Jamie Squire/Getty Images/AFP
Jamie Squire/Getty Images/AFP

Calendário da Olimpíada 2021: Simone Biles é atração no dia 27; confira horários e programação

Americana lidera equipe feminina dos Estados Unidos na briga pelo terceiro ouro seguido na ginástica artística

Redação, O Estado de S.Paulo

26 de julho de 2021 | 17h00

O show está garantido no oitavo dia de disputas nos Jogos Olímpicos de Tóquio. Simone Biles lidera o time dos Estados Unidos, que é favorito ao tricampeonato olímpico na final por equipes feminina na ginástica artística. Na noite anterior, o surfista Italo Ferreira fez história ao se tornar o primeiro campeão olímpico da modalidade, além de garantir a primeira medalha de ouro para o Brasil na capital japonesa. Favorito ao pódio, Gabriel Medina perdeu a disputa pelo bronze e ficou na 4ª colocação do torneio. 

AGENDA DO DIA - 27 de julho

BADMINTON

  • Das 06h00 às 09h30 - individual masculino, individual feminino, duplas masculinas e duplas femininas (preliminares).
  • Das 21h00 (dia 27) às 02h30 (dia 28) - individual feminino (preliminar) e duplas mistas (quartas de final).
  • Local: Musashino Forest Plaza.

BASQUETE FEMININO

  • 01h40 - Nigéria x Estados Unidos
  • 05h20 - Austrália x Bélgica
  • 09h00 - Porto Rico x China
  • Local: Saitama Super Arena.

BASQUETE MASCULINO

  • 22h00 - Nigéria x Alemanha
  • Local: Saitama Super Arena.

BASQUETE 3X3 FEMININO

  • 01h30 - Estados Unidos x França
  • 01h55 - China x Mongólia
  • 05h00 - França x Romênia
  • 05h25 - ROC x Itália
  • 08h30 - Quartas de final 1
  • 09h50 - Quartas de final 2
  • Local: Aomi Urban Sports Park.

BASQUETE 3X3 MASCULINO

  • 02h40 - Bélgica x Polônia
  • 03h05 - China x Japão
  • 06h00 - Sérvia x ROC
  • 06h25 - Letônia x Países Baixos
  • 09h00 - Quartas de final 1
  • 10h20 - Quartas de final 2
  • Local: Aomi Urban Sports Park.

BOXE

  • Das 05h00 às 08h45 - meio-médio masculino, pesado masculino, leve feminino e meio-médio feminino (preliminares).
  • Das 23h00 (dia 27) às 02h45 (dia 28) - pena feminino (quartas de final); médio feminino, pena masculino e meio-pesado (preliminares).
  • Local: Arena Kokugikan.

CANOAGEM SLALOM

  • Das 02h00 às 05h00 - K1 feminino (semifinais e final).
  • Local: Centro de Canoagem Slalom Kasai.

CICLISMO DE ESTRADA

  • Das 23h30 (dia 27) às 05h40 (dia 28) - Contrarrelógio individual masculino e contrarrelógio individual feminino.
  • Local: Fuji International Speedway.

CICLISMO MOUNTAIN BIKE

  • Das 03h00 às 05h00 - Cross-country feminino.
  • Local: Izu MTB.

ESGRIMA

  • Das 06h30 às 08h40 - Espada em equipe feminina (disputa pelo bronze e final).
  • Das 22h00 (dia 27) às 03h20 (dia 28) - Sabre em equipe masculina (preliminares, quartas de final e semifinais).
  • Local: Makuhari Messe Hall B.

FUTEBOL FEMININO

Grupo E

  • 08h00 - Canadá x Grã-Bretanha
  • Local: Ibaraki Kashima Stadium.
  • 08h00 - Chile x Japão
  • Local: Miyagi Stadium.

Grupo F

  • 08h30 - BRASIL x ZÂMBIA
  • Local: Saitama Stadium.
  • 08h30 - Países Baixos x China
  • Local: International Stadium Yokohama.

Grupo G

  • 05h00 - Nova Zelândia x Suécia
  • Local: Miyagi Stadium.
  • 05h00 - Estados Unidos x Austrália
  • Local: Ibaraki Kashima Stadium.

GINÁSTICA ARTÍSTICA

  • Das 07h45 às 10h10 - Equipes femininas (final).
  • Local: Centro de Ginástica Ariake.

HANDEBOL FEMININO

  • 02h15 - Suécia x ROC
  • 07h30 - Angola x Noruega
  • 07h30 - Coreia do Sul x Países Baixos
  • 09h30 - França x Espanha
  • Local: Yoyogi National Stadium.

HANDEBOL MASCULINO

  • 21h00 - Dinamarca x Bahrein
  • 23h00 - Suécia x Portugal
  • Local: Yoyogi National Stadium.

HIPISMO

  • Das 05h00 às 10h40 - Adestramento em equipe (final).
  • Local: Parque Equestre.

HÓQUEI SOBRE GRAMA FEMININO

  • 21h30 - Países Baixos x África do Sul
  • 22h30 - Grã-Bretanha x Índia
  • 23h45 - Nova Zelândia x Espanha
  • Local: Oi Hockey.

HÓQUEI SOBRE GRAMA MASCULINO

  • 00h15 - Alemanha x Grã-Bretanha
  • 06h30 - Bélgica x África do Sul
  • 08h45 - Países Baixos x Canadá
  • Local: Oi Hockey.

JUDÔ

  • Das 05h00 às 07h50 - -63 kg feminino e -81 kg masculino (repescagem, semifinais, bronze e final).
  • Das 23h00 (dia 27) às 02h30 (dia 28) - -70 kg feminino e -90 kg masculino (eliminatórias e quartas de final).
  • Local: Nippon Budokan.

LEVANTAMENTO DE PESO

  • Da 00h00 às 02h00 - 59 kg feminino (Grupo B) e 64 kg feminino (Grupo B)
  • Das 03h50 às 06h00 - 59 kg feminino (Grupo A)
  • Das 07h50 às 10h00 - 64 kg feminino (Grupo A)
  • Local: Tokyo International Forum.

NATAÇÃO

  • Das 07h00 às 09h30 - 100m livre masculino, 100m borboleta feminino, 200m peito masculino, revezamento 4x200m livre masculino e 800m livre masculino (baterias classificatórias)
  • Das 22h30 (dia 27) à 01h05 (dia 28) -100m livre masculino, 200m borboleta feminino e 200m peito masculino (Semifinais); 200m livre feminino, 200m borboleta masculino, 200m medley individual feminino, 1500m livre feminino, revezamento 4x200m livre masculino (Finais).
  • Local: Centro Aquático de Tóquio.

POLO AQUÁTICO MASCULINO

  • 02h00 - Cazaquistão x Sérvia
  • 03h30 - Itália x Grécia
  • 06h20 - Japão x Hungria
  • 07h50 - Austrália x Croácia
  • Local: Centro de Polo Aquático de Tatsumi

REMO

  • Das 20h30 às 23h40 - Skiff duplo feminino e skiff duplo masculino (Final B); quatro sem feminino e quatro sem masculino (Final B); skiff duplo feminino e skiff duplo masculino (Final A); quatro sem feminino e quatro sem masculino (Final A); oito com masculino e oito com feminino (repescagem); skiff individual feminino e skiff individual masculino (semifinais A/B).
  • Local: Sea Forest Waterway.

RUGBY MASCULINO

  • Das 04h30 às 07h30 - Quartas de final
  • Das 21h00 (dia 27) à 00h00 (dia 28) - Semifinais
  • Local: Tokyo Stadium.

SALTOS ORNAMENTAIS

  • Das 03h00 às 04h00 - Sincronizado feminino na plataforma 10m (final).
  • Local: Centro Aquático de Tóquio.

SOFTBALL

  • 01h00 - Disputa pelo bronze.
  • 08h00 - Final.
  • Local: Yokohama Baseball Stadium.

TAEKWONDO

  • Das 07h00 às 10h30 - +67 kg feminino e +80 kg masculino (repescagem, bronze e ouro).
  • Local: Makuhari Messe Hall A.

TÊNIS

  • 01h00 - individual masculino (segunda rodada), individual feminino (terceira rodada), duplas masculinas (quartas de final) e duplas femininas (segunda rodada e quartas de final).
  • 03h00 - individual masculino (segunda rodada), individual feminino (terceira rodada), duplas masculinas (quartas de final) e duplas femininas (segunda rodada e quartas de final).
  • 05h00 - individual masculino (segunda rodada), individual feminino (terceira rodada), duplas masculinas (quartas de final) e duplas femininas (segunda rodada e quartas de final).
  • 23h00 - Individual masculino (terceira rodada), individual feminino (quartas de final), duplas masculinas (semifinais), duplas femininas (quartas de final) e duplas mistas (primeira rodada).
  • Local: Ariake Tennis Park.

TÊNIS DE MESA

  • Das 02h30 às 05h30 - Individual masculino e individual feminino (rodada 3 e oitavas de final).
  • Das 07h30 às 10h00 - Individual masculino e individual feminino (oitavas de final).
  • Das 22h00 (dia 27) à 01h00 (dia 28) - individual masculino e individual feminino (quartas de final).
  • Local: Ginásio Metropolitano de Tóquio.

TIRO COM ARCO

  • Das 04h00 às 07h55 - Individual masculino e individual feminino (eliminatórias)
  • Das 21h30 (dia 27) à 01h25 (dia 28) - Individual masculino e individual feminino (eliminatórias).
  • Local: Yumenoshima Park Archery Field.

TIRO ESPORTIVO

  • Das 21h00 (dia 27) às 04h00 (dia 28) - Fossa olímpica feminina e masculina (classificatória)
  • Local: Campo de Tiro Asaka.

VELA

  • Da 00h00 às 06h00 - Laser masculino, laser radial feminino, finn masculino, 49er masculino e 49 FX feminino (preliminares).
  • Local: Porto de Iates de Enoshima.

VÔLEI FEMININO

  • 02h20 - Japão x Sérvia
  • 04h25 - Itália x Turquia
  • 07h40 - BRASIL x REPÚBLICA DOMINICANA
  • 09h45 - Coreia do Sul x Quênia
  • Local: Ariake Arena

VÔLEI MASCULINO

  • 21h00 - Canadá x Irã
  • 23h05 - Estados Unidos x Tunísia
  • Local: Ariake Arena

VÔLEI DE PRAIA

  • Das 03h00 às 05h50 - Masculino ou feminino (preliminares).
  • Das 08h00 às 10h50 - Masculino ou feminino (preliminares).
  • Das 21h00 às 23h50 - Masculino ou feminino (preliminares).
  • Local: Shiokaze Park.

Encontrou algum erro? Entre em contato

Comentários

Os comentários são exclusivos para assinantes do Estadão.

O Estadão deixou de dar suporte ao Internet Explorer 9 ou anterior. Clique aqui e saiba mais.