Horacio Villalobos/EFE
Horacio Villalobos/EFE

Confira os jogos da rodada de abertura de Roland Garros

Torneios masculino e feminino começam neste domingo, com jogos na televisão a partir das 6 horas

Redação

22 de maio de 2009 | 11h15

A chave principal do torneio de Roland Garros, em Paris, começa neste domingo, a partir das 6 horas, com transmissão da ESPN no Brasil e acompanhamento do estadao.com.br

Veja também:

linkEmilio Sanchez vê com bons olhos atual momento do tênis

linkBellucci enfrenta argentino na rodada de estreia na França

linkMarcos Daniel avança, e Brasil terá três tenistas em Roland Garros

São três brasileiros na disputa, com apenas o jogo de Thomaz Bellucci contra o argentino Martin Vassallo Arguello confirmado. Os outros brasileiros classificados via repescagem são Franco Ferreiro e Marcos Daniel.

Confira abaixo a lista de jogos dos torneios masculino e feminino.

TORNEIO MASCULINO

1-Rafael Nadal (ESP) x Repescagem

Igor Kunitsyn (RUS) x Teimuraz Gabashvili (RUS)

Denis Gremelmayr (ALE) x Andrey Golubev (KAZ)

Lleyton Hewitt (AUS) x 26-Ivo Karlovic (CRO)

23-Robin Soderling (SUE) x Kevin Kim (EUA)

Denis Istomin (UZB) x Repescagem

Repescagem x Nicolas Kiefer (ALE)

Frederico Gil (POR) x 14-David Ferrer (ESP)

10-Nikolay Davydenko (RUS) x Stefan Koubek (AUS)

Diego Junqueira (ARG) x Paul Capdeville (CHI)

Nicolas Massu (CHI) x Daniel Koellerer (AUT)

Nicolas Devilder (FRA) x 17-Stanislas Wawrinka (SUI)

31-Nicolas Almagro (ESP) x Agustin Calleri (ARG)

Ernests Gulbis (LET) x Sam Querrey (EUA) 

Repescagem x Philipp Petzschner (ALE)

Florent Serra (FRA) x 8-Fernando Verdasco (ESP)

3-Andy Murray (GBR) x Juan Ignacio Chela (ARG)

Mischa Zverev (ALE) x Potito Starace (ITA)

Janko Tipsarevic (SER) x Albert Montanes (ESP) 

Repescagem x 28-Feliciano Lopez (ESP)

18-Radek Stepanek (CHE) x Gaston Gaudio (ARG)

Lu Yen-hsun (TAI) x Repescagem

Dudi Sela (ISR) x Repescagem

Jan Hernych (CHE) x 13-Marin Cilic (CRO)

12-Fernando Gonzalez (CHI) x Repescagem

Repescagem x Kristof Vliegen (BEL)

Marcel Granollers (ESP) x Josselin Ouanna (FRA)

Alexandre Sidorenko (FRA) x 20-Marat Safin (RUS)

30-Victor Hanescu (ROM) x Steve Darcis (BEL)

Mikhail Youzhny (RUS) x Gilles Muller (LUX) 

Repescagem x Robert Kendrick (EUA)

Wayne Odesnik (EUA) x 7-Gilles Simon (FRA)

5-Juan Martin del Potro (ARG) x Michael Llodra (FRA)

Viktor Troicki (SER) x Repescagem

Thomaz Bellucci (BRA) x Martin Vassallo Arguello (ARG) 

Repescagem x 25-Igor Andreev (RUS)

21-Dmitry Tursunov (RUS) x Arnaud Clement (FRA)

Fabrice Santoro (FRA) x Christophe Rochus (BEL)

Marcos Baghdatis (CHI) x Juan Monaco (ARG)

Julien Benneteau (FRA) x 9-Jo-Wilfried Tsonga (FRA)

16-Tommy Robredo (ESP) x Adrian Mannarino (FRA)

Evgeny Korolev (RUS) x Daniel Gimeno-Traver (ESP)

Guillermo Garcia-Lopez (ESP) x Andreas Seppi (ITA)

Maximo Gonzalez (ARG) x 22-Mardy Fish (EUA)

29-Philipp Kohlschreiber (ALE) x Bernard Tomic (AUS)

Juan-Carlos Ferrero (ESP) x Ivan Ljubicic (CRO)

Brian Dabul (ARG) x Repescagem

Nicolas Lapentti (EQU) x 4-Novak Djokovic (SER)

6-Andy Roddick (EUA) x Romain Jouan (FRA)

Oscar Hernandez (ESP) x Ivo Minar (CHE)

Ivan Navarro (ESP) x Andreas Beck (ALE)

Marc Gicquel (FRA) x 27-Rainer Schuettler (ALE)

24-Juergen Melzer (AUS) x Sergio Roitman (ARG)

Guillaume Rufin (FRA) x Eduardo Schwank (ARG) 

Repescagem x Repescagem

Bobby Reynolds (EUA) x 11-Gael Monfils (FRA)

15-James Blake (EUA) x Repescagem

Andrei Pavel (ROM) x Tommy Haas (ALE)

Bjoern Phau (ALE) x Jeremy Chardy (FRA)

Simone Bolelli (ITA) x 19-Tomas Berdych (CHE)

32-Paul-Henri Mathieu (FRA) x Laurent Recouderc (FRA)

Robby Ginepri (EUA) x Pablo Andujar (ESP)

Jose Acasuso (ARG) x Repescagem

Alberto Martin (ESP) x 2-Roger Federer (SUI)

TORNEIO FEMININO

1-Dinara Safina (RUS) x Anne Keothavong (GBR) 

Repescagem x Mathilde Johansson (FRA)

Nuria Llagostera Vives (ESP) x Julie Coin (FRA)

Ioana Raluca (ROM) x 27-Anastasia Pavlyuchenkova (RUS)

23-Alisa Kleybanova (RUS) x Repescagem

Ai Sugiyama (JAP) x Aravane Rezai (FRA) 

Repescagem x Melanie South (GBR)

Stephanie Cohen-Aloro (FRA) x 15-Zheng Jie (CHI)

9-Victoria Azarenka (BIE) x Roberta Vinci (ITA)

Maria-Emilia Salerni (ARG) x Kristina Barrois (ALE) 

Repescagem x Lucie Hradecka (CHE)

Edina Gallovits (ROM) x 22-Carla Suarez Navarro (ESP)

32-Iveta Benesova (CHE) x Julia Goerges (ALE)

Varvara Lepchenko (EUA) x Alla Kudryavtseva (RUS)

Tamarine Tanasugarn (TAI) x Camille Pin (FRA)

Sara Errani (ITA) x 8-Ana Ivanovic (SER)

3-Venus Williams (EUA) x Bethanie Mattek-Sands (EUA)

Lucie Safarova (CHE) x Sabine Lisicki (ALE)

Elena Vesnina (RUS) x Severine Bremond (FRA) 

Repescagem x 29-Agnes Szavay (HUN)

20-Dominika Cibulkova (ESL) x Alona Bondarenko (UCR)

Stephanie Foretz (FRA) x Kirsten Flipkens (BEL)

Tamira Paszek (AUT) x Gisela Dulko (ARG)

Anna-Lena Groenefeld (ALE) x 16-Amelie Mauresmo (FRA)

11-Nadia Petrova (RUS) x Lauren Embree (EUA)

Anastasiya Yakimova (BEL) x Maria Sharapova (RUS)

Olivia Sanchez (FRA) x Repescagem

Repescagem x 19-Kaia Kanepi (EST)

25-Li Na (CHI) x Marta Domachowska (POL)

Emilie Loit (FRA) x Timea Bacsinszky (SUI)

Irena Pavlovic (FRA) x Akgul Amanmuradova (UZB)

Olga Govortsova (BIE) x 6-Vera Zvonareva (RUS)

5-Jelena Jankovic (SER) x Petra Cetkovska (CHE)

Magdalena Rybarikova (ESL) x Kristina Mladenovic (FRA)

Jarmila Groth (AUS) x Kinnie Laisne (FRA) 

Repescagem x 26-Anna Chakvetadze (RUS)

21-Alize Cornet (FRA) x Maret Ani (EST) 

Repescagem x Sorana Cirstea (ROM)

Tsvetana Pironkova (BUL) x Jill Craybas (EUA)

Vera Dushevina (RUS) x 10-Caroline Wozniacki (DIN)

13-Marion Bartoli (FRA) x Pauline Parmentier (FRA)

Tathiana Garbin (ITA) x Ayumi Morita (JAP)

Virginie Razzano (FRA) x Daniela Hantuchova (ESL)

Ekaterina Makarova (RUS) x 18-Anabel Medina Garrigues (ESP)

30-Samantha Stosur (AUS) x Francesca Schiavone (ITA)

Yanina Wickmayer (BEL) x Urszula Radwanska (POL)

Jelena Dokic (AUS) x Karolina Sprem (CRO) 

Repescagem x 4-Elena Dementieva (RUS)

7-Svetlana Kuznetsova (RUS) x Claire Feuerstein (FRA)

Galina Voskoboeva (CAZ) x Sania Mirza (IND) 

Repescagem x Melinda Czink (HUN)

Nathalie Dechy (FRA) x 28-Sybille Bammer (AUT)

17-Patty Schnyder (SUI) x Kateryna Bondarenko (UCR)

Olivia Rogowska (AUS) x Maria Kirilenko (RUS)

Patricia Mayr (AUT) x Mariya Koryttseva (UCR)

Rossana De Los Rios (PAR) x 12-Agnieszka Radwanska (POL)

14-Flavia Pennetta (ITA) x Alexa Glatch (EUA)

Barbora Zahlavova-Strycova (CHE) x Lourdes Dominguez (ESP)

Mara Santangelo (ITA) x Repescagem

Monica Niculescu (ROM) x 24-Aleksandra Wozniak (CAN)

31-Peng Shuai (CHI) x Maria Jose Martinez Sanchez (ESP)

Viktoriya Kutuzova (UCR) x Repescagem

Virginia Ruano Pascual (ESP) x Nicole Vaidisova (CHE)

Klara Zakopalova (CHE) x 2-Serena Williams (EUA)

Os números antes do nome se referem à classificação como cabeça-de-chave do torneio.

Atualizado às 12h29 para atualização de informação

Tudo o que sabemos sobre:
tênisRoland Garros

Encontrou algum erro? Entre em contato

Tendências:

O Estadão deixou de dar suporte ao Internet Explorer 9 ou anterior. Clique aqui e saiba mais.