Alê Cabral / CPB
Alê Cabral / CPB

Confira a programação completa do oitavo dia da Paralimpíada de Tóquio

Esportes coletivos como basquete em cadeira de rodas e goalball começam a se encaminhar para as fases decisivas; torneio acaba no domingo

Redação, O Estado de S.Paulo

31 de agosto de 2021 | 12h00

A Paralimpíada de Tóquio entra em sua reta final, com os esportes coletivos como goalball e basquete em cadeiras de rodas começando a entrar nas fases decisivas, enquanto os individuais se dividem entre se encaminhar para as últimas disputas ou ainda passar pelas etapas classificatórias, como o ciclismo de estrada e o badminton. Confira a programação completa da noite de terça-feira, a madrugada e a manhã de quarta pelo horário de Brasília.

21h – Natação

100 M Peito Masculino – SB7, Baterias

100 M Peito Feminino – SB7, Baterias

100 M Livres Masculino – S6, Baterias

400 M Livres Masculino – S10, Baterias

400 M Livres Feminino – S10, Baterias

100 M Peito Masculino – SB11, Baterias

100 M Peito Feminino – SB11, Baterias

200 M Medley Individual Masculino – SM9, Baterias

200 M Medley Individual Feminino – SM9, Baterias

100 M Peito Masculino – SB13, Baterias

100 M Peito Feminino – SB13, Baterias

50 M Livres Masculino – S5, Baterias

50 M Livres Feminino – S8, Baterias

100 M Peito Masculino – SB12, Baterias

100 M Peito Feminino – SB12, Baterias

21h00 – Basquete Em Cadeira De Rodas

Playoffs - Masculino

21h30 – Atletismo

Lançamento Do Dardo Masculino – F34, Final

Lançamento Do Disco Feminino – F41, Final

Salto Em Distância Masculino – T38, Final

100 M Masculinos – T11, Rodada 1 Eliminatórias

Arremesso De Peso Masculino – F46, Final

400 M Masculinos – T37, Final

400 M Masculino – T12, Semifinais

100 M Masculinos – T53, Rodada 1 Eliminatórias

100 M Feminino – T53, Rodada 1 Baterias

100 M Feminino – T36, Rodada 1 Baterias

100 M Masculino – T54, Baterias

100 M Feminino – T54, Baterias

21h30 – Bocha

Individual Misto – BC2, Disputa Pela Medalha De Bronze

Individual Misto – BC4, Disputa Pela Medalha De Bronze

Individual Misto – BC1, Disputa Pela Medalha De Bronze

Individual Misto – BC3, Disputa Pela Medalha De Bronze

Individual Misto – BC4, Disputa Pela Medalha De Ouro

21h30 – Ciclismo De Estrada

H5 Road Race Masculino

H1-2 Masculino – Corrida De Rua

Feminino H5 Road Race

Feminino – H1-4 Corrida De Rua

Corrida De Rua H4 Masculina

Corrida De Rua H3 Masculina

21h30 – Tiro

R3 – Fuzil De Ar De 10m Misto SH1, Qualificação

R3 – Fuzil De Ar De 10m Misto SH1, Finais

R5 – Fuzil De Ar De 10m Misto SH2, Qualificação

R5 – Fuzil De Ar De 10m Misto SH2, Finais

22h- Voleibol Sentado

Seleção Feminina – Fase de grupos

22h - Tênis De Mesa

Equipe Masculina E Feminina, Quartas De Final

Equipe Masculina E Feminina, Quartas De Final

Equipe Masculina E Feminina, Semifinal

23h- Tênis Em Cadeira De Rodas

Masculino – Simples, Semifinais

Individual Feminino, Semifinais

Quad De Duplas, Disputa Pela Medalha De Ouro

Masculino – Simples, Semifinais

Individual Feminino, Semifinais

Pares Femininos, Jogo Pela Medalha De Bronze

Quad De Duplas, Disputa Pela Medalha De Bronze

0h30 – Basquete Em Cadeira De Rodas

Masculino, Quartas De Final, (2 Partidas)

1h15 – Goalball

Feminino, Quartas De Final, (2 Partidas)

2h – Voleibol Sentado

Seleção Feminina – Fase de grupos

3h05 – Bocha

Individual Misto – BC3, Disputa Pela Medalha De Ouro

Individual Misto – BC1, Disputa Pela Medalha De Ouro

Individual Misto – BC2, Disputa Pela Medalha De Ouro

5h – Natação

100 M Peito Masculino – SB7, Final

100 M Peito Feminino – SB7, Final

100 M Livres Masculino – S6, Final

400 M Livres Masculinos – S10, Final

400 M Livres Femininos – S10, Final

100 M Peito Masculino – SB11, Final

100 M Peito Feminino – SB11, Final

200 M Medley Individual Masculino – SM9, Final

200 M Medley Individual Feminino – SM9, Final

100 M Peito Masculino – SB13, Final

100 M Peito Feminino – SB13, Final

50 M Livres Masculinos – S5, Final

50 M Livres Femininos – S8, Final

100 M Peito Masculino – SB12, Final

100 M Peito Feminino – SB12, Final

5h30 – Tênis De Mesa

Equipe Masculina E Feminina, Semifinal, (MT8 WT9-10 WT4-5 MT1-2)

Equipe Masculina, Semifinal, (MT6-7 MT3)

5h45 – Goalball

Feminino, Quartas De Final, (2 Partidas)

6h – Badminton

Duplas Mistas SL3-SU5, Grupo P

Feminino – Individual WH1, Grupo P

Feminino Individual SU5, Grupo P

Masculino – Individual SL3, Grupo P

Feminino – Individual WH2, Grupo P

Masculino – Individual SU5, Grupo P

Masculino – Individual WH1, Grupo P

6h15 – Basquete Em Cadeira De Rodas

Masculino, Quartas De Final, (2 Partidas)

6h30 – Voleibol Sentado

Seleção Feminina, Fase de grupos, (2 Partidas)

7h – Atletismo

Lançamento Do Peso Feminino – F32, Final

Lançamento Do Peso Feminino – F36, Final

100 M Feminino – T36, Final

100 M Masculino – T53, Final

100 M Masculino – T54, Final

Lançamento De Clube Masculino – F51, Final

100 M Feminino – T12, Rodada 1 Baterias

400 M Masculinos – T13, Rodada 1 Eliminatórias

Salto Em Distância Masculino – T64, Final

100 M Feminino – T53, Final

100 M Feminino – T54, Final

100 M Masculino – T11, Semifinais

100 M Feminino – T37, Rodada 1 Baterias

Encontrou algum erro? Entre em contato

Comentários

Os comentários são exclusivos para assinantes do Estadão.

O Estadão deixou de dar suporte ao Internet Explorer 9 ou anterior. Clique aqui e saiba mais.