Arquivo/AE
Arquivo/AE

CBF divulga tabela da segunda fase da Copa do Brasil

Santos encara o CSA em Maceió no dia 8 de abril e Corinthians pega o Misto em Campo Grande no dia 15

Agencia Estado

20 de março de 2009 | 18h53

A Confederação Brasileira de Futebol (CBF) divulgou nesta sexta-feira as datas e horários dos confrontos da segunda fase da Copa do Brasil. Os jogos de ida serão disputados entre os dias 8 e 16 de abril, enquanto as partida de volta acontecerão entre os dias 15 e 23 do mesmo mês.

Veja também:

Copa do Brasil 2009 - tabela Calendário / Resultados

especialDê seu palpite no Bolão Vip do Limão

O mando de campo dos confrontos foi definido através do ranking da CBF. A equipe melhor colocada faz o primeiro jogo fora de casa e tem a possibilidade de eliminar o segundo duelo em caso de vitória por pelo menos dois gols de diferença.

Confira a tabela completa:

Jogos de ida

08/04

Americano-RJ x Botafogo-RJ - 19h30 - Estádio Godofredo Cruz, em Campos (RJ)

ABC-RN x Atlético-PR - 20h30 - Estádio Frasqueirão, em Natal (RN)

Brasiliense-DF x Goiás - 20h30 - Estádio Boca do Jacaré, em Taguatinga (DF)

Juventude-RS x Vitória-BA - 21h50 - Estádio Alfredo Jaconi, em Caxias do Sul (RS)

CSA-AL x Santos - 21h50 - Estádio Rei Pelé, em Maceió (AL)

Remo-PA x Flamengo - 21h50 - Estádio Olímpico do Pará (Mangueirão), em Belém (PA)

Guarani-SP x Internacional - 21h50 - Estádio Brinco de Ouro, em Campinas (SP)

09/04

Figueirense x Ponte Preta - 21h30 - Estádio Orlando Scarpelli, em Florianópolis (SC)

Bahia x Coritiba - 21h30 - Estádio Roberto Santos (Pituaçu), em Salvador (BA)

15/04

Fortaleza x Paraná Clube - 20h30 - Estádio Castelão, em Fortaleza (CE)

Icasa-CE x Confiança-SE - 20h30 - Estádio Mauro Sampaio, em Juazeiro do Norte (CE)

Central-PE x Vasco - 21h50 - Estádio Luiz de Lacerda, em Caruaru (PE)

Guaratinguetá-SP x Atlético-MG - 21h50 - Estádio Dário Leite, em Guaratinguetá (SP)

Misto-MS x Corinthians - 21h50 - Estádio Morenão, em Campo Grande (MS)

Criciúma x Náutico - 21h50 - Estádio Heriberto Hulse, em Criciúma (SC)

16/04

Águia de Marabá-PA x Fluminense-RJ - 21h30 - Estádio Olímpico do Pará (Mangueirão), em Belém (PA)

Jogos de Volta (se necessário)

15/04

Atlético-PR x ABC-RN - 19h30 - Arena da Baixada, em Curitiba (PR)

Vitória-BA x Juventude-RS - 20h30 - Estádio Barradão, em Salvador (BA)

Coritiba x Bahia - 21h50 - Estádio Couto Pereira, em Curitiba (PR)

16/04

Botafogo-RJ x Americano-RJ - 19h30 - Estádio João Havelange, no Rio de Janeiro (RJ)

Goiás x Brasiliense - 19h30 - Estádio Serra Dourada, em Goiânia (GO)

22/04

Ponte Preta x Figueirense - 19h30 - Estádio Moisés Lucarelli, em Campinas (SP)

Confiança-SE x Icasa-CE - 20h30 - Estádio Lourival Batista, em Aracaju (SE)

Flamengo x Remo-PA - 21h50 - Estádio Raulino de Oliveira, em Volta Redonda (RJ)

Internacional x Guarani-SP - 21h50 - Estádio Beira-Rio, em Porto Alegre (RS)

Paraná Clube x Fortaleza - 21h50 - Estádio Durival de Brito, em Curitiba (PR)

Santos x CSA-AL - 21h50 - Estádio da Vila Belmiro, em Santos (SP)

Vasco x Central-PE - 21h50 - Estádio de São Januário, no Rio de Janeiro (RJ)

23/04

Atlético-MG x Guaratinguetá-SP - 19h30 - Estádio do Mineirão, em Belo Horizonte (MG)

Fluminense-RJ x Águia de Marabá-PA - 19h30 - Estádio do Maracanã, no Rio de Janeiro (RJ)

Corinthians x Misto-MS - 21h30 - Estádio do Pacaembu, em São Paulo (SP)

Náutico x Criciúma - 21h30 - Estádio dos Aflitos, em Recife (PE)

Mais conteúdo sobre:
futebolCopa do Brasiltabela

Encontrou algum erro? Entre em contato

O Estadão deixou de dar suporte ao Internet Explorer 9 ou anterior. Clique aqui e saiba mais.