Resultados dos Jogos Olímpicos de Londres deste domingo

Resultados dos Jogos Olímpicos de Londres deste domingo

O Estado de S. Paulo

29 de julho de 2012 | 21h33

TIRO COM ARCO

Feminino por equipes - final

Ouro - Coreia do Sul

Prata - China

Bronze - Japão

BASQUETE MASCULINO

Nigéria 60 x 56 Tunísia

Brasil 75 x 71 Austrália

Estados Unidos 98 x 71 França

Espanha 97 x 81 China

Rússia 95 x 75 Grã-Bretanha

Argentina 102 x 79 Lituânia

VÔLEI DE PRAIA FEMININO

April Ross / Jennifer Kessy (EUA) 2 x 0 (ARG) Ana Gallay / Maria Virginia Zonta

Marleen Van Iersel / Sanne Keizer (HOL) 1 x 2 (ESP) Liliana Fernandez Steiner / Elsa Baquerizo Mcmillan

Maria Elisa / Talita (BRA) 2 x 0 (HOL) Madelein Meppelink / Sophie Van Geste

Laura Ludwig / Sara Goller (ALE) 2 x 1 (AUS) Becchara Palmer / Louise Bawden

Marta Menegatti / Greta Cicolari (ITA) 2 x 1 (RUS) Ekaterina Khomyakova / Evgeniya Ukolova

Zara Dampney / Shauna Mullin (GBR) 2 x 1 (CAN) Annie Martin / Marie-andree Lessard

VÔLEI DE PRAIA MASCULINO

Alison / Emanuel (BRA) 2 x 1 (AUT) Clemens Doppler / Alexander Horst

Patrick Heuscher / Jefferson Bellaguarda (SUI) 0 x 2 (ITA) Paolo Nicolai / Daniele Lupo

Pablo Herrera Allepuz / Adrian Gavira Collado (ESP) 2 x 0 (RTC) Premysl Kubala / Petr Benes

Jonathan Erdmann / Kay Matysik (ALE) 1 x 2 (LET) Martins Plavins / Janis Smedins

Todd Rogers / Phil Dalhausser (EUA) 2 x 0 (KAP) Kentaro Asahi / Katsuhiro Shiratori

Reinder Nummerdor / Rich Schuil (HOL) 2 x 1 (VEN) Igor Hernandez Colina / Jesus Villafane Marquina

CICLISMO

Resistência - Individual Feminino - final

Ouro - Marianne Vos (HOL)

Prata - Elizabeth Armitstead (GBR)

Bronze - Olga Zabelinskaya (RUS)

SALTOS ORNAMENTAIS

Trampolim de 3m sincronizado feminino - final

Ouro - China

Prata - EUA

Bronze - Canadá

ESGRIMA

Sabre masculino - final

Ouro - Aron Szilagyi (HUN)

Prata - Diego Occhiuzzi (ITA)

Bronze - Nikolay Kovalev (RUS)

FUTEBOL MASCULINO

Egito 2 x 0 Nova Zelândia

México 2 x 0 Gabão

Brasil 3 x 1 Bielorrússia

Japão 1 x 0 Marrocos

Senegal 2 x 0 Uruguai

Coreia do Sul 2 x 1 Suíça

Espanha 0 x 1 Honduras

Grã-Bretanha 3 x 1 Emirados Árabes

HANDEBOL MASCULINO

Islândia 31 x 25 Argentina

Croácia 31 x 21 Coreia do Sul

Suécia 28 x 21 Tunísia

Espanha 26 x 21 Sérvia

França 45 x 15 Grã-Bretanha

Hungria 25 x 27 Dinamarca

JUDÔ MASCULINO

66kg - final

Ouro - Lasha Shavdatuashvili (GEO)

Prata - Miklos Ungvari (HUN)

Bronze - Masashi Ebinuma (JAP) e Jun-ho Cho (CDS)

JUDÔ FEMININO

52kg - final

Ouro - Kum Ae An (CDN)

Prata - Yuko Yanet Bermoy Acosta (CUB)

Bronze - Rosalba Forciniti (ITA) e Priscilla Gneto (FRA)

TIRO ESPORTIVO

Skeet feminino - finais

Ouro - Kimberly Rhode (EUA)

Prata - Ning Wei (CHI)

Bronze - Danka Bartekova (ESL)

Pistola de ar de 10m feminino - finais

Ouro - Wenjun Guo (CHI)

Prata - Celine Goberville (FRA)

Bronze - Olena Kostevych (UCR)

NATAÇÃO

100m Borboleta feminino - final

Ouro - Dana Vollmer (EUA)

Prata - Ying Lu (CHI)

Bronze - Alicia Coutts (AUS)

100m Nado de peito masculino - final

Ouro - Cameron Van Der Burgh (AFS)

Prata - Christian Sprenger (AUS)

Bronze - Brendan Hansen (EUA)

400m Livre feminino - final

Ouro - Camille Muffat (FRA)

Prata - Allison Schmitt (EUA)

Bronze - Rebecca Adlington (GBR)

POLO AQUÁTICO MASCULINO

Grécia 6 x 8 Croácia

Casaquistão 6 x 14 Espanha

Itália 8 x 5 Austrália

Hungria 10 x 14 Sérvia

Romênia 13 x 4 Grã-Bretanha

Montenegro 7 x 8 Estados Unidos

VÔLEI MASCULINO

Grã-Bretanha 0 x 3 Bulgária

Rússia 0 x 3 Alemanha

Austrália 0 x 3 Argentina

Estados Unidos 3 x 0 Sérvia

Itália 1 x 3 Polônia

Brasil 3 x 0 Tunísia

LEVANTAMENTO DE PESO

Feminino até 53kg - final

Ouro - Zulfiya Chinshanlo (CAZ)

Prata - Shu-ching Hsu (TAI)

Bronze - Cristina Iovu (ROM)

Encontrou algum erro? Entre em contato

Comentários

Os comentários são exclusivos para assinantes do Estadão.

O Estadão deixou de dar suporte ao Internet Explorer 9 ou anterior. Clique aqui e saiba mais.