Resultados dos Jogos de Londres de sábado

BASQUETE FEMININO

12 de agosto de 2012 | 19h27

Grupo A

China 66 x 57 República Tcheca

Turquia 72 x 50 Angola

Estados Unidos 81 x 56 Croácia

Grupo B

Canadá 53 x 58 Rússia

Brasil 58 x 73 França

Austrália 74 x 58 Grã-Bretanha

CICLISMO MASCULINO

Resistência

Ouro - Alexandr Vinokurov (CAS)

Prata - Rigoberto Uran Uran (COL)

Bronze - Alexander Kristoff (NOR)

ESGRIMA FEMININO

FLorete individual

Ouro - Elisa Di Francisca (ITA)

Prata - Arianna Errigo (ITA)

Bronze - Valentina Vezzali (ITA)

FUTEBOL FEMININO

Grupo E

Grã-Bretanha 3 x 0 Camarões

Nova Zelândia 0 x 1 Brasil

Grupo F

Japão 0 x 0 Suécia

Canadá 3 x 0 África do Sul

Grupo G

Estados Unidos 3 x 0 Colômbia

França 5 x 0 Coreia do Norte

HANDEBOL FEMININO

Grupo A

Rússia 30 x 27 Angola

Croácia 23 x 24 Brasil

Montenegro 31 x 19 Grã-Bretanha

Grupo B

Espanha 27 x 31 Coreia do Sul

Dinamarca 21 x 18 Suécia

Noruega 23 x 24 França

JUDÔ MASCULINO

Até 60 kg -

Ouro - Arsen Galstyan (RUS)

Prata - Hiroaki Hiraoka (JAP)

Bronze - Rishod Sobirov (USB)

Bronze - Felipe KItadai (BRA)

JUDÔ FEMININO

Até 48 kg

Ouro - Sarah Menezes (BRA)

Prata - Alina Dumitru (ROM)

Bronze - Eva Csernoviczki (HUN)

Bronze - Charline Van Snick (BEL)

LEVANTAMENTO DE PESO FEMININO

Até 48 kg

Ouro - Mingjuan Wang (CHN)

Prata - Hiromi Miyake (JAP)

Bronze - Chun Hwa Ryang (CDN)

NATAÇÃO FEMININO

Revezamento 4 x 100 m livre

Ouro - Austrália

Prata - Holanda

Bronze - Estados Unidos

400 m medley

Ouro - Shiwen Ye (CHN)

Prata - Elizabeth Beisel (EUA)

Bronze - Xuanxu Li (CHN)

NATAÇÃO MASCULINO

400 m medley

Ouro - Ryan Lochte (EUA)

Prata - Thiago Pereira (BRA)

Bronze - Kosuke Hagino (JAP)

TIRO ESPORTIVO MASCULINO

Pistola de ar 10 m

Ouro - Jongoh Jin (CDS)

Prata - Luca Tesconi (ITA)

Bronze - Andrija Zlatic (SER)

TIRO ESPORTIVO FEMININO

Carabina de ar 10 m

Ouro - Siling Yi (CHN)

Prata - Sylwia Bogacka (POL)

Bronze - Dan Yu (CHN)

TIRO COM ARCO MASCULINO

Equipes

Ouro - Itália

Prata - Estados Unidos

Bronze - Coreia do Sul

VÔLEI FEMININO

Grupo A

Argélia 0 x 3 Japão

Grã-Bretanha 0 x 3 Rússia

Itália 3 x 1 República Dominicana

Grupo B

China 3 x 1 Sérvia

Estados Unidos 3 x 1 Coreia do Sul

Brasil 3 x 2 Turquia

VÔLEI DE PRAIA FEMININO

Katrin Holtwick / Ilka Semmler (ALE) 2 x 0 (RCH) Hana Klapalova / Lenka Hajeckova

Juliana / Larissa (BRA) 2 x 0 (IMA) Natacha Rigobert / Nioun Chin Elodie Li Yuk Lo

Chen Xue / Xi Zhang (CHN) 1 x 2 (RUS) Anastasia Vasina / Anna Vozakova

Simone Kuhn / Nadine Zumkehr (SUI) 2 x 0 (GRE) Maria Tsiartsiani / Vasiliki Arvaniti

Marketa Slukova / Kristyna Kolocova (RCH) 2 x 1 (AUT) Stefanie Schwaiger / Doris Schwaiger

Kerri Walsh Jennings / Misty May-treanor (EUA) 2 x 0 (AUS) Nat Cook / Tamsin Hinchley

VÔLEI DE PRAIA MASCULINO

Julius Brink / Jonas Reckermann (ALE) 2 x 0 (RUS) Sergey Prokopyev / Konstantin Semenov

Penggen Wu / Linyin Xu (CHN) 1 x 2 (SUI) Sascha Heyer / Seba Chevallier

Mariusz Prudel / Grzegorz Fijalek (POL) 1 x 2 (LET) Aleksandrs Samoilovs / Ruslans Sorokins

Jacob Gibb / Sean Rosenthal (EUA) 2 x 0 (AFS) Freedom Chiya / Grant Goldschmidt

Steve Grotowski / John Garcia-thompson (GBR) 0 x 2 (CAN) Joshua Binstock / Martin Reader

Ricardo / Pedro Cunha (BRA) 2 x 0 (NOR) Martin Spinnangr / Tarjei Viken Skarlund

Encontrou algum erro? Entre em contato

Comentários

Os comentários são exclusivos para assinantes do Estadão.

O Estadão deixou de dar suporte ao Internet Explorer 9 ou anterior. Clique aqui e saiba mais.