Oli Scarff / AFP
Oli Scarff / AFP

Calendário da Olimpíada 2021: Tênis é o destaque no dia 1º; confira horários e programação

Atletismo também vai conhecer o homem mais rápido na final dos 100m no Estádio Olímpico

Redação, O Estado de S.Paulo

31 de julho de 2021 | 17h00

O domingo, dia 1º de agosto, reserva três finais no tênis dos Jogos Olímpicos de Tóquio. No Ariake Park serão conhecidos os campeões do individual masculino e das duplas femininas e mistas. Além disso, no atletismo, saberemos quem é o sucessor de Usain Bolt como o homem mais rápido nos 100m. Antes disso, na noite de sábado, Bruno Fratus entra na piscina e tem chance de conquistar o ouro na natação.

​AGENDA DO DIA - 1º de agosto

ATLETISMO

  • 07h10 - salto em altura masculino (final)
  • 07h15 - 100m masculino (semifinais)
  • 07h45 - 100m com barreiras feminino (semifinais)
  • 08h20 - salto triplo feminino (final)
  • 08h20 - 800m masculino (semifinais)
  • 09h05 - 400m com barreiras masculinos (semifinais)
  • 09h40 - 100m masculino (final).
  • 21h00 - lançamento de martelo masculino (classificatória)
  • 21h35 - 1500m feminino (rodada 1)
  • 22h20 - Salto em distância masculino (final)
  • 22h30 - 200m feminino (rodada 1)
  • 23h50 - 100m com barreiras (feminino)
  • Local: Estádio Olímpico.

BADMINTON

  • Da 01h00 às 04h00 - Masculino individual (semifinais).
  • Das 08h30 às 11h00 - Feminino individual (disputa pelo bronze e final).
  • Local: Musashino Forest Sport Plaza.

BASQUETE FEMININO

  • 09h00 - Coreia do Sul x Sérvia
  • 22h00 - Nigéria x Japão
  • Local: Saitama Super Arena.

BASQUETE MASCULINO

  • 01h00 - Argentina x Japão
  • 05h20 - Espanha x Eslovênia
  • Local: Saitama Super Arena.

BEISEBOL

  • Da 00h00 às 03h00 - Jogo 1 (Eliminatórias)
  • Das 07h00 às 10h00 - Jogo 2 (Eliminatórias)
  • Local: Yokohama Baseball Stadium.

BOXE

  • Das 05h00 às 07h40 - mosca feminino, pena masculino, médio masculino e superpesado masculino (quartas de final); meio-médio masculino e meio-pesado masculino (semifinais).
  • Local: Kokugikan Arena.

CANOAGEM VELOCIDADE

  • Das 21h30 (dia 2) à 01h (dia 1º) - K1 200m feminino, C2 1000m masculino, K1 1000m masculino e K2 500m feminino (classificatórias e quartas de final).
  • Local: Sea Forest Waterway.

ESGRIMA

  • Das 06h30 às 09h20 - Florete por equipes masculino (disputa pelo bronze e final).
  • Local: Makuhari Messe Hall B.

GINÁSTICA ARTÍSTICA

  • Das 05h00 às 08h30 - solo masculino, salto feminino, cavalo com alça masculino e barras assimétricas feminino (Finais).
  • Local: Centro de Ginástica Ariake.

HANDEBOL FEMININO

  • 21h - Coreia do Sul x Angola
  • 23h - FRANÇA x BRASIL
  • Local: Yoyogi National Stadium.

HANDEBOL MASCULINO

  • 02h15 - Espanha x Argentina
  • 04h15 - Noruega x França
  • 07h30 - ALEMANHA X BRASIL
  • 09h30 - Dinamarca x Suécia
  • Local: Yoyogi National Stadium.

HÓQUEI SOBRE GRAMA MASCULINO

  • 00h00 - Quartas de final 2
  • 06h30 - Quartas de final 3
  • 09h00 - Quartas de final 4
  • Local: Oi Hockey.

HÓQUEI SOBRE GRAMA FEMININO

  • 21h30 - Quartas de final 1
  • Local: Oi Hockey.

LEVANTAMENTO DE PESO

  • Da 01h50 às 04h00 - 76 kg feminino (Grupo B).
  • Das 07h50 às 10h00 - 76 kg feminino (Grupo A).
  • Local: Tokyo International Forum.

LUTAS

  • Das 06h15 às 07h15 - Greco-romana 60 kg masculino, estilo livre 76 kg feminino e greco-romana 130 kg masculino (semifinais).
  • Das 23h00 (dia 1º) à 01h30 (dia 2) - Greco-romana 60 kg masculino, estilo livre 79 kg feminino e 130 kg (repescagem); greco-romana 77 kg masculino, estilo livre 68 kg feminino e greco-romana 97 kg masculino (oitavas de final); greco-romana 77 kg masculino, estilo livre 68 kg feminino e greco-romana 97 kg masculino (quartas de final).
  • Local: Makuhari Messe Hall A.

POLO AQUÁTICO FEMININO

  • 02h00 - Hungria x China
  • 03h30 - Holanda x Canadá
  • 06h20 - ROC x Japão
  • 07h50 - Austrália x África do Sul
  • Local: Centro de Polo Aquático de Tatsumi.

POLO AQUÁTICO MASCULINO

  • 22h00 - Hungria x Itália
  • 23h30 - Grécia x Estados Unidos.
  • Local: Centro de Polo Aquático de Tatsumi.

SALTOS ORNAMENTAIS

  • Das 03h00 às 04h25 - Trampolim 3m feminino (Final)
  • Local: Centro Aquático de Tóquio.

TÊNIS

  • 00h00 - Individual masculino (final)
  • 03h00 - Duplas femininas (final).
  • 06h00 - Duplas mistas (final).
  • Local: Ariake Tennis Park.

TÊNIS DE MESA

  • Das 02h30 às 05h30 - Equipes masculinas e equipes femininas (Oitavas de final).
  • Das 07h30 às 10h30 - Equipes masculinas e equipes femininas (Oitavas de final).
  • Das 22h00 (dia 1º) à 01h00 (dia 2) - Equipes masculinas e equipes femininas (oitavas de final).
  • Local: Ginásio Metropolitano de Tóquio.

TIRO ESPORTIVO

  • Das 20h30 (dia 1º) às 06h00 (dia 2) - Pistola tiro rápido 25m masculino e carabina em três posições 50m masculino (classificatórias e final).
  • Local: Campo de Tiro Asaka.

VELA

  • Da 00h00 às 06h - Finn masculino, 470 masculino, 470 feminino e Nacra 17 misto (preliminares); laser masculino e laser radial feminino (disputa das medalhas).
  • Local: Porto de Iates de Enoshima.

VÔLEI DE PRAIA

  • Das 01h00 às 02h50 - Masculino ou feminino (oitavas de final).
  • Das 05h00 às 06h50 - Masculino ou feminino (oitavas de final).
  • Das 09h00 às 10h50 - Masculino ou feminino (oitavas de final).
  • Das 21h00 às 22h50 - Masculino ou feminino (oitavas de final).
  • Local: Shiozake Park.

VÔLEI MASCULINO

  • 02h20 - ROC x Tunísia
  • 04h25 - Itália x Venezuela
  • 07h40 - Japão x Irã
  • 09h45 - Estados Unidos x Argentina
  • Local: Ariake Arena

VÔLEI FEMININO

  • 21h00 - Sérvia x Coreia do Sul
  • 23h05 - Estados Unidos x Itália
  • Local: Ariake Arena

Encontrou algum erro? Entre em contato

Comentários

Os comentários são exclusivos para assinantes do Estadão.

O Estadão deixou de dar suporte ao Internet Explorer 9 ou anterior. Clique aqui e saiba mais.