David Becker / AP
David Becker / AP

Calendário da Olimpíada 2021: Basquete dos EUA é atração no dia 25; confira horários e programação

Seleção americana estreia diante da França no torneio masculino; Brasil encara Costa do Marfim no futebol 

Redação, O Estado de S.Paulo

24 de julho de 2021 | 17h00

Com os jogadores da NBA, o time masculino de basquete dos Estados Unidos defende o tricampeonato olímpico nos Jogos de Tóquio. A equipe será liderada por Kevin Durant e terá ausências importantes, como LeBron James. O astro do Los Angeles Lakers pediu para não ser convocado.  Antes disso, na noite deste sábado, dia 24, ainda temos skate street, surfe e o Brasil no handebol masculino.

AGENDA DO DIA - 25 de julho

BADMINTON

  • Das 06h00 às 09h30 - individual masculino, individual feminino, duplas masculinas, duplas femininas e duplas mistas (preliminar).
  • Das 22h00 (dia 25) às 03h30 (dia 26) - individual masculino, individual feminino, duplas masculinas, duplas femininas e duplas mistas (preliminar).
  • Local: Musashino Forest Plaza.

BASQUETE FEMININO

  • 22h00 - Coreia do Sul x Espanha
  • Local: Saitama Super Arena.

BASQUETE MASCULINO

  • 01h40 - Alemanha x Itália.
  • 05h20 - Austrália x Nigéria
  • 09h00 - França x Estados Unidos
  • Local: Saitama Super Arena.

BASQUETE 3X3 FEMININO

  • 02h00 - Mongólia x ROC
  • 02h25 - China x Itália
  • 05h30 - Romênia x Estados Unidas
  • 05h55 - Japão x França
  • 09h00 - China x França
  • 09h25 - ROC X Estados Unidos
  • 22h15 - Japão x China
  • 22h40 - Mongólia x Romênia
  • Local: Aomi Urban Sports Park.

BASQUETE 3X3 MASCULINO

  • 00h00 - Polônia x Sérvia
  • 03h00 - China x Letônia
  • 03h25 - Sérvia x Bélgica
  • 06h40 - ROC x Polônia
  • 07h05 - Japão x Holanda
  • 10h00 - Holanda x China
  • 10h25 - Letônia x Japão
  • 23h35 - Bélgica x China.
  • Local: Aomi Urban Sports Park.

BOXE

  • Das 05h00 às 08h45 - mosca feminino, leve masculino e meio-pesado masculino (preliminares).
  • Das 21h00 (dia 25) às 02h45 (dia 26) - mosca masculino, médio masculino e pena feminino (preliminares).
  • Local: Kokugikan Arena.

CANOAGEM SLALOM

  • Da 01h00 às 04h45 - C1 masculino e K1 feminino (baterias).
  • Local: Centro de Canoagem Slalom Kasai.

CICLISMO DE ESTRADA

  • Da 01h00 às 05h35 - Corrida feminina.
  • Local: Fuji International Speedway.

ESGRIMA

  • Das 06h00 às 10h25 - Florete individual feminino e espada individual masculino (semifinais, bronze e ouro).
  • Das 21h00 (dia 25) às 04h20 (dia 26) - Sabre individual feminino e florete individual masculino (eliminatórias e quartas de final)
  • Local: Makuhari Messe Hall B.

FUTEBOL MASCULINO

Grupo A

  • 05h30 - França x África do Sul
  • 08h - Japão x México
  • Local: Saitama Stadium.

Grupo B

  • 05h - Nova Zelândia x Honduras
  • 08h - Romênia x Coreia do Sul
  • Local: Ibaraki Kashima Stadium.

Grupo C

  • 04h30 - Egito x Argentina
  • 07h30 - Austrália x Espanha
  • Local: Sapporo Dome.

Grupo D

  • 05h30 - BRASIL x COSTA DO MARFIM
  • 08h30 - Arábia Saudita x Alemanha
  • Local: International Stadium Yokohama.

GINÁSTICA ARTÍSTICA

  • Das 03h10 às 06h45 - Classificatória feminina.
  • Das 08h20 às 10h00 - Classificatória feminina.
  • Local: Centro de Ginástica Ariake.

HANDEBOL MASCULINO

  • 21h00 - BRASIL X FRANÇA
  • 23h00 - Argentina x Alemanha
  • Local: Yoyogi National Stadium.

HANDEBOL FEMININO

  • 02h15 - Montenegro x Angola
  • 04h15 - Noruega x Coreia do Sul
  • 07h30 - Espanha x Suécia
  • 09h30 - Hungria x França
  • Local: Yoyogi National Stadium.

HIPISMO

  • Das 05h00 às 10h15 - Adestramento em equipes e individual (segundo dia)
  • Local: Parque Equestre.

HÓQUEI SOBRE GRAMA FEMININO

  • 00h15 - Nova Zelândia x Argentina
  • 22h00 - Países Baixo x Irlanda
  • Local: Oi Hockey.

HÓQUEI SOBRE GRAMA MASCULINO

  • 06h30 - Índia x Austrália
  • 07h00 - Japão x Argentina
  • 08h45 - Espanha x Nova Zelândia
  • 09h15 - África do Sul x Holanda
  • 21h30 - Alemanha x Bélgica
  • 23h45 - Grã-Bretanha x Canadá
  • Local: Oi Hockey.

JUDÔ

  • Das 05h às 07h50 - -52 kg feminino e -66 kg masculino (repescagem, semifinais, bronze e ouro).
  • Das 21h (dia 25) às 02h30 (dia 26) - -57 kg feminino e -73 kg masculino (eliminatórias e quartas de final).
  • Local: Nippon Budokan.

LEVANTAMENTO DE PESO

  • Da 00h00 às 02h00 - 61 kg masculino e 67 kg masculino (Grupo B)
  • Das 03h50 às 06h00 - 61 kg masculino (Grupo A)
  • Das 07h50 às 10h00 - 67 kg masculino (Grupo A)
  • Local: Tokyo International Forum.

NATAÇÃO

  • Das 07h30 às 09h30 - 100m costas feminino, 200m livre masculino, 100m peito feminino, 100m costas masculino, 400m livre feminino, revezamento 4x100 livre masculino (baterias classificatórias).
  • Das 22h30 (dia 25) à 00h40 (dia 26) - 100m borboleta feminino, 100 metros peito masculino, 400m livre feminino e revezamento 4x100m masculino (finais); 100m borboleta feminino, 100m peito feminino, 100m costas masculino e 100m costas feminino (semifinais).
  • Local: Centro Aquático de Tóquio.

POLO AQUÁTICO MASCULINO

  • 02h10 - Estados Unidos x Japão
  • 03h30 - Austrália x Montenegro
  • 06h20 - Sérvia x Espanha
  • 07h50 - Croácia x Cazaquistão
  • Local: Centro de Polo Aquático de Tatsumi.

REMO

  • Das 21h00 às 23h20 - Skiff individual feminino e skiff individual masculino (quartas de final); skiff duplo feminino e skiff duplo masculino (semifinais); sem quatro feminino e sem quatro masculino (repescagem).

RUGBY MASCULINO

  • Das 21h00 (dia 25) à 00h00 (dia 26) - Primeira fase (seis partidas)
  • Local: Tokyo Stadium.

SALTOS ORNAMENTAIS

  • Das 03h00 às 04h00 - Salto sincronizado feminino no trampolim 3m (Final)
  • Local: Centro Aquático de Tóquio.

SKATE

  • Das 21h00 (dia 25) à 01h55 (dia 26) - Street masculino (baterias preliminares e final)
  • Das 21h30 às 23h45 - Street feminino (baterias preliminares e final)
  • Local: Ariake Urban Sports Park.

SOFTBALL

  • 02h30 - Canadá x Japão
  • 08h00 - Itália x México
  • 22h00 - Japão x Estados Unidos
  • Local: Yokohama Baseball Stadium.

SURFE

(Horário e data podem ser alterados dependendo das condições das ondas)

  • Das 19h (dia 25) às 04h40 (dia 26) - Masculino e feminino (rodada 3)
  • Local: Tsurigasaki.

TAEKWONDO

  • Das 07h00 às 10h30 - -57 kg feminino e -68 kg masculino (repescagem, bronze e ouro).
  • Das 22h00 (dia 25) às 05h00 (dia 26) - -67 kg feminino e -80 kg masculino (oitavas de final, quartas de final e semifinais).
  • Local: Makuhari Messe hall A.

TÊNIS

  • 01h00 - Individual masculino, individual feminino, duplas masculinas e duplas femininas (primeira rodada)
  • 03h00 - Individual masculino, individual feminino, duplas masculinas e duplas femininas (primeira rodada)
  • 05h00 - Individual masculino, individual feminino, duplas masculinas e duplas femininas (primeira rodada)
  • 23h00 - Individual masculino, individual feminino, duplas masculinas e duplas femininas (segunda rodada).
  • Local: Ariake Tennis Park.

TÊNIS DE MESA

  • Das 02h00 às 05h45 - Individual masculino e individual feminino (segunda rodada).
  • Das 08h00 às 10h00 - Duplas mistas (semifinais).
  • Das 22h00 (dia 25) à 01h00 (dia 26) - Individual masculino e individual feminino (segunda rodada)
  • Local: Ginásio Metropolitano de Tóquio.

TIRO ESPORTIVO

  • Das 21h00 (dia 25) às 05h15 (dia 26) - skeet feminino e skeet masculino (classificatórias e finais).
  • Local: Campo de Tiro Asaka.

TIRO COM ARCO

  • Das 01h45 às 05h25 - Equipes femininas (quartas de final, semifinais, bronze e ouro)
  • Das 21h30 às 23h05 - Equipes masculinas (eliminatórias)
  • Local: Yumenoshima Park Archery Field.

TRIATLO

  • Das 18h30 às 21h00 - Masculino.
  • Local: Odaiba Marine Park.

VELA

  • Da 00h00 às 06h00 - RS X masculino, RX S feminino, laser masculino e laser radial feminino (preliminares).
  • Local: Porto de Iates de Enoshima.

VÔLEI FEMININO

  • 02h30 - Sérvia x República Dominicana
  • 04h25 - China x Turquia
  • 07h40 - Japão x Quênia
  • 09h45 - Brasil x Coreia do Sul
  • Local: Ariake Arena.

VÔLEI MASCULINO

  • 21h00 - Irã x Venezuela
  • 23h05 - Estados Unidos x ROC
  • Local: Ariake Arena.

VÔLEI DE PRAIA

  • Das 03h00 às 05h50 - Masculino ou feminino (preliminares).
  • Das 08h00 às 10h50 - Masculino ou feminino (preliminares).
  • Das 21h00 à 00h50 - Masculino ou feminino (preliminares)
  • Local: Shiokaze Park.

Encontrou algum erro? Entre em contato

Comentários

Os comentários são exclusivos para assinantes do Estadão.

O Estadão deixou de dar suporte ao Internet Explorer 9 ou anterior. Clique aqui e saiba mais.