Rob Schumacher / USA Today Sports
Rob Schumacher / USA Today Sports

Calendário da Olimpíada 2021: Natação é destaque no dia 31; confira horários e programação

Modalidade tem o último dia de provas nos Jogos Olímpicos de Tóquio no sábado à noite no Brasil e manhã de domingo no Japão

Redação, O Estado de S.Paulo

30 de julho de 2021 | 17h00

A natação vai conhecer os seus últimos campeões nos Jogos Olímpicos de Tóquio. O último dia de disputas no Centro Aquático de Tóquio tem como destaque os 50m livre masculino e feminino, os 1500m livre masculino, além dos revezamento 4x100m medley feminino e 4x100 medley masculino. Antes disso, na noite de sexta-feira, destaque para o tiro com arco e o vôlei masculino.

AGENDA DO DIA - 31 de julho

ATLETISMO

  • 07h10 - salto em distância masculino (classificatória)
  • 07h15 - 100m feminino (semifinais)
  • 07h45 - 100m masculino (rodada 1)
  • 08h15 - lançamento de disco masculino (Final)
  • 08h50 - 800m feminino (semifinais)
  • 09h35 - revezamento 4x400m misto (Final)
  • 09h40 - 100m feminino (Final).
  • 21h10 - lançamento de martelo feminino (classificatória)
  • 21h40 - 3000m com obstáculos feminino (rodada 1)
  • 21h50 - salto em distância feminino (classificatória)
  • 22h35 - arremesso de peso feminino (final)
  • 22h45 - 400 m masculino (rodada 1).
  • Local: Estádio Olímpico.

BADMINTON

  • Da 06h00 às 11h00 - Feminino individual (semifinais) e duplas masculinas (disputa pelo bronze e final).
  • Local: Musashino Forest Sport Plaza.

BASQUETE FEMININO

  • 22h00 - Canadá x Espanha
  • Local: Saitama Super Arena.

BASQUETE MASCULINO

  • 01h40 - Itália x Nigéria
  • 05h20 - Austrália x Alemanha
  • 09h00 - Estados Unidos x República Checa
  • Local: Saitama Super Arena.

BEISEBOL

  • 00h00 - Japão x México
  • 07h00 - Coreia do Sul e Estados Unidos
  • Local: Yokohama Basebbal Stadium.

BOXE

  • Das 05h00 às 07h55 - mosca masculino e leve masculino (preliminares); médio feminino (quartas de final) e pena feminino (semifinais).
  • Das 23h00 (dia 31) à 01h30 (dia 1º) - mosca feminino, pena masculino, médio masculino e superpesado masculino (quartas de final); meio-médio masculino e meio-pesado masculino (semifinais).
  • Local: Kokugikan Arena.

CICLISMO BMX FREESTYLE

  • Das 22h10 (dia 31) à 00h50 (dia 1º) - Park masculino e feminino (Final).
  • Local: Ariake Urban Sports Park.

ESGRIMA

  • Das 06h30 às 08h40 - Sabre por equipes feminino (disputa pelo bronze e final).
  • Das 21h00 (dia 31) às 04h (dia 1º) - Florete por equipes masculino (classificatórias, quartas de final e semifinais).
  • Local: Makuhari Hall B.

FUTEBOL MASCULINO

  • 05h00 - Espanha x Costa do Marfim
  • Local: Miyagi Stadium.
  • 06h00 - Japão x Nova Zelândia
  • Local: Ibaraki Kashima Stadium.
  • 07h00 - BRASIL X EGITO
  • Local: Saitama Stadium
  • 08h00 - Coreia do Sul x México
  • Local: International Stadium Yokohama.

GINÁSTICA DE TRAMPOLIM

  • Das 01h00 às 03h50 - Masculino (classificatórias e final).
  • Local: Centro de Ginástica Ariake.

GOLFE

  • Das 19h30 (dia 31) às 04h (dia 1º) - Masculino por tacadas (rodada final).
  • Local: Kasumigaseki Country Club.

HANDEBOL FEMININO

  • 02h15 - ROC x França
  • 04h15 - BRASIL x SUÉCIA
  • 07h30 - Hungria x Espanha
  • 09h30 - Noruega x Holanda
  • Local: Yoyogi National Stadium

HANDEBOL MASCULINO

  • 21h00 - Portugal x Japão
  • 23h00 - Egito x Bahrein
  • Local: Yoyogi National Stadium.

HIPISMO

  • Das 19h45 às 23h10 - CCE Cross-Country individual e por equipes.
  • Local: Sea Forest Cross-Country Course.

HÓQUEI SOBRE GRAMA FEMININO

  • 00h15 - Índia x África do Sul
  • 06h30 - Alemanha x Holanda
  • 08h45 - Irlanda x Grã-Bretanha
  • Local: Oi Hockey.

HÓQUEI SOBRE GRAMA MASCULINO

  • 21h30 - Quartas de final 1
  • Local: Oi Hockey.

JUDÔ

  • Das 05h00 às 07h50 - Times mistos (disputa pelo bronze e final).
  • Local: Nippon Budokan.

LEVANTAMENTO DE PESO

  • Da 00h00 às 02h00 - 81 kg masculino (Grupo B) e 96 kg masculino (Grupo B)
  • Das 03h50 às 06h00 - 81 kg masculino (Grupo A)
  • Das 07h50 às 10h00 - 96 kg masculino (Grupo A).
  • Local: Tokyo International Forum.

LUTAS

  • Das 23h00 (dia 31) à 01h00 (dia 1º) - Greco-romana 60 kg masculino, estilo livre 76 kg feminino e greco-romana 130 kg masculino (oitavas de final e quartas de final).
  • Local: Makuhari Messe Hall A.

NATAÇÃO

  • Das 22h30 (dia 31) à 00h25 (dia 1º) - 50m livre masculino, 50m livre feminino, 1500m livre masculino, revezamento 4x100m medley feminino e revezamento 4x100 medley masculino (Finais).
  • Local: Centro Aquático de Tóquio.

POLO AQUÁTICO MASCULINO

  • 02h00 - Estados Unidos x Hungria
  • 03h30 - Croácia x Sérvia
  • 06h20 - Itália x Japão
  • 07h50 - África do Sul x Grécia.
  • Local: Centro de Polo Aquático de Tatsumi.

RUGBY FEMININO

  • Das 04h30 às 07h00 - (disputa pelo bronze e final).
  • Local: Tokyo Stadium.

SALTOS ORNAMENTAIS

  • Das 03h30 às 04h25 - Trampolim 3m feminino (semifinal).
  • Local: Centro Aquático de Tóquio.

TÊNIS

  • 00h00 - Individual masculino (disputa pelo bronze) e duplas femininas (disputa pelo bronze).
  • 03h00 - Individual feminino (disputa pelo bronze)
  • 04h00 - Duplas mistas (disputa pelo bronze).
  • 06h00 - Individual feminino (Final).
  • Local: Ariake Tennis Park.

TÊNIS DE MESA

  • Das 22h00 (dia 31) à 01h00 (dia 1º) - Equipes masculinas e equipes femininas (Oitavas de final).
  • Local: Ginásio Metropolitano de Tóquio.

TIRO COM ARCO

  • Das 02h45 às 05h20 - individual masculino (quartas de final, semifinais, disputa pelo bronze e final).
  • Local: Yumenoshima Park Archery Field.

TIRO ESPORTIVO

  • Das 00h00 às 05h10 - Carabina em três posições 50m feminino (classificatórias e finais).
  • Das 20h30 (dia 31) às 01h15 (dia 1º) - Pistola tiro rápido 25m masculino (classificatórias).
  • Local: Campo de Tiro Asaka.

VELA

  • Das 00h00 às 18h00 - Finn masculino 49er masculino, 49er FX feminino e Nacra 17 misto (preliminares); RS X feminino e RS X masculino (disputa das medalhas).

VÔLEI DE PRAIA

  • Das 03h00 às 05h50 - Masculino ou feminino (preliminares e Lucky Loser)
  • Das 08h00 às 10h50 - Masculino ou feminino (Lucky Loser)
  • Das 21h00 às 22h50 - Masculino ou feminino (oitavas de final).
  • Local: Shiozake Park.

VÔLEI FEMININO

  • 02h10 - Argentina x Turquia
  • 04h25 - SÉRVIA X BRASIL
  • 07h40 - Japão x Coreia do Sul
  • 09h45 - China x Itália
  • Local: Ariake Arena.

VÔLEI MASCULINO

  • 21h00 - Polônia x Canadá
  • 23h05 - BRASIL x FRANÇA
  • Local: Ariake Arena.

Encontrou algum erro? Entre em contato

Comentários

Os comentários são exclusivos para assinantes do Estadão.

O Estadão deixou de dar suporte ao Internet Explorer 9 ou anterior. Clique aqui e saiba mais.