham (Alemanha)
Campeão OMB: Kelly Pavlik (EUA)
Desafiantes:
Campeão INternacional: Vago
1.Domenico Spada (Itália)
2.Sebastian Zbik (Alemanha)
3.Mahir Oral (Turquia-Alemanha) MEDITERRANEAN
4.Gennady Golovkin (Casaquistão)
5.Miguel Espino (EUA) CABOFE
6.Sergio Mora (EUA)
7.Roman Karmazin (Rússia) NABF
8.Renan St-Juste (Canadá) AMERICA
9.Enrique Ornelas (México)
10.Marco Antonio Rubio (México)
11.Daniel Geale (Austrália)
12.Albert Onolunose (Canadá/Nigéria)
13.Khoren Gevorgyan (Armênia) EBU
14.Kofi Jantuah (Gana)
15.Sebastian Sylvester (Alemanha)
16.Dmitry Pirog (Rússia) ABCO
17.Mariano Carrera (Argentina)
18.Matthew Macklin (Grã-Bretanha) BBB C
19.Peter Manfredo Jr. (EUA)
20.Manny Siaca (Porto Rico)
21.Billy Lyell (EUA)
22.John Duddy (Irlanda)
23.Tarvis Simms (EUA)
24.Sebastian Demers (Canadá)
25.Marcos Reyes (México) FECOMBOX
26.Ruben Padilla (México) USNBC
27.Mohammed Akrong (Gana) ABU
28.Amin Asikainen (Finlândia)
29.Wayne Elcock (Grã-Bretanha)
30.Grzegorz Proksa (Polônia)
31.Angel Hernandez (EUA)
32.Darren Barker (Grã-Bretanha) COMM
33.Andy Lee (Irlanda)
34.James Countryman (EUA)
35.Predrag Radosevic (Montenegro)
36.Juan Carlos Virgen (México) FECARBOX
37.Maksim Bursak (Ucrânia)
38.Yves Studer (Suíça)
39.Gennady Martyrosyan (Rússia)
40.Sergey Melis (Estônia) BALTIC

Comentários

Os comentários são exclusivos para assinantes do Estadão.

Tendências: