Alê Cabral / CPB
Alê Cabral / CPB

Confira a programação completa do penúltimo dia da Paralimpíada

Dia terá final com Brasil x Argentina no futebol de cinco e decisões em outros esportes

Redação, O Estado de S.Paulo

03 de setembro de 2021 | 12h00

Falta pouco para o fim dos Jogos Paralímpicos de Tóquio. Hoje, já não temos mais disputas da natação, mas prosseguem o atletismo (com Petrúcio Ferreira disputando mais uma decisão), a bocha, a canoagem e ocorre a aguardada final do futebol de cinco, em que o Brasil tenta manter a hegemonia da modalidade diante de ninguém menos que a Argentina. Confira os horários e se programe para não perder nada.

21h00 – Badminton

Pares Femininos SL3-SU5, Semi-Final

Masculino – Individual WH1, Semifinal

Masculino – Individual SL3, Semifinal

Feminino Individual WH1, Semifinal

Masculino Individual SU5, Semifinal

Feminino Individual WH2, Semifinal

Feminino Individual SU5, Semifinal

Masculino – Individual WH2, Semifinal

Masculino Individual SL4, Semifinal

Feminino Individual SL4, Semifinal

Pares Femininos WH1-WH2, Semifinal

Masculino Individual SS6, Semifinal

Pares Masculinos WH1-WH2, Semi-Final

Duplas Mistas SL3-SU5, Semifinal

SU5 Individual Masculino, Disputa Pela Medalha De Bronze E Medalha De Ouro

Masculino Individual WH1, Disputa Pela Medalha De Bronze E Medalha De Ouro

Feminino Individual SU5, Disputa Pela Medalha De Bronze E Ouro

Feminino Individual WH1, Disputa Pela Medalha De Bronze E Medalha De Ouro

Individual Masculino No SL3, Disputa Pela Medalha De Bronze E Medalha De Ouro

Feminino Individual WH2, Disputa Pela Medalha De Bronze E Medalha De Ouro

Pares Femininos SL3-SU5, Disputa Pela Medalha De Bronze E Ouro

21h30 – Atletismo

Lançamento Do Dardo Feminino – F54, Final

Arremesso De Peso Masculino – F34, Final

Lançamento Do Peso Feminino – F40, Final

800 M Feminino – T34, Final

800 M Masculinos – T34, Final

Salto Em Distância Masculino – T13, Final

400 M Feminino – T13, Final

200 M Masculinos – T35, Final

200 M Masculinos – T37, Final

100 M Masculino – T36, Final

100 M Feminino – T63, Rodada 1 Baterias

200 M Masculinos – T64, Rodada 1 Eliminatórias

200 M Feminino – T47, Rodada 1 Baterias

21h30 – Bocha

Pares Mistos – BC3, Semifinais, (2 Partidas)

Pares Mistos – BC4, Semifinais, (2 Partidas)

Equipe Mista – BC1 / BC2, Semifinal, (2 Partidas)

Pares Mistos – BC4, Disputa Pela Medalha De Bronze

Equipe Mista – BC1 / BC2, Disputa Pela Medalha De Bronze

Pares Mistos – BC3, Disputa Pela Medalha De Bronze

21h30 – Canoagem

KL1 Feminino, Semifinais

KL2 Feminino, Semifinais

VL2 Masculino, Semifinais

KL3 Feminino, Semifinal

VL3 Masculino, Semifinais

KL1 Feminino, Final

KL2 Feminino, Finais

VL2 Masculino, Final

KL3 Feminino, Final

VL3 Masculino, Final

21h30 – Tiro Esportivo

P4 – Pistola Mista 50m SH1, Qualificação

P4 – Pistola Mista 50m SH1, Finais

R9 – Rifle Deitado 50 M Misto SH2, Qualificação

R9 – Rifle Deitado 50 M Misto SH2, Finais

22h00 – Tiro Com Arco

Recurvo De Equipe Mista – Aberto, 1/8 Eliminações

22h00 – Taekwondo

K44 Feminino + 58 Kg, Oitavas De Final, (4 Partidas)

Masculino K44 + 75 Kg, Oitavas De Final, (4 Partidas)

K44 Feminino + 58 Kg, Quartas De Final, (4 Partidas)

Masculino K44 + 75 Kg, Quartas De Final, (4 Partidas)

K44 Feminino + 58 Kg, Repescagem – Quartas De Final, (2 Partidas)

Masculino K44 + 75 Kg, Repescagem – Quartas De Final, (2 Partidas)

23h30 – Futebol De Cinco

Equipe Masculina, Disputa Pela Medalha De Bronze

0h – Tênis Em Cadeira De Rodas

Pares Femininos, Jogo Pela Medalha De Ouro

Individual Masculino, Disputa Pela Medalha De Ouro

02h – Voleibol Sentado

Equipe Masculina, Disputa Pela Medalha De Bronze

Equipe Feminina, Disputa Pela Medalha De Bronze

Equipe Masculina, Disputa Pela Medalha De Ouro

02h15 – Basquete Em Cadeira De Rodas

Masculino, Classificação – Playoff 5/6

03h20 – Bocha

Pares Mistos – BC4, Disputa Pela Medalha De Ouro

Pares Mistos – BC3, Disputa Pela Medalha De Ouro

Equipe Mista – BC1 / BC2, Disputa Pela Medalha De Ouro

05h00 – Taekwondo

K44 Feminino + 58 Kg, Repescagem – Quartas De Final, (2 Partidas)

Masculino K44 + 75 Kg, Repescagem – Quartas De Final, (2 Partidas)

K44 Feminino + 58 Kg, Semifinais, (2 Partidas)

Masculino K44 + 75 Kg, Semifinais, (2 Partidas)

K44 Feminino + 58 Kg, Semifinais De Repescagem, (2 Partidas)

Masculino K44 + 75 Kg, Repescagem – Semifinais, (2 Partidas)

K44 Feminino + 58 Kg, Disputas Pela Medalha De Bronze, (2 Partidas)

Masculino K44 + 75 Kg, Disputas Pela Medalha De Bronze, (2 Partidas)

K44 Feminino + 58 Kg, Competição Pela Medalha De Ouro

Masculino K44 + 75 Kg, Competição Pela Medalha De Ouro

05h30 – Tiro Com Arco

Aberto Recurvo De Equipe Mista, Quartas De Final

Aberto Recurvo De Equipe Mista, Semifinais

Aberto Recurvo Por Equipe Mista, Disputa Pela Medalha De Bronze

Aberto Recurvo Por Equipe Mista, Disputa Pela Medalha De Ouro

05h30 – Futebol De Cinco

Equipe Masculina, Disputa Pela Medalha De Ouro

05h45 – Basquete Em Cadeira De Rodas

Feminino, Disputa Pela Medalha De Bronze

Feminino, Disputa Pela Medalha De Ouro

07h00 – Atletismo

Lançamento Do Dardo Masculino – F41, Final

Arremesso De Peso Masculino – F33, Final

Salto Em Distância Masculino – T20, Final

1500 M Masculinos – T38, Final

200 M Feminino – T11, Final

200 M Feminino – T12, Final

Lançamento Do Disco Feminino – F38, Final

Arremesso De Peso Masculino – F63, Final

200 M Feminino – T47, Final

200 M Masculinos – T64, Final

400 M Feminino – T38, Final

400 M Masculinos – T47, Final

100 M Feminino – T63, Final

Encontrou algum erro? Entre em contato

Comentários

Os comentários são exclusivos para assinantes do Estadão.

O Estadão deixou de dar suporte ao Internet Explorer 9 ou anterior. Clique aqui e saiba mais.