No jogo que encerrou a segunda rodada da Copa São Paulo de Futebol Júnior, o São Paulo fez o suficiente para vencer o Serra-ES, por 3 a 0, na noite deste domingo, na Arena Fonte Luminosa, em Araraquara, e garantir a classificação antecipada para a segunda fase, assim como a Ferroviária, pelo Grupo 7.
O primeiro tempo deu a impressão que terminaria empatado, mas Gabriel Novaes abriu o placar para o São Paulo, aos 45 minutos. Na volta do intervalo, Gabriel Moraes voltou a deixar sua marca e Rodrigo Nestor deu números finais ao jogo.
A vitória tricolor classificou também a Ferroviária, que mais cedo goleou o Holanda-AM, por 6 a 0, indo para a liderança da chave devido ao saldo de gols (9 contra 8). A decisão de quem será o primeiro colocado ocorrerá na próxima quarta-feira, às 19h, quando São Paulo e Ferroviária se enfrentam pela última rodada da primeira fase.
Além São Paulo e Ferroviária, já são 16 os classificados: Goiás, Internacional, Corinthians, Ituano, Nacional, São José-RS, Marília, Primavera, Fortaleza, Sport, Vocem, Flamengo-SP, Oeste, Manthiqueira, Athlético-PR e Palmeiras.
CONFIRA OS RESULTADOS DESTE DOMINGO:
08h45
Nacional-SP 1 x 0 São Bento-SP
11h
Santa Cruz-PE 0 x 2 Goiás-GO
13h45
Andradina-MG 3 x 0 Ceilândia-DF
Vocem-SP 2 x 0 FF Sports-AL
Osvaldo Cruz-SP 0 x 2 Legião-DF
União Barbarense-SP 0 x 2 Desportiva-ES
Jaguariúna-SP 1 x 2 River-PI
Itapirense-SP 1 x 0 CRB
Primavera-SP 4 x 1 Queimadense-PB
Desportivo Brasil-SP 2 x 3 Visão Celeste-RN
EC São Bernardo-SP 0 x 0 São Bernardo-SP
Elosport-SP 1 x 0 Confiança-SE
Flamengo-SP 2 x 0 Guarulhos-SP
Jacobina-BA 1 x 5 Atlético-MG
Juventus-SP 1 x 1 Inter de Limeira-SP
14h45
Penapolense-SP 0 x 1 São José-RS
16h
Ponte Preta-SP 1 x 1 Ceará-CE
Vitória da Conquista-BA 0 x 1 Sport-PE
Mirassol-SP 3 x 0 Atlético-GO
Novorizontino-SP 0 x 1 Vitória-BA
Trindade-GO 1 x 0 Flamengo-RJ
Botafogo-SP 1 x 2 Figueirense-SC
Sertãozinho-SP 0 x 4 Fortaleza-CE
Uberlândia-MG 1 x 0 Remo-PA
CSA-AL 2 x 0 ABC-RN
Taboão da Serra-SP 0 x 3 Londrina-PR
Madureira-RJ 2 x 2 Coritiba-PR
Água Santa-SP 2 x 4 Aquidauanense-MS
América-RN 2 x 1 Avaí-SC
16h45
Manthiqueira-SP 2 x 1 Real Ariquemes-RO
Oeste-SP 3 x 1 São Raimundo-RR
17h
Rio Preto-SP 0 x 0 Chapecoense-SC
Tupã-SP 2 x 2 CSP-PB
18h45
Capivariano-SP 1 x 2 Galvez-AC
19h
Bragantino-SP 0 x 0 Juventude-RS
Lagarto-SE 2 x 2 Grêmio-RS
19h15
Comercial-SP 0 x 3 Athletico-PR
Ferroviária-SP 6 x 0 Holanda-AM
21h
XV de Piracicaba-SP 0 x 1 Palmeiras-SP
21h30
Serra-ES 0 x 2 São Paulo-SP