Fiba
Fiba

Calendário da Olimpíada 2021: Basquete 3x3 é destaque no dia 28; confira horários e programação

Modalidade que estreia em Tóquio vai distribuir suas primeiras medalhas na história dos Jogos Olímpicos 

Redação, O Estado de S.Paulo

27 de julho de 2021 | 17h00

Novidade nos Jogos Olímpicos de Tóquio, o basquete 3x3 vai conhecer os seus primeiros medalhistas. As semifinais e finais do masculino e do feminino acontecem no nono dia de competições, que terão como destaque também o hipismo, natação e judô. Antes disso, na noite de terça-feira, teremos disputas por medalha na natação com o Brasil na piscina.  

AGENDA DO DIA - 28 de julho

BADMINTON

  • Das 06h00 às 09h30 - Individual masculino (preliminares)
  • Das 21h00 (dia 28) às 03h30 (dia 29) - Duplas mistas (semifinais), duplas masculinas (quartas de final) e individual feminino (oitavas de final).
  • Local: Musashino Forest Plaza.

BASQUETE FEMININO

  • 22h - Canadá x Coreia do Sul
  • Local: Saitama Super Arena.

BASQUETE MASCULINO

  • 01h40 - Estados Unidos x Irã
  • 05h20 - Itália x Austrália
  • 09h00 - República Checa x França
  • Local: Saitama Super Arena.

BASQUETE 3X3 FEMININO

  • 05h00 - Semifinal 1.
  • 06h10 - Semifinal 2.
  • 08h45 - Disputa pelo bronze.
  • 09h55 - Final.
  • Local: Aomi Urban Sports Park.

BASQUETE 3X3 MASCULINO

  • 05h30 - Semifinal 1.
  • 06h40 - Semifinal 2.
  • 09h15 - Disputa pelo bronze.
  • 10h25 - Final.
  • Local: Aomi Urban Sports Park.

BEISEBOL

  • 00h00 - República Dominicana x Japão
  • Local: Yokohama Baseball Stadium.

BOXE

  • Das 05h00 às 08h45 - pena feminino (quartas de final); médio feminino, pena pasculino e meio-pesado masculino (preliminares).
  • Das 23h00 (dia 28) às 02h10 (dia 29) - médio masculino, superpesado masculino e mosca feminino (preliminares).
  • Local: Kokugikan Arena.

CANOAGEM SLALOM

  • Da 01h00 às 04h45 - C1 feminino e K1 masculino (baterias classificatórias).
  • Local: Centro de Canoagem Slalom Kasai.

CICLISMO BMX RACING

  • Das 22h00 (dia 28) à 00h00 (dia 29) - Masculino e feminino (quartas de final).
  • Local: Ariake Urban Sports Park.

ESGRIMA

  • Das 06h30 às 08h40 - Sabre por equipes masculino (disputa pelo bronze e final)
  • Das 21h00 (dia 28) às 04h25 (dia 29) - Florete por equipes masculino (preliminares, quartas de final e semifinais).
  • Local: Makuhari Messe Hall B.

FUTEBOL MASCULINO

Grupo A

  • 08h30 - França x Japão
  • Local: International Stadium Yokohama.
  • 08h30 - África do Sul x México
  • Local: Sapporo Dome.

Grupo B

  • 05h30 - Romênia x Nova Zelândia
  • Local: Sapporo Dome.
  • 05h30 - Coreia do Sul x Honduras
  • Local: International Stadium Yokohama.

Grupo C

  • 08h00 - Austrália x Egito
  • Local: Miyagi Stadium
  • 08h00 - Espanha x Argentina
  • Local: Saitama Stadium.

Grupo D

  • 05h00 - Alemanha x Costa do Marfim
  • Local: Miyagi Stadium.
  • 05h00 - ARÁBIA SAUDITA x BRASIL
  • Local: Saitama Stadium.

GINÁSTICA ARTÍSTICA

  • 07h15 às 10h10 - Individual geral masculino (Final).
  • Local: Centro de Ginástica Ariake.

GOLFE

  • Das 19h30 (dia 28) às 04h00 (dia 29) - Individual masculino por tacada (Rodada 1).
  • Local: Kasumigaseki Country Club.

HANDEBOL FEMININO

  • 21h00 - Países Baixos x Angola
  • 23h00 - ESPANHA X BRASIL
  • Local: Yoyogi National Stadium.

HANDEBOL MASCULINO

  • 02h15 - Japão x Egito
  • 04h15 - Noruega x Argentina
  • 07h30 - BRASIL x ESPANHA
  • 09h30 - França x Alemanha
  • Local: Yoyogi National Stadium.

HIPISMO

  • Das 05h30 às 09h25 - Adestramento individual livre (final)
  • Local: Parque Equestre.

HÓQUEI SOBRE GRAMA FEMININO

  • 00h15 - Alemanha x Irlanda
  • 06h30 - Japão x Austrália
  • 07h00 - Argentina x China
  • Local: Oi Hockey.

HÓQUEI SOBRE GRAMA MASCULINO

  • 08h45 - Japão x Espanha
  • 09h15 - Austrália x Nova Zelândia
  • 21h30 - Índia x Argentina
  • 22h00 - Bélgica x Canadá
  • 23h45 - África do Sul x Alemanha
  • Local: Oi Hockey.

JUDÔ

  • Das 05h00 às 07h30 - -70kg feminino e -90kg masculino (repescagem, semifinais, disputado do bronze e final).
  • Das 23h00 (dia 28) às 02h30 (dia 29) - -78kg feminino e -100kg masculino (eliminatórias e quartas de final).
  • Local: Nippon Budokan.

LEVANTAMENTO DE PESO

  • Da 01h50 às 04h00 - 73 kg masculino (Grupo B).
  • Das 07h50 às 10h00 - 73 kg masculino (Grupo A).
  • Local: Tokyo International Forum.

NATAÇÃO

  • Das 22h30 (dia 28) à 01h10 (dia 29) - 800m livre masculino, 200 peito masculino, 200 m borboleta feminino, 100m livre masculino e revezamento 4x200m livre feminino (Finais); 100m livre feminino, 200m costas masculino, 200m peito feminino e 200m medley individual masculino (semifinais).

POLO AQUÁTICO FEMININO

  • 02h00 - Hungria x Estados Unidos
  • 03h30 - Canadá x África do Sul
  • 06h20 - China x Japão
  • 07h50 - Países Baixos x Espanha
  • Local: Centro de Polo Aquático de Tatsumi.

POLO AQUÁTICO MASCULINO

  • 22h00 - Hungria x África do Sul
  • 23h30 - Espanha x Cazaquistão
  • Local: Centro de Polo Aquático de Tatsumi.

REMO

  • Das 20h30 às 23h50 - Skiff individual masculino e skiff individual feminino (Final F); skiff individual masculino e skiff individual feminino (Final E); dois masculino, dois sem feminino, skiff peso leve masculino e skiff peso leve feminino (Final A); dois sem masculino e dois sem feminino (Final B); skiff peso leve masculino e skiff peso leve feminino (Final B); skiff individual feminino e skiff individual masculino (Final D).
  • Local: Sea Forest Waterway.

RUGBY FEMININO

  • Das 21h00 (dia 28) à 00h00 (dia 29) - Primeira fase (seis partidas)
  • Local: Tokyo Stadium.

RUGBY MASCULINO

  • Das 04h30 às 07h00 - Disputa pelo bronze e final.
  • Local: Tokyo Stadium.

SALTOS ORNAMENTAIS

  • Das 03h00 às 04h00 - Sincronizado masculino no trampolim 3m (Final).
  • Local: Centro Aquático de Tóquio.

TÊNIS

  • 01h00 - Individual masculino (terceira rodada), individual feminino (quartas de final), duplas masculinas (semifinais), duplas femininas (quartas de final) e duplas mistas (primeira rodada).
  • 03h00 - Individual masculino (terceira rodada), individual feminino (quartas de final), duplas masculinas (semifinais), duplas femininas (quartas de final) e duplas mistas (primeira rodada).
  • 05h00 - Individual masculino (terceira rodada), individual feminino (quartas de final), duplas masculinas (semifinais), duplas femininas (quartas de final) e duplas mistas (primeira rodada).
  • 23h00 - Individual masculino e duplas mistas (quartas de final), individual feminino e duplas femininas (semifinais).
  • Local: Ariake Tennis Park.

TÊNIS DE MESA

  • Das 03h00 às 06h00 - Individual masculino e individual feminino (quartas de final)
  • Das 08h00 às 10h00 - Individual masculino (quartas de final)
  • Das 23h00 (dia 28) à 01h00 (dia 29) - Individual feminino (semifinais)
  • Local: Ginásio Metropolitano de Tóquio.

TIRO ESPORTIVO

  • Das 21h00 (dia 28) à 00h45 (dia 29) - Pistola 25m feminino (precisão).
  • Das 21h00 (dia 28) às 04h55 (dia 29) - Fossa olímpica masculina e feminina (classificatória e finais).
  • Local: Campo de Tiro Asaka.

TIRO COM ARCO

  • Das 04h00 às 06h40 - Individual masculino e individual feminino (eliminatórias).
  • Das 21h30 (dia 28) à 01h25 (dia 29) - Individual masculino e individual feminino (eliminatórias)
  • Local: Yumenoshima Park Archery Fiel.

VELA

  • Da 00h00 às 06h00 - RS X masculino, RS X feminino, Finn masculino, 470 masculino, 470 feminino, 49er masculino, 49er FX Women e Nacra 17 misto (preliminares).
  • Local: Porto de Iates de Enoshima.

VÔLEI DE PRAIA

  • Das 03h00 às 05h50 - Masculino ou feminino (preliminares)
  • Das 08h00 às 10h50 - Masculino ou feminino (preliminares)
  • Das 21h00 às 23h50 - Masculino ou feminino (preliminares)
  • Local: Shiokaze Park.

VÔLEI FEMININO

  • 21h00 - Itália x Argentina
  • 23h05 - Coreia do Sul x República Dominicana
  • Local: Ariake Arena.

VÔLEI MASCULINO

  • 02h20 - Argentina x França
  • 04h25 - Polônia x Venezuela
  • 07h40 - Japão x Itália
  • 09h45 - BRASIL x ROC
  • Local: Ariake Arena.

Encontrou algum erro? Entre em contato

Comentários

Os comentários são exclusivos para assinantes do Estadão.

O Estadão deixou de dar suporte ao Internet Explorer 9 ou anterior. Clique aqui e saiba mais.