A Paralimpíada de Tóquio se encaminha para o fim - depois desta quarta, serão apenas mais três dias de competições na capital japonesa. O Brasil busca permanecer no top-10 do quadro de medalhas e talvez superar a marca de 21 ouros, o recorde estabelecido nos Jogos de Londres, em 2012.
Os Jogos terão diversas disputas no taekwondo, esporte estreante em Paralimpíadas, além dos tradicionais natação, canoagem e atletismo. O dia também tem as semifinais do futebol de cinco, com o Brasil enfrentando o Marrocos às 07h30 da manhã de quinta, e do goalball, na qual o time masculino joga com a Lituânia às 05h45. Confira as competições, todas no horário de Brasília.
20:45 – Tiro Esportivo
P3 – Pistola Mista 25m SH1, Qualificação De Precisão
P3 – Pistola Mista 25m SH1, Qualificação Rápida
P3 – Pistola Mista 25m SH1, Finais
21h – Badminton
Pares Femininos SL3-SU5, Grupo P
Pares Femininos WH1-WH2, Grupo P
Masculino – Individual SL4, Grupo P
Masculino – Individual WH2, Grupo P
Feminino – Individual WH1, Grupo P
Feminino Individual SL4, Grupo P
Pares Masculinos WH1-WH2, Grupo P
Individual Masculino – SS6, Grupo P
Feminino – Individual WH2, Grupo P
Feminino Individual SU5, Grupo P
Masculino – Individual WH1, Grupo P
Masculino – Individual SU5, Grupo P
Masculino – Individual SL3, Grupo P
Duplas Mistas SL3-SU5, Grupo P
21h- Futebol De 5
Equipe Masculina, Partida De Classificação do 7º lugar
Equipe Masculina, Partida De Classificação 5º lugar
21h – Natação
400 M Livres Masculinos – S6, Eliminatórias
400 M Livres Feminino – S6, Baterias
100 M Borboleta Masculino – S9, Baterias
100 M Borboleta Feminino – S9, Baterias
100 M Costas Masculino – S10, Baterias
100 M Costas Feminino – S10, Baterias
100 M Costas Masculino – S14, Baterias
100 M Costas Feminino – S14, Baterias
50 M Costas Masculinos – S1, Bateria
50 M Costas Masculino – S2, Baterias
50 M Costas Feminino – S2, Baterias
50 M Livres Masculinos – S3, Eliminatórias
50 M Livres Masculino – S4, Baterias
50 M Livres Feminino – S4, Baterias
Revezamento 4x100m Medley Feminino – 34 Pontos, Eliminatórias
21h30 - Atletismo
Lançamento Do Peso Feminino – F35, Final
Salto Em Distância Masculino – T37, Final
400 M Masculinos – T12, Final
Lançamento Do Peso Feminino – F57, Final
400 M Masculinos – T13, Final
200 M Feminino – T11, Rodada 1 Baterias
Lançamento Do Disco Masculino – F11, Final
100 M Feminino – T37, Final
100 M Feminino – T12, Semifinais
800 M Masculinos – T53, Rodada 1 Eliminatórias
800 M Masculinos – T54, Rodada 1 Eliminatórias
400 M Feminino – T53, Rodada 1 Baterias
400 M Feminino – T54, Rodada 1 Baterias
21h30 – Bocha
Equipe Mista – BC1 / BC2, Fase de grupos, (4 Partidas)
Pares Mistos – BC4, Fase de grupos, (4 Partidas)
Pares Mistos – BC3, Fase de grupos, (4 Partidas)
21h30 – Canoagem de Velocidade
KL1 Masculino, Baterias
VL2 Feminino, Baterias
KL2 Masculino, Baterias
KL3 Masculino, Baterias
KL1 Feminino, Baterias
KL2 Feminino, Baterias
VL2 Masculino, Baterias
KL3 Feminino, Baterias
VL3 Masculino, Baterias
21h30 - Ciclismo De Estrada
Feminino C4-5 - Corrida de estrada
Masculino C1-3 - Corrida de estrada
Masculino – T1-2 - Corrida de estrada
T1-2 Feminino – Corrida de estrada
Revezamento De Equipe Mista H1-5
22h – Tiro Com Arco
Feminino Individual – Aberto Recurvo, Eliminatórias 1/16
Feminino Individual Recurvo – Aberto, 1/8 Eliminatórias
22h- Tênis De Mesa
Equipe Masculina, Final, (MT4-5)
Equipe Feminina, Final, (WT6-8)
Equipe Feminina, Final, (WT1-3)
22h – Taekwondo
K44 Feminino -49 Kg, Oitavas De Final, (4 Partidas)
Masculino K44 -61 Kg, Oitavas De Final, (4 Partidas)
K44 Feminino -49 Kg, Quartas De Final, (4 Partidas)
Masculino K44 -61 Kg, Quartas De Final, (4 Partidas)
K44 Feminino -49 Kg, Repescagem – Quartas De Final, (2 Partidas)
Masculino K44 -61 Kg, Repescagem – Quartas De Final, (2 Partidas)
0h – Tênis Em Cadeira De Rodas
Individual Masculino, Disputa Pela Medalha De Bronze
Pares Masculinos, Jogo Pela Medalha De Bronze
Quádruplo Individual, Disputa Pela Medalha De Ouro
Individual Feminino, Disputa Pela Medalha De Bronze
Quad De Simples, Disputa Pela Medalha De Bronze
0h30 – Basquete Em Cadeira De Rodas
Masculino, Classificação – Playoff 9/10
Feminino, Classificação – Playoff 7/8
01h15 – Goalball
Masculino, Semifinal
Feminino, Semifinal
01h30 – Voleibol Sentado
Equipe Masculina, Partida De Classificação Por 7-8
Equipe Masculina, Partida De Classificação 5-6
02h25 – Bocha
Equipe Mista – BC1 / BC2, Fase de grupos, (8 Partidas)
Pares Mistos – BC4, Fase de grupos, (6 Partidas)
Pares Mistos – BC3, Fase de grupos, (4 Partidas)
04h30 – Futebol De 5
Equipe Masculina, 1ª Semifinal
05h00 – Natação
400 M Livres Masculinos – S6, Final
400 M Livres Feminino – S6, Final
100 M Borboleta Masculino – S9, Final
100 M Borboleta Feminino – S9, Final
100 M Costas Masculino – S10, Final
100 M Costas Feminino – S10, Final
100 M Costas Masculino – S14, Final
100 M Costas Feminino – S14, Final
50 M Costas Masculinos – S1, Final
50 M Costas Masculinos – S2, Final
50 M Costas Feminino – S2, Final
50 M Livres Masculinos – S3, Final
50 M Livres Masculinos – S4, Final
50 M Livres Femininos – S4, Final
Revezamento 4x100m Medley Feminino – 34 Pontos, Final
05h00 – Tênis De Mesa
Equipe Masculina, Final, (MT8)
Equipe Masculina, Final, (MT3)
05h00 – Taekwondo
K44 Feminino -49 Kg, Repescagem – Quartas De Final, (2 Partidas)
Masculino K44 -61 Kg, Repescagem – Quartas De Final, (2 Partidas)
K44 Feminino -49 Kg, Semifinais, (2 Partidas)
Masculino K44 -61 Kg, Semifinais, (2 Partidas)
K44 Feminino -49 Kg, Semifinais De Repescagem, (2 Partidas)
Masculino K44 -61 Kg, Repescagem – Semifinais, (2 Partidas)
K44 Feminino -49 Kg, Disputas Pela Medalha De Bronze, (2 Partidas)
Masculino K44 -61 Kg, Disputas Pela Medalha De Bronze, (2 Partidas)
K44 Feminino -49 Kg, Competição Pela Medalha De Ouro
Masculino K44 -61 Kg, Competição Pela Medalha De Ouro
05h30 – Tiro Com Arco
Feminino Individual – Aberto Recorrente, Quartas De Final
Feminino Individual – Aberto Recurvo, Semifinais
Feminino Individual Recurvo – Disputa Pela Medalha De Bronze
Feminino Individual Recurvo – Disputa Pela Medalha De Ouro
05h45 – Goalball
Masculino, Semifinal
Feminino, Semifinal
06h15 – Basquete Em Cadeira De Rodas
Feminino, Semifinais, (2 Partidas)
06h30 – Voleibol Sentado
Equipe Masculina, Semifinais, (2 Partidas)
07h00 – Atletismo
Lançamento Do Dardo Masculino – F13, Final
Lançamento Do Disco Masculino – F64, Final
100 M Masculino – T11, Final
Lançamento Do Peso Feminino – F33, Final
100 M Feminino – T12, Final
100 M Masculinos – T52, Rodada 1 Eliminatórias
400 M Feminino – T53, Final
400 M Feminino – T54, Final
Salto Em Distância Feminino – T63, Final
800 M Masculinos – T53, Final
800 M Masculinos – T54, Final
Arremesso De Peso Masculino – F35, Final
100 M Feminino – T64, Rodada 1 Baterias
400 M Feminino – T13, Rodada 1 Baterias
400 M Masculinos – T62, Rodada 1 Eliminatórias
07h30 – Futebol De 5
Equipe Masculina, 2ª Semifinal