Resultados dos Jogos Olímpicos de segunda-feira

BASQUETE FEMININO

30 de julho de 2012 | 23h46

Grupo A

Croácia 5 x 83 China

República Tcheca 57 x 61 Turquia

Angola 38 x 90 Estados Unidos

Grupo B

França 74 x 70 Austrália

Rússia 69 x 59  Brasil

Reino Unido 65 x 73 Canadá

ESGRIMA FEMININO

Espada Individual

Ouro -  Yana Shemyakina (UCR)

Prata - Britta Heidemann (ALE)

Bronze - Yujie Sun (CHN)

GINÁSTICA ARTÍSTICA MASCULINO

Equipes Geral

Ouro - China

Prata - Japão

Bronze - Grã-Bretanha    

HANDEBOL FEMININO

Grupo A

Brasil 27 x 25 Montenegro

Angola 23 x 28 Croácia

Reino Unido 16 x 37 Rússia

Grupo B

França 18 x 18 Espanha

Suécia 21 x 24 Noruega

Coreia do Sul 25 x 24 Dinamarca

HÓQUEI NA GRAMA FEMININO

Grupo A

Austrália 6 x 0 África do Sul

Espanha 1 x 1 Paquistão

Reino Unido4x1Argentina

Grupo B

Coreia do Sul 2 x 0 Nova Zelândia

Holanda 3 x 2 Índia

Alemanha 2 x 1 Bélgica    

JUDÔ MASCULINO  

Até 73 kg

Ouro - Mansur Isaev (RUS)

Prata - Riki Nakaya (JAP)

Bronze - Nyam-ochir Sainjargal (MNG)

Bronze - Ugo Legrand (FRA)   JUDÔ FEMININO

Até 57 kg

Ouro -  Kaori Matsumoto (JAP)

Prata - Corina Caprioriu (ROM)

Bronze - Automne Pavia (FRA)

Bronze - Marti Malloy (EUA)

LEVANTAMENTO DE PESO FEMININO

Até 58 kg

Ouro - Xueying Li (CHN)

Prata - Pimsiri Sirikaew (TAI)

Bronze - Yuliya Kalina (UCR)   LEVANTAMENTO DE PESO MASCULINO

Até 62 kg

Ouro - Kim Um Guk (CDN)

Prata - Oscar Albeiro Figueroa Mosquero (COL)

Bronze - Eko Yuli Irawan (INA)

NATAÇÃO MASCULINO

200 m livre

Ouro - Yannick Agnel (FRA)

Prata - Taehwan Park (CDS)

Prata - Yang Sun (CHN)

100 m costas

Ouro - Matthew Grevers (EUA)

Prata - Nick Thoman (EUA)

Bronze - Ryosuke Irie (JAP)  

NATAÇÃO FEMININO

100 m peito

Ouro - Ruta Meilutyte (LIT)

Prata - Rebecca Soni (EUA)

Bronze - Satomi Suzuki (JAP)

100 m costas

Ouro - Missy Franklin (EUA)

Prata - Emily Seebohm (AUS)

Bronze - Aya Terakawa (JAP)    

POLO AQUÁTICO FEMININO

Grupo A

Espanha 11 x 6 China

Hungria 13 x 14 Estados Unidos

Grupo B

Reino Unido 6 x 7 Rússia

Itália 8 x 10 Austrália    

SALTOS ORNAMENTAIS MASCULINO

Plataforma de 10 m sincronizado - Duplas

Ouro - China

Prata - México

Bronze - Estados Unidos    

VÔLEI FEMININO

Grupo A

República Dominicana 1 x 3 Rússia

Itália 3 x 1 Japão

Grupo B

China 3 x 1 Turquia

Sérvia 1 x 3 Coreia do Sul

Estados Unidos 3 x 1 Brasil

VÔLEI DE PRAIA

Hana Klapalova / Lenka Hajeckova (RCH)  2 x 0 (MAU) Natacha Rigobert / Nioun Chin Elodie Li Yuk

Juliana / Larissa (BRA) 2 x 0 (ALE) Katrin Holtwick / Ilka Semmler

Chen Xue / Xi Zhang (CHN) 2 x 1 (SUI) Simone Kuhn / Nadine Zumkehr

Maria Tsiartsiani / Vasiliki Arvaniti (GRE) 2 x 1 (RUS) Anastasia Vasina / Anna Vozakova

Stefanie Schwaiger / Doris Schwaiger (AUT) 2 x 1 (AUS) Nat Cook / Tamsin Hinchley

Kerri Walsh Jennings / Misty May-treanor (EUA) 2 x 0 (RCH) Marketa Slukova / Kristyna Kolocova

Julius Brink / Jonas Reckermann (ALE) 2 x 1 (CHN) Penggen Wu / Linyin Xu

Sascha Heyer / Seba Chevallier (SUI) 2 x 1 (RUS) Sergey Prokopyev / Konstantin Semenov

Aleksandrs Samoilovs / Ruslans Sorokins (LET) 2 x 0 (AFS) Freedom Chiya / Grant Goldschmidt

Jacob Gibb / Sean Rosenthal (EUA) 0 x 2 (POL) Mariusz Prudel / Grzegorz Fijalek

Martin Spinnangr / Tarjei Viken Skarlund (NOR) 2 x 0 (CAN) Joshua Binstock / Martin Reader

Steve Grotowski / John Garcia-thompson (GBR) 0 x 2 (BRA) Ricardo / Pedro Cunha

Encontrou algum erro? Entre em contato

Comentários

Os comentários são exclusivos para assinantes do Estadão.

O Estadão deixou de dar suporte ao Internet Explorer 9 ou anterior. Clique aqui e saiba mais.