Edgar Su / Reuters
Edgar Su / Reuters

Calendário da Olimpíada 2021: Futebol feminino é o destaque no dia 5; confira horários e programação

Decisão da medalha de ouro acontece no Estádio Olímpico; bronze será no Ibaraki Kashima Stadium

Redação, O Estado de S.Paulo

04 de agosto de 2021 | 17h00
Atualizado 05 de agosto de 2021 | 16h36

As seleções medalhistas do futebol feminino dos Jogos Olímpicos de Tóquio serão conhecidas na reta final dos eventos no Japão. A decisão pelo ouro, que acontece no estádio Olímpico, entre o Canadá, algoz do Brasil, e Suécia, passou de quinta-feira, às 23h, para sexta-feira, às 9h. A disputa pela medalha de bronze entre Estados Unidos e Austrália será no Ibaraki Kashima Stadium, no começo do dia. às 5h  Destaque também para vôlei masculino. Antes disso, na noite desta quarta-feira, algumas disputas vão acontecer

AGENDA DO DIA - 5 de agosto

ATLETISMO

  • 04h30 - Marcha atlética 20 km masculina (Final)
  • 17h30 - Marcha atlético 50 km masculina (Final)
  • Local: Sapporo Odori Park
  • 00h30 - lançamento de dardo feminino (Heptatlon)
  • 00h45 - salto com vara masculino (Decatlon)
  • 07h15 - lançamento de dardo masculino (Decatlon)
  • 07h20 - Salto com vara feminino (Final)
  • 07h25 - revezamento 4x400m feminino (rodada 1)
  • 08h00 - 1500m masculino (semifinais)
  • 09h00 - 400m masculino (Final)
  • 09h20 - 800m feminino (Heptatlo)
  • 09h40 - 1500m masculino (Decatlo)
  • Local: Estádio Olímpico.

BASQUETE MASCULINO

  • 01h15 - Estados Unidos x Austrália (Semifinal)
  • 08h00 - França x Eslovênia (Semifinal)
  • Local: Saitama Super Arena.

BEISEBOL

  • 07h00 - Coreia do Sul x Estados Unidos (Semifinal)
  • Local: Yokohama Baseball Stadium.

BOXE

  • Das 02h00 às 04h30 - leve feminino, mosca masculino e médio masculino (semifinais); pena masculino (Final).

CANOAGEM VELOCIDADE

  • Das 21h30 às 23h40 - C2 500m feminino e C1 1000m masculino (classificatórias e quartas de final); K4 500m feminino e K4 500m masculino (classificatórias).
  • Local: Sea Forest Waterway.

CICLISMO DE PISTA

  • Das 03h30 às 06h30 - Omnium masculino (Scratch, Tempo, Eliminação e Pontos); velocidade masculino (quartas de final, repescagem e classificação); keirin feminino (quartas de final, semifinais e finais).
  • Local: Vélodromo de Izu.

ESCALADA

  • Das 05h30 às 10h20 - Speed masculino, boulder masculino e lead masculino (Finais combinadas).
  • Local: Aomi Urban Sports Park.

FUTEBOL FEMININO

  • 05h00 - Austrália x Estados Unidos (Disputa pelo bronze)
  • Local: Ibaraki Kashima Stadium.
  • 23h00 - Suécia x Canadá (Final)
  • Local: Estádio Olímpico.

    MUDOU PARA SEXTA-FEIRA, DIA 6, ÀS 9H00

GINÁSTICA RÍTMICA

  • Das 22h22 (dia 5) à 01h15 (dia 6) - Individual geral (classificatórias).
  • Local: Centro de Ginástica Ariake.

GOLFE

  • Das 19h30 (dia 5) às 04h00 (dia 6) - Individual feminino por tacada (rodada 3).
  • Local: Kasumigaseki Country Club.

HANDEBOL MASCULINO

  • 05h00 - França x Egito (Semifinal) 
  • 09h00 - Espanha x Dinamarca (Semifinal)
  • Local: Yoyogi National Stadium.

HÓQUEI SOBRE GRAMA MASCULINO

  • 07h00 - Austrália x Bélgica (Final)
  • Local: Oi Hockey.

HÓQUEI SOBRE GRAMA FEMININO

  • 22h30 - Grã-Bretanha x Índia (Disputa pelo bronze)
  • Local: Oi Hockey.

KARATÊ

  • Das 05h00 às 09h40 - Kumite -55 kg feminino (eliminatórias, semifinais e final); kumite -67 kg masculino (semifinais e final) kata feminino (disputa de bronze e final).
  • Das 22h00 (dia 5) às 02h45 (dia 6) - kata masculino (ranking e eliminatórias) e kumite -61 kg feminino (eliminatórias).
  • Local: Nippon Budokan.

LUTAS

  • Das 06h15 às 10h00 - estilo livre 74 kg masculino, estilo livre 125 kg masculino e estilo livre 53 kg feminino (semifinais); estilo livre 57 kg masculino, estilo livre 86 kg masculino e estilo livre 57 kg feminino (disputas do bronze e finais).
  • Das 23h00 (dia 5) à 01h30 (dia 6) - estilo livre 74 kg masculino, estilo livre 53 kg feminino e estilo livre 125 kg masculino (repescagem); estilo livre 65 kg masculino, estilo livre 50 kg feminino e estilo livre 97 kg feminino (oitavas de final e quartas de final).

PENTATLO MODERNO

  • Das 01h00 às 07h30 - Esgrima masculina e feminina.
  • Local: Musashino Forest Sport Plaza.

POLO AQUÁTICO FEMININO

  • 02h00 - China x Holanda (Classificação do 5º ao 8º)
  • 03h20 - Comitê Olímpico Russo x Estados Unidos (Semifinal)
  • 06h20 - Austrália x Canadá (Classificação do 5º ao 8º)
  • 07h40 - Espanha x Hungria (Semifinal)
  • Local: Centro de Polo Aquático de Tatsumi.

SALTOS ORNAMENTAIS

  • Das 03h00 às 04h25 - Plataforma 10m feminino (Final)
  • Local: Centro Aquático de Tóquio.

TÊNIS DE MESA

  • Das 07h30 às 10h40 - Equipes femininas (Final)
  • Das 23h00 (dia 5) às 02h00 (dia 6) - Equipes masculinas (disputa pelo bronze)
  • Local: Ginásio Metropolitano de Tóquio.

VÔLEI DE PRAIA

  • Das 09h0 às 10h50 - Masculino ou feminino (semifinais)
  • Das 22h00 (dia 5) à 00h50 (dia 6) - Feminino (disputa pelo bronze e final)
  • Local: Shiozake Park.

VÔLEI MASCULINO

  • 01h00 - BRASIL X COMITÊ OLÍMPICO RUSSO (Semifinal)
  • 09h00 - França x Argentina (Semifinal)
  • Local: Ariake Arena.

Encontrou algum erro? Entre em contato

Comentários

Os comentários são exclusivos para assinantes do Estadão.

O Estadão deixou de dar suporte ao Internet Explorer 9 ou anterior. Clique aqui e saiba mais.