O basquete masculino vai conhecer o campeão olímpico. A final dos Jogos Olímpicos de Tóquio acontece na Saitama Super Arena, nesta sexta-feira, às 23h30 (horário de Brasília). Os Estados Unidos entram em quadra para tentar conquistar o quarto ouro consecutivo e o 16º na história. Do outro lado da quadra, a França quer subir no lugar mais alto do pódio pela primeira vez na história. No vôlei feminino, o Brasil enfrenta a Coreia do Sul por vaga na final. Antes disso, na noite desta quinta-feira, mais disputas acontecem do outro lado do mundo.
AGENDA DO DIA - 6 de agosto
ATLETISMO
- 04h30 - Marcha atlética 20 km feminino (Final)
- 19h00 - Maratona feminino (Final)
- Local: Sapporo Odori Park.
- 08h25 - revezamento 4x400 masculino (rodada 1)
- 08h50 - lançamento de dardo feminino (Final)
- 09h00 - 5000m masculino (Final)
- 09h35 - 400m feminino (Final)
- 09h50 - 1500m feminino (Final)
- 10h30 - revezamento 4x100m feminino (Final)
- 10h50 - revezamento 4x100m masculino (Final).
BASQUETE FEMININO
- 01h40 - Estados Unidos x Sérvia (Semifinal)
- 08h00 - Japão x França (Semifinal)
- Local: Saitama Super Arena.
BASQUETE MASCULINO
- 23h30 - Estados Unidos x França (Final)
- Local: Saitama Super Arena.
BOXE
- Das 02h00 às 03h40 - médio feminino e leve masculino (semifinais); pesado masculino (Final).
- Local: Kokugikan Arena.
CANOAGEM VELOCIDADE
- Das 21h30 (dia 6) à 00h50 (dia 7) - C2 500m feminino, C1 1000m masculino, K4 500m feminino e K4 500m masculino (semifinais e finais).
- Local: Sea Forest Waterway.
CICLISMO DE PISTA
- Das 03h30 às 07h15 - Velocidade feminino (classificatórias, eliminatórias, repescagem e oitavas de final),madison feminino (Final)e velocidade masculino (semifinais e finais).
- Local: Velódromo de Izu.
ESCALADA
- Das 05h00 às 10h00 - Speed feminino, boulder feminino e lead feminino (finais combinadas).
- Local: Aomi Urban Sports Park.
FUTEBOL MASCULINO
- 06h00 - México x Japão (Disputa pelo bronze).
- Local:Saitama Stadium.
FUTEBOL FEMININO
- 09h00 - Canadá x Suécia (Disputa pelo ouro).
- Local: Yokohama Stadium.
GINÁSTICA RÍTMICA
- Das 02h50 às 05h45 - Individual geral (classificatórias).
- Das 22h00 (dia 6) à 00h40 (dia 7) - Conjuntos (classificatórias).
- Local: Centro de Ginástica Ariake.
GOLFE
- Das 19h30 (dia 6) às 04h30 (dia 7) - Individual feminino por tacada (rodada final).
- Local: Kasumigaseki Country Club.
HANDEBOL FEMININO
- 05h00 - França x Suécia (Semfinal)
- 09h00 - Noruega x Comitê Olímpico Russo (Semifinal)
- Local: Yoyogi National Stadium.
HIPISMO
- Das 07h00 às 10h05 - Salto em equipe (classificatória)
- Local: Parque Equestre.
HÓQUEI SOBRE GRAMA FEMININO
- 07h00 - Holanda x Argentina (Final)
- Local: Oi Hockey.
KARATÊ
- Das 05h00 às 09h40 - kumite -75 kg masculino (eliminatória, semifinais e final), kata masculino (disputa pelo bronze e final) e kumite 61 kg feminino (semifinais e final).
- Local: Nippon Budokan.
LUTAS
- Das 06h15 às 10h00 - estilo livre 65 kg masculino, estilo livre 97 kg masculino e estilo livre 50kg feminino (semifinais); estilo livre 74 kg masculino, estilo livre 125 kg masculino e estilo livre 53 kf feminino (disputas pelo bronze e final).
- Local: Makuhari Messe Hal A.
NADO ARTÍSTICO
- Das 07h30 às 08h35 - Equipes (rotina técnica)
- Local: Centro Aquático de Tóquio.
PENTATLO MODERNO
- Das 02h30 às 08h15 - Natação feminina, esgrima feminina (rodada bônus), hipismo feminino e corrida/tiro feminino.
- Local: Estádio de toque.
POLO AQUÁTICO MACULINO
- 02h - Montenegro x Croácia (Classificação 5º/8º)
- 03h20 - Grécia x Hungria (Semifinal)
- 06h20 - Itália x Estados Unidos (Classificação do 5º/8º)
- 07h40 - Sérvia x Espanha (Semifinal)
- Local: Centro de Polo Aquático de Tatsumi.
POLO AQUÁTICO FEMININO
- 09h30 - China x Canadá (Classificação 7º/8º)
- 22h50 - Holanda x Austrália (Classificação 5º/6º)
- Local: Centro de Polo Aquático de Tatsumi.
SALTOS ORNAMENTAIS
- Das 03h00 às 05h30 - Plataforma 10m masculino (preliminar)
- Das 22h00 às 23h40 - Plataforma 10m masculino (semifinal)
- Local: Centro Aquático de Tóquio.
TÊNIS DE MESA
- 07h30 às 10h40 - Equipes masculinas (Final).
- Local: Estádio Metropolitano de Tóquio.
VÔLEI DE PRAIA
- Das 22h00 (dia 6) à 00h50 (dia 7) - Masculino (disputa pelo bronze e Final).
- Local: Shiokaze Park.
VÔLEI FEMININO
- 01h - Sérvia x Estados Unidos (Semifinal)
- 09h - BRASIL X COREIA DO SUL (Semifinal)
- Local: Ariake Arena.