Resultados dos Jogos de Londres de domingo

BASQUETE MASCULINO

12 de agosto de 2012 | 19h58

Grupo A

Nigéria 60 x 56 Tunísia

Estados Unidos 98 x 71 França

Argentina 102 x 79 Lituânia

Grupo B

Brasil 75 x 71 Austrália

Espanha 97 x 81 China

Rússia 95 x 75 Grã-Bretanha

CICLISMO FEMININO

Resistência

Ouro - Marianne Vos (HOL)

Prata - Elizabeth Armitstead (GBR)

Bronze - Olga Zabelinskaya (RUS).

ESGRIMA MASCULINO

Sabre individual

Ouro - Aron Szilagyi (HUN)

Prata - Diego Occhiuzzi (ITA)

Bronze - Nikolay Kovalev (RUS)

FUTEBOL MASCULINO

Grupo A

Senegal 2 x 0 Uruguai

Grã-Bretanha 3 x 1 Emirados Árabes Unidos

Grupo B

México 2 x 0 Gabão

Coreia do Sul 2 x 1 Suíça

Grupo C

Egito 1 x 1 Nova Zelândia

Brasil 3 x 1 Bielorrússia

Grupo D

Espanha 0 x 1 Honduras

Japão 1 x 0 Marrocos

HANDEBOL MASCULINO

Islândia 31 x 25 Argentina

Suécia 28 x 21 Tunísia

França 44 x 15 Grã-Bretanha

Croácia 31 x 21 Coreia do Sul

Espanha 26 x 21 Sérvia

Hungria 25 x 27 Dinamarca

HÓQUEI NA GRAMA FEMININO

Nova Zelândia 1 x 0 Austrália

Argentina 7 x 1 África do Sul

Alemanha 2 x 1 Estados Unidos

Holanda 3 x 0 Bélgica

China 4 x 0 Coreia do Sul

Grã-Bretanha 4 x 0 Japão

JUDÔ MASCULINO

Até 66 kg

Ouro - Lasha Shavdatuashvili (GEO)

Prata - Miklos Ungvari (HUN)

Bronze - Masashi Ebinuma (JAP)

Bronze - Jun-ho Cho (CDS)

JUDÔ FEMININO

até 52 kg

Ouro - Kum Ae An (CDN)

Prata - Yanet Bermoy Acosta (CUB)

Bronze - Priscilla Gneto (FRA)

Bronze - Rosalba Forciniti (ITA)

LEVANTAMENTO DE PESO FEMININO

Até 53 kg

Ouro - Zulfiya Chinshanlo (CAS)

Prata - Shu-ching Hsu (TAW)

Bronze - Cristina Iovu (MOL)

NATAÇÃO MASCULINO

Revezamento 4 x 100 m livre

Ouro - França

Prata - Estados Unidos

Bronze - Rússia

100 m peito

Ouro - Cameron Van Der Burgh (AFS)

Prata - Christian Sprenger (AUS)

Bronze - Brendan Hansen (EUA)

NATAÇÃO FEMININO

100 m borboleta

Ouro - Dana Vollmer (EUA)

Prata - Ying Lu (CHN)

Bronze - Alicia Coutts (AUS)

POLO AQUÁTICO MASCULINO

Grécia 6 x 8 Croácia

Cazaquistão 6 x 14 Espanha

Itália 8 x 5 Austrália

Hungria 10 x 14 Sérvia

Romênia 13 x 4 Grã-Bretanha

Montenegro 7 x 8 Estados Unidos

SALTOS ORNAMENTAIS FEMININO

Trampolim de 3 m sincronizado

Ouro - China

Prata - Estados Unidos

Bronze - Canadá

TIRO ESPORTIVO FEMININO

Skeet

Ouro - Kimberly Rhode (EUA)

Prata - Ning Wei (CHN)

Bronze - Danka Bartekova (ESQ)

Pistola de ar 10 m

Ouro - Wenjun Guo (CHN)

Prata - Celine Goberville (FRA)

Bronze - Olena Kostevych (UCR)

TIRO COM ARCO FEMININO

Equipes

Ouro - Coreia do SUl

Prata - China

Bronze - Japão

VÔLEI MASCULINO

Grã-Bretanha 0 x 3 Bulgária

Austrália 0 x 3 Argentina

Itália 1 x 3 Polônia

Rússia 3 x 0 Alemanha

Estados Unidos 3 x 0 Sérvia

Brasil 3 x 0 Tunísia

Encontrou algum erro? Entre em contato

Comentários

Os comentários são exclusivos para assinantes do Estadão.

O Estadão deixou de dar suporte ao Internet Explorer 9 ou anterior. Clique aqui e saiba mais.