Martin Mejia/AP
Martin Mejia/AP

Confira a agenda completa do dia dos Jogos Pan-Americanos 2019

Saiba horários e quais partidas serão realizadas durante a competição que é disputada em Lima e chega ao fim neste domingo

Daniel Batista e Paulo Favero, O Estado de S.Paulo

10 de agosto de 2019 | 17h04

Os Jogos Pan-Americanos de Lima acaba neste domingo, com a cerimônia de encerramento da competição depois de 17 dias de disputa. Como a capital peruana tem duas horas a menos de fuso horário para Brasília, as disputas não começam tão cedo e muitas vezes vão terminar mais tarde. 

A programação começa por volta das 10h - o evento terá transmissão da Rede Record (TV Record e Record News), SporTV e Play Plus (saiba mais sobre a transmissão do Pan-Americano). As emissoras vão alternando a transmissão das modalidades ao longo do dia, priorizando competição que conta com brasileiros ou que esteja em disputa de alguma medalha. Os horários e quais modalidades serão disputadas estão de acordo com o site oficial dos Jogos e podem sofrer alterações.

CONFIRA OS EVENTOS DE DOMINGO, DIA 11/8 (HORÁRIO DE BRASÍLIA)

* em negrito são eventos que valem medalha

  • 09:00    Atletismo    50km Marcha Masculino Final    
  • 09:00    Atletismo    50km Marcha Feminino Final    
  • 10:00    Golfe    Individual Feminino Rodada 4    
  • 10:00    Golfe    Individual masculino Rodada 4    
  • 10:00    Golfe    Equipes Mistas Rodada 4    
  • 11:00    Karatê    Feminino Até 68kg Todos contra todos Grupo A    (EUA)MURPHY Cheryl x (CUB) MARTÍNEZ Cirelys
  • seguido de    Karatê    Feminino Até 68kg Todos contra todos Grupo B    (DOM) RODRIGUEZ Tanya x (VEN) CUERVO BAUTE Marianth
  • seguido de    Karatê    Feminino Até 68kg Todos contra todos Grupo A    (COL) MOSQUERA Wendy Mary Ann x (BRA) SEPE Gabrielle
  • seguido de    Karatê    Feminino Até 68kg Todos contra todos Grupo B    (PER) LOPEZ Gabriela x (CHI) LI Susana
  • seguido de    Karatê    Feminino Até 68kg Todos contra todos Grupo A    (EUA) MURPHY Cheryl x (COL) MOSQUERA Wendy Mary Ann
  • seguido de    Karatê    Feminino Até 68kg Todos contra todos Grupo B    (DOM) RODRIGUEZ Tanya x (PER) LOPEZ Gabriela
  • seguido de    Karatê    Feminino Até 68kg Todos contra todos Grupo A    (BRA) SEPE Gabrielle x (CUB) MARTÍNEZ Cirelys
  • seguido de    Karatê    Feminino Até 68kg Todos contra todos Grupo B    (CHI) LI Susana x (VEN) CUERVO BAUTE Marianth
  • seguido de    Karatê    Feminino Até 68kg Todos contra todos Grupo A    (BRA) MURPHY Cheryl x (BRA) SEPE Gabrielle
  • seguido de    Karatê    Feminino Até 68kg Todos contra todos Grupo B    (DOM) RODRIGUEZ Tanya x (CHI) LI Susana
  • seguido de    Karatê    Feminino Até 68kg Todos contra todos Grupo A    (CUB) MARTÍNEZ Cirelys x (COL) MOSQUERA Wendy Mary Ann
  • seguido de    Karatê    Feminino Até 68kg Todos contra todos Grupo B    (VEN) CUERVO BAUTE Marianth x (PER) LOPEZ Gabriela
  • seguido de    Karatê    Feminino Mais de 68kg Todos contra todos Grupo A    (ARG) CASTRO Valentina x (PER) ACO Isabel Mallory
  • seguido de    Karatê    Feminino Mais de 68kg Todos contra todos Grupo A    (ARG) CASTRO Valentina x (DOM) RODRIGUEZ OGANDO Pamela
  • seguido de    Karatê    Feminino Mais de 68kg Todos contra todos Grupo A    (PER) ACO Isabel Mallory x (DOM) RODRIGUEZ OGANDO Pamela
  • seguido de    Karatê    Masculino Até 75kg Todos contra todos Grupo A    (EUA) SCOTT Thomas x (CHI) CHARPENTIER Germán
  • seguido de    Karatê    Masculino Até 75kg Todos contra todos Grupo B    (BRA) VERISSIMO Hernani x (DOM) SORIANO Anderson
  • seguido de    Karatê    Masculino Até 75kg Todos contra todos Grupo A    (COL) LANDAZURI Juan x (VEN) ORTUÑO Jhosed
  • seguido de    Karatê    Masculino Até 75kg Todos contra todos Grupo B    (PER) VALDIVIA Jose x (GUA) MALDONADO Allan
  • seguido de    Karatê    Masculino Até 75kg Todos contra todos Grupo A    (EUA) SCOTT Thomas x (COL) LANDAZURI Juan
  • seguido de    Karatê    Masculino Até 75kg Todos contra todos Grupo B    (BRA) VERISSIMO Hernani x (PER) VALDIVIA Jose
  • seguido de    Karatê    Masculino Até 75kg Todos contra todos Grupo A    (VEN) ORTUÑO Jhosed x (CHI) CHARPENTIER Germán
  • seguido de    Karatê    Masculino Até 75kg Todos contra todos Grupo B    (GUA) MALDONADO Allan x (DOM) SORIANO Anderson
  • seguido de    Karatê    Masculino Até 75kg Todos contra todos Grupo A    (EUA) SCOTT Thomas x (VEN) ORTUÑO Jhosed
  • seguido de    Karatê    Masculino Até 75kg Todos contra todos Grupo B    (BRA) VERISSIMO Hernani x (GUA) MALDONADO Allan
  • seguido de    Karatê    Masculino Até 75kg Todos contra todos Grupo A    (CHI) CHARPENTIER Germán x (COL) LANDAZURI Juan
  • seguido de    Karatê    Masculino Até 75kg Todos contra todos Grupo B    (DOM) SORIANO Anderson x (PER) VALDIVIA Jose
  • seguido de    Karatê    Masculino Até 60kg Todos contra todos Grupo A    (CHI) GONZÁLEZ LAVÍN Joaquín x (COL) RENDON Andres
  • seguido de    Karatê    Masculino Até 60kg Todos contra todos Grupo B    (URU) LARROSA Maximiliano x (VEN) MARTINEZ Jovanni
  • seguido de    Karatê    Masculino Até 60kg Todos contra todos Grupo A    (ARG) FARAH Agustin x (PER) ESCALANTE Amado
  • seguido de    Karatê    Masculino Até 60kg Todos contra todos Grupo B    (BRA) BROSE Douglas x (MEX) ESTRADA Enrique
  • seguido de    Karatê    Masculino Até 60kg Todos contra todos Grupo A    (CHI) GONZÁLEZ LAVÍN Joaquín x (ARG) FARAH Agustin
  • seguido de    Karatê    Masculino Até 60kg Todos contra todos Grupo B    (URU) LARROSA Maximiliano x (BRA) BROSE Douglas
  • seguido de    Karatê    Masculino Até 60kg Todos contra todos Grupo A    (PER) ESCALANTE Amado x (COL) RENDON Andres
  • seguido de    Karatê    Masculino Até 60kg Todos contra todos Grupo B    (MEX) ESTRADA Enrique x (VEN) MARTINEZ Jovanni
  • seguido de    Karatê    Masculino Até 60kg Todos contra todos Grupo A    (CHI) GONZÁLEZ LAVÍN Joaquín x (PER) ESCALANTE Amado
  • seguido de    Karatê    Masculino Até 60kg Todos contra todos Grupo B    (URU) LARROSA Maximiliano x (MEX) ESTRADA Enrique
  • seguido de    Karatê    Masculino Até 60kg Todos contra todos Grupo A    (COL) RENDON Andres x (ARG) FARAH Agustin
  • seguido de    Karatê    Masculino Até 60kg Todos contra todos Grupo B    (VEN) MARTINEZ Jovanni x (BRA) BROSE Douglas
  • seguido de    Karatê    Masculino Até 67kg Todos contra todos Grupo A    (CUB) NORIEGA Maikel Alejandro x (MEX) RODRÍGUEZ Jesus Leonardo
  • seguido de    Karatê    Masculino Até 67kg Todos contra todos Grupo B    (CHI) VELOZO Camilo x (VEN) MADERA DELGADO Andres
  • seguido de    Karatê    Masculino Até 67kg Todos contra todos Grupo A    (DOM) FERRERAS Deivis x (ARU) LINDELAUF Jolano Friecilla
  • seguido de    Karatê    Masculino Até 67kg Todos contra todos Grupo B    (PER) AVILA Andhi x (BRA) FIGUEIRA Vinicius
  • seguido de    Karatê    Masculino Até 67kg Todos contra todos Grupo A    (CUB) NORIEGA Maikel Alejandro x (DOM) FERRERAS Deivis
  • seguido de    Karatê    Masculino Até 67kg Todos contra todos Grupo B    (CHI) VELOZO Camilo x (PER) AVILA Andhi
  • seguido de    Karatê    Masculino Até 67kg Todos contra todos Grupo A    (ARU) LINDELAUF Jolano Friecilla x (MEX) RODRÍGUEZ Jesus Leonardo
  • seguido de    Karatê    Masculino Até 67kg Todos contra todos Grupo B    (BRA) FIGUEIRA Vinicius x (VEN) MADERA DELGADO Andres
  • seguido de    Karatê    Masculino Até 67kg Todos contra todos Grupo A    (CUB) NORIEGA Maikel Alejandro x (ARU) LINDELAUF Jolano Friecilla
  • seguido de    Karatê    Masculino Até 67kg Todos contra todos Grupo B    (CHI) VELOZO Camilo x (BRA) FIGUEIRA Vinicius
  • seguido de    Karatê    Masculino Até 67kg Todos contra todos Grupo A    (MEX) RODRÍGUEZ Jesus Leonardo x (DOM) FERRERAS Deivis
  • seguido de    Karatê    Masculino Até 67kg Todos contra todos Grupo B    (VEN) MADERA DELGADO Andres x (PER) AVILA Andhi
  • seguido de    Karatê    Feminino Até 68kg Semifinais    
  • seguido de    Karatê    Feminino Até 68kg Semifinais    
  • seguido de    Karatê    Feminino Mais de 68kg Semifinais    
  • seguido de    Karatê    Feminino Mais de 68kg Semifinais    
  • seguido de    Karatê    Masculino Até 75kg Semifinais    
  • seguido de    Karatê    Masculino Até 75kg Semifinais    
  • seguido de    Karatê    Masculino Até 60kg Semifinais    
  • seguido de    Karatê    Masculino Até 60kg Semifinais    
  • seguido de    Karatê    Masculino Até 67kg Semifinais    
  • seguido de    Karatê    Masculino Até 67kg Semifinais    
  • seguido de    Karatê    Feminino Até 68kg Final    
  • seguido de    Karatê    Feminino Mais de 68kg Final    
  • seguido de    Karatê    Masculino Até 75kg Final    
  • seguido de    Karatê    Masculino Até 60kg Final    
  • seguido de    Karatê    Masculino Até 67kg Final    
  • 11:00    Judô    Feminino -78kg Eliminatória    
  • 11:00    Judô    Masculino - 100kg Eliminatória    
  • 11:00    Judô    Feminino +78kg Eliminatória    
  • 11:00    Judô    Masculino +100kg Eliminatória    
  • 11:00    Judô    Feminino -78kg Eliminatória    
  • 11:00    Judô    Masculino -100kg Semifinal    
  • 11:00    Judô    Feminino +78kg Semifinal    
  • 11:00    Judô    Masculino +100kg Semifinal    
  • 11:00    Judô    Feminino -78kg Final    
  • 11:00    Judô    Masculino -100kg Final    
  • 11:00    Judô    Feminino +78kg Final    
  • 11:00    Judô    Masculino +100kg Final    
  • 11:00    Tiro com Arco    Arco Curvo Misto Equipe Medalha de Bronze    
  • 11:00    Vôlei    Feminino Medalha de Bronze    
  • 11:22    Tiro com Arco    Arco Curvo Misto Equipe Medalha de Ouro    
  • 11:44    Tiro com Arco    Arco Curvo Feminino Equipe Medalha de Bronze    
  • 12:08    Tiro com Arco    Arco Curvo Feminino Equipe Medalha de Ouro    Brasil x Colômbia
  • 12:32    Tiro com Arco    Arco Curvo Masculino Equipe Medalha de Bronze    
  • 12:56    Tiro com Arco    Arco Curvo Masculino Equipe Medalha de Ouro    Canadá x Chile
  • 13:00    Vôlei    Feminino Medalha de Ouro    
  • 13:40    Ciclismo BMX    BMX Estilo Livre Feminino Distribuição de Séries    
  • 14:00    Ciclismo BMX    BMX Estilo Livre Masculino Final    
  • 14:20    Ciclismo BMX    BMX Estilo Livre Feminino Final    
  • 14:40    Ciclismo BMX    BMX Estilo Livre Masculino Distribuição de Séries    
  • 15:00    Tiro com Arco    Arco Curvo Feminino Individual Semifinais    (MEX) VALENCIA TRUJILLO Alejandra x (COL) RENDON MARTINEZ Ana Maria
  • 15:17    Tiro com Arco    Arco Curvo Feminino Individual Semifinais    (EUA) LORIG Khatuna x (EUA) KAUFHOLD Casey
  • 15:34    Tiro com Arco    Arco Curvo Masculino Individual Semifinais    
  • 15:51    Tiro com Arco    Arco Curvo Masculino Individual Semifinais    
  • 16:08    Tiro com Arco    Arco Curvo Feminino Individual Medalha de Bronze
  • 16:25    Tiro com Arco    Arco Curvo Feminino Individual Medalha de Ouro    
  • 16:42    Tiro com Arco    Arco Curvo Masculino Individual Medalha de Bronze    
  • 16:59    Tiro com Arco    Arco Curvo Masculino Individual Medalha de Ouro  

     

Tudo o que sabemos sobre:
Jogos Pan-americanos

Encontrou algum erro? Entre em contato

Tendências:

O Estadão deixou de dar suporte ao Internet Explorer 9 ou anterior. Clique aqui e saiba mais.