Jonathan Nackstrand/AFP
Jonathan Nackstrand/AFP

Calendário da Olimpíada 2021: Atletismo é atração no dia 29; confira horários e programação

As provas da tradicional modalidade começam no estádio Olímpico de Tóquio

Redação, O Estado de S.Paulo

28 de julho de 2021 | 17h00

Usain Bolt se aposentou e não vai competir nos Jogos Olímpicos de Tóquio. O atletismo, no entanto, não perde o seu glamour. A modalidade que tem mais de 20 provas começa com disputas eliminatórias, com destaque para os 400m com barreiras masculino e os 100m feminino. Antes disso, na noite de quarta-feira, dia 27, temos competições rolando, com destaque para a natação.

AGENDA DO DIA - 29 de julho

ATLETISMO

  • 21h00 - 3000m com obstáculos (rodada 1)
  • 21h15 - salto em altura (classificatória)
  • 21h45 - lançamento de disco (classificatória)
  • 21h55 - 800m feminino (rodada 1)
  • 22h55 - 400m com barreiras masculino (rodada 1)
  • 23h40 - 100m feminino (rodada 1).
  • Local: Estádio Olímpico.

BADMINTON

  • Das 05h00 às 10h00 - Individual masculino (oitavas de final) e duplas femininas (quartas de final).
  • Das 21h00 (dia 29) à 00h30 (dia 30) - Individual feminino (quartas de final) e duplas mistas (disputa pelo bronze).
  • Local: Musashino Forest Sport Plaza.

BASQUETE FEMININO

  • 05h20 - Espanha x Sérvia
  • 22h00 - Bélgica x Porto Rico
  • Local: Saitama Super Arena.

BASQUETE MASCULINO

  • 01h40 - Eslovênia x Japão.
  • 09h00 - Espanha x Argentina.
  • Local: Saitama Super Arena.

BEISEBOL

  • 07h00 - Israel x Coreia do Sul (Primeira fase)
  • Local: Yokohama Baseball Stadium.

BOXE

  • Das 05h00 às 08h20 - médio masculino, superpesado masculino e mosca feminino (preliminares).
  • Das 23h00 (dia 29) às 02h10 (dia 30) - leve feminino (preliminares); meio-médio feminino, meio-médio masculino, meio-pesado masculino e pesado masculino (quartas de final).
  • Local: Kokugikan Arena.

CANOAGEM SLALOM

  • Das 02h00 às 04h45 - C1 feminino (semifinal e final).
  • Local: Centro de Canoagem Slalom Kasai.

CICLISMO BMX RACING

  • Das 22h00 (dia 29) à 00h20 (dia 30) - Masculino e feminino (semifinais e final).
  • Local: Ariake Urban Sports Park.

ESGRIMA

  • Das 06h30 às 09h30 - Florete por equipes feminino (disputa pelo bronze e final).
  • Das 22h00 (dia 29) às 03h20 (dia 30) - Espada por equipes masculino (preliminares, quartas de final e semifinais).
  • Local: Makuhari Messe Hall B.

GOLFE

  • Das 19h30 (dia 29) às 04h (dia 30) - Masculinos por tacadas (rodada 2).
  • Local: Kasumigaseki Country Club.

GINÁSTICA ARTÍSTICA

  • Das 07h50 às 10h05 - Individual geral feminino (Final).
  • Local: Centro de Ginástica Ariake.

HANDEBOL FEMININO

  • 02h15 - Japão x Coreia do Sul
  • 04h15 - Montenegro x Noruega
  • 07h30 - Hungria x ROC
  • 09h30 - Suécia x França
  • Local: Yoyogi National Stadium.

HANDEBOL MASCULINO

  • 21h00 - ARGENTINA x BRASIL
  • 23h00 - Bahrein x Japão
  • Local: Yoyogi National Stadium.

HIPISMO

  • Das 20h30 às 23h00 - CCE Adestramento individual e por equipe (rodada 1)
  • Local: Parque Equestre.

HÓQUEI SOBRE GRAMA FEMINIINO

  • 06h30 - Espanha x China
  • 07h00 - Grã-Bretanha x Países Baixos
  • 08h45 - Japão x Argentina
  • 09h15 - Nova Zelândia x Austrália
  • 21h30 - África do Sul x Alemanha
  • 22h45 - Irlanda x Índia
  • Local: Oi Hockey.

HÓQUEI SOBRE GRAMA MASCULINO

  • Da 00h15 - Países Baixos x Grã-Bretanha
  • Das 22h00 - Austrália x Espanha
  • Local: Oi Hockey.

JUDÔ

  • Das 05h às 07h50 - -75 kg feminino e -100 kg masculino (repescagem, semifinais, disputa pelo bronze e final).
  • Da 23h00 (dia 29) às 02h30 (dia 30) - +78 kg feminino e +100 kg masculino (eliminatórias e quartas de final).
  • Local: Nippon Budokan.

NATAÇÃO

  • Das 07h00 às 09h30 - 800m livre feminino, 100m borboleta masculino, 200m costas feminino, e revezamento 4x100m medley misto.
  • Da 22h30 (dia 29) à 00h10 (dia 30) - 100m borboleta masculino e 200m costas feminino (semifinais); 200m peito feminino, 200m costas masculino, 100m livre feminino e 200m medley individual masculino (Finais).
  • Local: Centro Aquático de Tóquio.

POLO AQUÁTICO MASCULINO

  • 02h10 - Estados Unidos x Itáia
  • 03h30 - Croácia x Montenegro
  • 06h20 - Grécia x Japão
  • 07h30 - Sérvia x Austrália
  • Local: Centro de Polo Aquático de Tatsumi.

REMO

  • Das 20h45 às 22h55 - Skiff individual feminino e skiff individual masculino (Final C); skiff individual feminino e skiff individual masculino (Final B); skiff individual feminino e skiff individual masculino (Final A); oito com feminino e oito com masculino (Final A).
  • Local: Sea Forest Waterway.

RUGBY FEMININO

  • Das 04h30 às 07h30 - Primeira fase (seis partidas).
  • Das 21h00 (dia 29) à 00h00 (dia 30) - Primeira fase (seis partidas).
  • Local: Tokyo Stadium.

TÊNIS

  • 01h00 - Individual masculino e duplas mistas (quartas de final), individual feminino e duplas femininas (semifinais).
  • 03h00 - Individual masculino e duplas mistas (quartas de final), individual feminino e duplas femininas (semifinais).
  • 05h00 - Individual masculino e duplas mistas (quartas de final), individual feminino e duplas femininas (semifinais).
  • Local: Ariake Tennis Park.

TÊNIS DE MESA

  • Das 03h00 às 05h00 - Individual masculino (semifinais).
  • Das 08h00 às 10h10 - Individual feminino (disputa pelo bronze e final).
  • Local: Ginásio Metropolitano de Tóquio.

TIRO ESPORTIVO

  • Das 21h (dia 29) às 03h (dia 30) - Pistola 25m feminino (classificatória e finais).
  • Local: Campo de Tiro Asaka.

TIRO COM ARCO

  • Da 04h00 às 06h40 - Individual masculino e individual feminino (eliminatórias).
  • Das 21h30 às 23h15 - Individual feminino (eliminatórias).
  • Local: Yumenoshima Park Archery Field.

VELA

  • Da 00h00 às 06h00 - RS X masculino, RS X feminino, laser masculino, laser radial feminino, Finn masculino, 470 masculino, 470 feminino e Nacra 17 misto (preliminares).
  • Local: Porto de Iates de Enoshima.

VÔLEI FEMININO

  • 02h20 - Sérvia x Quênia
  • 04h25 - China x ROC
  • 07h40 - Japão x Brasil
  • 09h45 - Estados Unidos x Turquia
  • Local: Ariake Arena.

VÔLEI MASCULINO

  • 21h00 - Canadá x Venezuela
  • 23h05 - BRASIL x ESTADOS UNIDOS
  • Local: Ariake Arena.

VÔLEI DE PRAIA

  • Das 03h00 às 05h50 - Masculino ou feminino (preliminares).
  • Das 08h00 às 10h50 - Masculino ou feminino (preliminares).
  • Das 21h00 às 23h50 - Masculino ou feminino (preliminares).
  • Local: Shiokaze Park.

Encontrou algum erro? Entre em contato

Comentários

Os comentários são exclusivos para assinantes do Estadão.

O Estadão deixou de dar suporte ao Internet Explorer 9 ou anterior. Clique aqui e saiba mais.