Dimitris Tosidis / EFE
Dimitris Tosidis / EFE

Calendário da Olimpíada 2021: Escalada é o destaque no dia 3; confira horários e programação

Modalidade é uma das novidades dos Jogos Olímpicos de Tóquio; ainda temos vôlei, vela e muito mais

Redação, O Estado de S.Paulo

02 de agosto de 2021 | 17h00

A escalada esportiva promete emoção em sua estreia nos Jogos Olímpicos de Tóquio. A modalidade é recente e ainda pouco conhecida. A Federação Internacional de Escalada Esportiva (IFSC, da sigla em inglês) foi fundada apenas em 2007, apesar de o primeiro mundial ter ocorrido em 1997, ainda sob administração da União Internacional de Alpinismo. As primeiras provas serão de speed masculino, boulder masculino e lead masculino, realizadas no Aomi Urban Sports Park. Antes disso, na noite de segunda-feira, tem atletismo, vôlei de praia e Isaquias Queiroz.

AGENDA DO DIA - 3 de agosto

ATLETISMO

  • 07h10 - 110m com barreiras masculino (rodada 1)
  • 07h15 - arremesso de peso masculino (classificatória)
  • 07h20 - salto com vara masculino (Final)
  • 08h00 - 5000m masculino (rodada 1)
  • 08h35 - lançamento de martelo feminino (Final)
  • 08h50 - 200m masculino (semifinais)
  • 09h25 - 800m feminino (Final)
  • 09h50 - 200m feminino (Final)
  • 21h00 - 100m masculino (Decatlo)
  • 21h05 - lançamento de dardo (classificatória)
  • 21h35 - 100m com barreiras feminino (Heptatlo)
  • 21h55 - salto em distância masculino (Decatlo)
  • 22h35 - salto em altura feminino (Heptatlo)
  • 23h00 - 110 metros com barreiras masculino (semifinais)
  • 23h30 - 400 metros com barreiras feminino (Final)
  • 23h40 - arremesso de peso masculino (Decatlo).
  • Local: Estádio Olímpico.

BASQUETE MASCULINO

  • 01h40 - Espanha x Estados Unidos (Quartas de final)
  • 05h20 - Itália x França (Quartas de final)
  • 09h00  - Austrália x Argentina (Quartas de final)
  • Local: Saitama Super Arena.

BASQUETE FEMININO

  • 22h - China x Sérvia (Quartas de final)
  • Local: Saitama Super Arena.

BEISEBOL

  • 07h00 - Jogo 5 (Eliminatórias)
  • Local: Yokohama Baseball Stadium.

BOXE

  • Das 05h00 às 07h40 - leve feminino, mosca masculino e leve masculino (quartas de final); pena masculino e pesado masculino (semifinais); meio-médio masculino (Final).
  • Local: Kokugikan Arena.

CANOAGEM VELOCIDADE

  • Das 21h30 (dia 3) à 00h40h (dia 4) - K1 200m masculino, C1 200m feminino, K1 500m feminino e K2 1000m masculino (classificatórias e quartas de final)
  • Local: Sea Forest Waterway.

CICLISMO DE PISTA

  • Das 03h30 às 06h10 - perseguição em equipe feminina (primeira rodada e finais); velocidade em equipe masculino (qualificação, primeira rodada e finais); perseguição em equipe masculino (primeira rodada).
  • Local: Velódromo de Izu.

ESCALADA

  • Das 05h00 às 10h40 - Speed masculino, boulder masculino e lead masculino (classificatórias combinadas).
  • Local: Aomi Urban Sports Park.

FUTEBOL MASCULINO

  • 05h - MÉXICO X BRASIL
  • Local: Ibaraki Kashima Stadium.
  • 08h - Japão x Espanha
  • Local: Saitama Stadium.

GINÁSTICA ARTÍSTICA

  • Das 05h00 às 07h25 - Barras paralelas masculino, barra feminino e barra horizontal masculino (finais).
  • Local: Centro de Ginástica Ariake.

GOLFE

  • Das 19h30 (dia 3) às 04h00 (dia 4) - Individual feminino por tacada (rodada 1).
  • Local: Kasumigaseki Country Club.

HANDEBOL MASCULINO

  • 01h15 - Suécia x Espanha (quartas de final)
  • 05h00 - Dinamarca x Noruega (Quartas de final)
  • 08h45 - Alemanha x Egito (Quartas de final)
  • Local: Yoyogi National Stadium.

HANDEBOL FEMININO

  • 21h30 - Montenegro x Comitê Olímpico Russo (Quartas de final)
  • Local: Yoyogi National Stadium.

HIPISMO

  • Das 07h00 às 10h45 - Salto individual (classificatória)
  • Local: Parque Equestre.

HÓQUEI SOBRE GRAMA MASCULINO

  • 07h00 - Austrália x Alemanha (Semifinal)
  • Local: Oi Hockey.

HÓQUEI SOBRE GRAMA FEMININO

  • 20h30 - Holanda x Grã-Bretanha (Semifinal)
  • Local: Oi Hockey.

POLO AQUÁTICO FEMININO

  • 02h00 - Canadá x Estados Unidos (Quartas de final)
  • 03h20 - Espanha x China (Quartas de final)
  • 06h20 - Holanda x Hungria (Quartas de final)
  • 07h50 - Austrália x Comitê Olímpico Russo (Quartas de final)
  • Local: Centro de Polo Aquático de Tatsumi.

SALTOS ORNAMENTAIS

  • Das 03h00 às 04h30 - Trampolim 3m masculino (Final)
  • Local: Centro Aquático de Tóquio.

LEVANTAMENTO DE PESOS

  • Das 01h50 às 04h00 - 109 kg masculino (Grupo B)
  • Das 07h50 às 10h00 - 109 kg masculino (Grupo A)
  • Local: Tokyo International Forum.

LUTAS

  • Das 06h15 às 10h00 - Greco-romana 67 kg masculino, greco-romana 87 kg masculino e estilo livre 62 kg feminino (semifinais); greco-romana 77 kg masculino, greco-romana 97 kg masculino e estilo livre 68 kg feminino (disputa pelo bronze e final).
  • Das 23h00 (dia 3) à 01h30 (dia 4) - Greco-romana 67 kg masculino, estilo livre 62 kg feminino e greco-romana 87 kg masculino (repescagens); estilo livre 57 kg masculino, estilo livre 57 kg feminino e estilo livre 86 kg masculino (oitavas de final e quartas de final).
  • Local: Makuhari Messe Hall A.

MARATONA AQUÁTICA

  • 18h30 - 10km feminino
  • Local: Odaiba Marine Park.

NADO ARTÍSTICO

  • Das 07h30 às 09h30 - Dueto (Rotina técnica)
  • Local: Centro Aquático de Tóquio

SKATE

  • Das 21h00 (dia 3) à 01h40 (dia 4) - Park feminino (preliminares e final).
  • Local: Ariake Urban Sports Park.

TÊNIS DE MESA

  • Das 02h30 às 05h30 - Equipes masculinas e equipes femininas (quartas de final).
  • Das 07h30 às 10h30 - Equipes femininas (semifinais).
  • Das 22h00 (dia 3) à 01h00 (dia 4) - Equipes femininas (semifinais).
  • Local: Ginásio Metropolitano de Tóquio.

VELA

  • Das 02h30 às 04h55 - 49er FX - Feminino, Finn masculino e Nacra 17 misto (disputa das medalhas).
  • Local: Porto de Iates de Enoshima.

VÔLEI DE PRAIA

  • Das 09h00 às 10h50 - Feminino (Quartas de final)
  • Das 21h00 às 22h50 - Masculino (Quartas de final)
  • Local: Shiozake Park.

VÔLEI MASCULINO

  • 01h00 - BRASIL X JAPÃO (Quartas de final)
  • 05h00 - Itália x Argentina (Quartas de final)
  • 09h30 - Polônia x França (Quartas de final)
  • Local: Ariake Arena.

VÔLEI FEMININO

  • 21h00 - Coreia do Sul x Turquia (Quartas de final)
  • Local: Ariake Arena.

Encontrou algum erro? Entre em contato

Comentários

Os comentários são exclusivos para assinantes do Estadão.

O Estadão deixou de dar suporte ao Internet Explorer 9 ou anterior. Clique aqui e saiba mais.