Gaspar Nóbrega /COB
Gaspar Nóbrega /COB

Calendário da Olimpíada 2021: Darlan Romani é atração no dia 4; confira horários e programação

Brasileiro tem chance de medalha na prova do arremesso de peso nos Jogos Olímpicos de Tóquio

Redação, O Estado de S.Paulo

03 de agosto de 2021 | 17h00

As atenções estarão voltadas para o estádio Olímpico. Lá o brasileiro Darlan Romani vai brigar pela conquista de uma medalha na no arremesso de peso dos Jogos Olímpicos de Tóquio. O atleta é o recordista sul-americano da prova, com 22,61m, mas sofreu um pouco na reta final de preparação ao contrair covid-19 e corre por fora nesta disputa. Em Tóquio, ele conseguiu  21,31 metros para se garantir na final, atrás do americano Ryan Crouser (22,05m) e do neozelandês Tomas Walsh (21,49m.). Antes disso, na noite desta terça-feira, ainda temos algumas disputas.

AGENDA DO DIA - 4 de agosto

ATLETISMO

  • 06h30 - salto em altura masculino (Decatlo)
  • 07h00 - 1500m feminino (semifinais)
  • 07h05 - arremesso de peso feminino (Heptatlo)
  • 07h30 - 400m feminino (semifinais)
  • 08h00 - 3000m com obstáculos feminino (Final)
  • 08h15 - lançamento de martelo masculino (Final)
  • 08h30 - 200m feminino (Heptatlo)
  • 09h05 - 800m masculino (Final)
  • 09h30 - 400m masculino (Decatlon)
  • 09h55 - 200m masculino (Final)
  • 21h00 - 110m masculino (Decatlo)
  • 21h10 - salto em altura feminino (classificatório)
  • 21h40 - salto em distância feminino (Heptatlo)
  • 21h50 - lançamento de disco masculino (Decatlo)
  • 22h00 - revezamento 4x100m feminino (rodada 1)
  • 23h00 - salto triplo masculino (Final)
  • 23h05 - arremesso de peso (Final)
  • 23h30 - revezamento 4x100 masculino (rodada 1)
  • 23h55 - 110m com barreiras masculino (final)
  • Local: Estádio Olímpico.

BASQUETE FEMININO

  • 01h40 - Austrália x Estados Unidos (Quartas de final)
  • 05h20 - Japão x Bélgica (Quartas de final)
  • 09h00 - Espanha x França (Quartas de final)
  • Local: Saitama Super Arena.

BEISEBOL

  • 00h00 - Jogo 6 (Eliminatórias)
  • 07h00 - Jogo 7 (Eliminatórias)
  • Local: Yokohama Baseball Stadium.

BOXE

  • Das 02h00 às 04h10 - mosca feminino, meio-médio feminino e superpesado masculino (semifinais); meio-pesado masculino (Final).
  • Local: Kokugikan Arena.

CANOAGEM VELOCIDADE

  • Das 21h30 (dia 4) à 01h05 (dia 5) - K1 200m masculino, C1 200m feminino, K1 500m feminino e K2 1000m masculino (semifinais e finais)
  • Local: Sea Forest Waterway.

CICLISMO DE PISTA

  • Das 03h30 às 07h00 - Velocidade masculino (classificatórias, repescagem e finais), keirin feminino (primeira rodada e repescagem) e perseguição por equipe masculino (finais).
  • Local: Velódromo de Izu.

ESCALADA

  • Das 05h00 às 10h40 - Speed feminino, boulder feminino e lead feminino (classificatórias combinadas).
  • Local: Aomi Urban Sports Park.

GOLFE

  • Das 19h30 (dia 4) às 04h00 (dia 5) - Individual feminino por tacada (rodada 2).
  • Local: Kasumigaseki Country Club.

HANDEBOL FEMININO

  • 01h15 - Noruega x Hungria (Quartas de final)
  • 05h00 - Suécia x Coreia do Sul (Quartas de final)
  • 08h45 - França x Holanda (Quartas de final)
  • Local: Yoyogi National Stadium.

HIPISMO

  • Das 07h00 às 09h40 - Salto individual (final)
  • Local: Parque Equestre.

HÓQUEI SOBRE GRAMA FEMININO

  • 07h00 - Argentina x Índia (Semifinal)
  • Local: Oi Hockey.

HÓQUEI SOBRE GRAMA MASCULINO

  • 22h30 - Alemanha x Índia (Disputa pelo bronze)
  • Local: Oi Hockey.

KARATÊ

  • Das 22h00 (dia 4) às 04h45 (dia 5) - Kata feminino (ranking e eliminatórias); kumite -67kg masculino (eliminatórias).
  • Local: Nippon Budokan.

LEVANTAMENO DE PESO

  • Da 01h50 às 16h00 - 109 kg masculino (Grupo B)
  • Das 07h50 às 10h00 - 109 kg masculino (Grupo A)
  • Local: Tokyo International Forum.

LUTAS

  • Das 06h15 às 10h00 - estilo livre 57 kg masculino, estilo livre 86 kg masculino e estilo livre 57 kg feminino (semifinais); greco-romana 67 kg masculino, greco-romana 87 kg masculino e estilo livre 62 kg feminino (disputa pelo bronze e final).
  • Das 23h30 (dia 4) à 01h30 (dia 5) - estilo livre 57 kg masculino, estilo livre 57 kg feminino e estilo livre 86 kg masculino (repescagens); estilo livre 74 kg masculino, estio livre 53 kg feminino e estilo livre 125 kg masculino (quartas de final e oitavas de final).
  • Local: Makuhari Messe Hall A

MARATONA AQUÁTICA

  • 18h30 - 10km masculino
  • Local: Odaiba Marine Park.

NADO ARTÍSTICO

  • Das 07h30 às 09h05 - Dueto (Rotina livre final)
  • Local: Centro Aquático de Tóquio.

POLO AQUÁTICO MASCULINO

  • 02h10 - Quartas de final 1
  • 03h30 - Quartas de final 2
  • 06h20 - Quartas de final 3
  • 07h40 - Quartas de final 4
  • Local: Centro de Polo Aquático de Tatsumi.

SALTOS ORNAMENTAIS

  • Das 03h00 às 17h30 - Plataforma 10m feminino (preliminar)
  • Das 22h00 às 23h25 - Plataforma 10m feminino (semifinal)
  • Local: Centro Aquático de Tóquio.

SKATE

  • Das 21h00 (dia 4) à 01h45 (dia 5) - Park masculino (preliminares e final)
  • Local: Ariake Urban Sports Park.

TÊNIS DE MESA

  • Das 02h30 às 05h30 - Equipes masculinas (semifinais)
  • Das 07h30 às 10h30 - Equipes masculinas (semifinais)
  • Das 23h00 (dia 4) às 02h00 (dia 5) - Equipes femininas (disputa pelo bronze)
  • Local: Ginásio Metropolitano de Tóquio.

VELA

  • Das 02h30 às 04h55 - 470 masculino e 470 feminino (disputa das medalhas).
  • Local: Porto de Iates de Enoshima.

VÔLEI DE PRAIA

  • Das 09h00 às 10h50 - Masculino (Quartas de final)
  • Das 21h00 às 22h50 - Masculino ou feminino (semifinais)
  • Local: Shiozake Park

VÔLEI FEMININO

  • 01h00 - República Dominicana x Estados Unidos (Quartas de final)
  • 05h00 - Sérvia x Itália (Quartas de final)
  • 09h30 - BRASIL X COMITÊ OLÍMPICO RUSSO (Quartas de final)
  • Local: Ariake Arena.

Encontrou algum erro? Entre em contato

Comentários

Os comentários são exclusivos para assinantes do Estadão.

O Estadão deixou de dar suporte ao Internet Explorer 9 ou anterior. Clique aqui e saiba mais.