Gabriela Biló/Estadão
Gabriela Biló/Estadão

Calendário da Olimpíada 2021: Teddy Riner é atração no dia 30; confira horários e programação

Francês pode ganhar o terceiro ouro olímpico no judô nos Jogos de Tóquio

Redação, O Estado de S.Paulo

29 de julho de 2021 | 17h00

Bicampeão olímpico de judô, Teddy Riner entra no tatame nos Jogos Olímpicos de Tóquio para brigar pelo terceiro ouro. O judoca francês, que também é dono de oito títulos mundiais, perdeu recentemente para o japonês Kokoro Kageura após quase 10 anos de invencibilidade e agora quer se recuperar colocando mais uma medalha dourada no peito.  Antes disso, na noite de quinta-feira, ainda tem handebol e vôlei masculino.

AGENDA DO DIA - 30 de julho

ATLETISMO

  • 07h00 - 5000m feminino (rodada 1)
  • 07h05 -  salto triplo feminino (classificatória)
  • 07h25 - arremesso de peso (classificatória)
  • 08h00 - revezamento 4x400m misto (rodada 1)
  • 08h30 - 10.000m masculino (final).
  • 21h00 - 400m com barreiras feminino (rodada 1)
  • 21h30 - lançamento de disco feminino (classificatória)
  • 21h40 - salto com vara masculino (classificatória)
  • 21h50 -  800m masculino (rodada 1)
  • 22h45 - 100m com barreiras (classificatória)
  • 23h45 - 100m masculino (preliminar).
  • Local: Estádio Olímpico.

BADMINTON

  • Das 03h30 às 09h30 - Duplas mistas (final), individual feminino (quartas de final) e duplas masculinas (semifinais).
  • Das 21h00 (dia 30) às 04h00 (dia 31) - Individual masculino (quartas de final) e duplas femininas (semifinais).
  • Local: Musashino Forest Plaza.

BASQUETE FEMININO

  • 01h40 - Estados Unidos x Japão
  • 05h20 - França x Nigéria
  • 09h00 - China x Austrália
  • Local: Saitama Super Arena.

BASQUETE MASCULINO

  • 22h00 - Irã x França
  • Local: Saitama Super Arena.

BEISEBOL

  • 00h00 - México x República Dominicana
  • 07h00 - Estados Unidos x Israel
  • Local: Yokohama Baseball Stadium.

BOXE

  • Das 05h00 às 08h10 - leve feminino (preliminares); meio-médio feminino, meio-médio masculino, meio-pesado masculino e pesado masculino (quartas de final).
  • Das 23h00 (dia 30) à 01h55 (dia 31) - mosca masculino e leva masculino (preliminares); médio feminino (quartas de final) e pena feminino (semifinais).
  • Local: Kokugikan Arena.

CANOAGEM SLALOM

  • Das 02h00 às 05h00 - K1 masculino (semifinais e final).
  • Local: Centro de Canoagem Slalom Kasai.

CICLISMO BMX FREESTYLE

  • Das 22h10 (dia 30) à 00h20 (dia 31) - Park masculino e feminino (Classificatória).
  • Local: Ariake Urban Sports Park.

ESGRIMA

  • Das 06h30 às 08h40 - Espada por equipes masculino (disputa pelo bronze e final).
  • Das 22h00 (dia 30) às 03h20 (dia 31) - Sabre por equipes feminino (preliminares, quartas de final e semifinais).
  • Local: Makuhari Messe Hall B.

FUTEBOL FEMININO

  • 05h00 - Canadá x Brasil (Quartas de final)
  • Local: Miyagi Stadium.
  • 06h00 - Grã-Bretanha x Austrália (Quartas de final)
  • Local: Ibaraki Kashima Stadium.
  • 07h00 - Suécia x Japão (Quartas de final)
  • Local: Saitama Stadium.
  • 08h00 - Holanda x Estados Unidos (Quartas de final)
  • Local: International Stadium Yokohama.

GINÁSTICA DE TRAMPOLIM

  • Da 01h00 às 03h30 - Feminino (classificatória e final)
  • Local: Centro de Ginástica Ariake.

GOLFE

  • Das 19h30 (dia 30) às 04h (dia 31) - Masculino por tacadas (rodada 3).
  • Local: Kasumigaseki Country Club.

HANDEBOL FEMININO

  • 21h00 - Angola x Japão
  • 23h00 - Montenegro x Coreia do Sul
  • Local: Yoyogi National Stadium.

HANDEBOL MASCULINO

  • 02h15 - França x Espanha
  • 04h15 - Suécia x Egito
  • 07h30 - Portugal x Dinamarca
  • 09h30 - Alemanha x Noruega.
  • Local: Yoyogi National Stadium.

HIPISMO

  • Das 05h30 às 08h10 - CCE Adestramento individual e por equipe (Rodada 2).
  • Das 20h30 às 23h00 - CCE Adestramento individual e por equipe (Rodada 3).
  • Local: Parque Equestre.

HÓQUEI SOBRE GRAMA FEMININO

  • 21h30 - China x Nova Zelândia
  • 22h00 - Japão x Espanha
  • 23h45 - Argentina x Austrália
  • Local: Oi Hockey.

HÓQUEI SOBRE GRAMA MASCULINO

  • 00h15 - Canadá x África do Sul
  • 06h30 - Japão x Índia
  • 07h00 - Argentina x Nova Zelândia
  • 08h45 - Alemanha x Holanda
  • 09h15 - Bélgica x Grã-Bretanha
  • Local: Oi Hockey.

JUDÔ

  • Das 05h00 às 07h50 - +78 kg feminino e +100 kg masculino (repescagem, semifinais, disputa pelo bronze e final).
  • Das 23h00 (dia 30) às 02h30 (dia 31) - Times mistos (eliminatórias, quartas de final, repescagem e semifinais).
  • Local: Nippon Budokan.

NATAÇÃO

  • Das 07h00 às 09h30 - 50m livre masculino, 50m livre feminino, 1500m livre masculino, revezamento 4x100m medley feminino e revezamento 4x100m medley masculino (baterias classificatórias).
  • Das 22h00 (dia 30) à 00h20 (dia 31) - 50m livre masculino e 50m livre feminino (semifinais); 100m borboleta masculino, 200m costas feminino, 800m livre feminino e revezamento 4x100m medley misto (Finais).
  • Local: Centro Aquático de Tóquio.

POLO AQUÁTICO FEMININO

  • 02h00 - África do Sul x Holanda
  • 03h30 - Estados Unidos x ROC
  • 06h20 - Japão x Hungria
  • 07h50 - Espanha x Austrália
  • Local: Centro de Polo Aquático de Tatsumi.

POLO AQUÁTICO MASCULINO

  • 22h00 - Montenegro x Cazaquistão
  • 23h30 - Austrália x Espanha
  • Local: Centro de Polo Aquático de Tatsumi.

RUGBY FEMININO

  • Das 04h30 às 07h30 - Quartas de final.
  • Das 21h00 (dia 30) à 00h00 (dia 31) - Semifinais.
  • Local: Tokyo Stadium.

SALTOS ORNAMENTAIS

  • Das 03h00 às 05h30 - Trampolim 3m feminino (preliminar)
  • Local: Centro Aquático de Tóquio.

TÊNIS

  • 00h00 - individual masculino (semifinais) e duplas masculinas (disputa do bronze)
  • 02h30 - individual masculino (semifinais) e duplas mistas (semifinais)
  • 05h30 - individual masculino (Final) e duplas masculinas (semifinais).
  • Local: Ariake Tennis Park.

TÊNIS DE MESA

  • Das 08h00 às 10h10 - Individual masculino (disputa pelo bronze e final).
  • Local: Ginásio Metropolitano de Tóquio.

TIRO COM ARCO

  • Das 02h45 às 05h20 - Individual feminino (quartas de final, semifinais, bronze e ouro).
  • Das 21h30 às 23h15 - Masculino individual (eliminatórias).
  • Local: Yumenoshima Park Archery Field.

TIRO ESPORTIVO

  • Das 21h00 (dia 30) às 02h45 (dia 31) - Times mistos (classificatórias e finais).
  • Local: Campo de Tiro Asaka.

TRIATLO

  • Das 19h30 às 21h25 - Revezamento misto.
  • Local: Odaiba Marine Park.

VELA

  • Da 00h00 às 06h00 - Lase masculino, laser radial feminino, 470 masculino, 49er masculino e 49er FX feminino (preliminares).
  • Local: Porto de Iates de Enoshiba.

VÔLEI DE PRAIA

  • Das 03h00 às 17h50 - Masculino ou feminino (preliminares)
  • Das 08h00 às 10h50 - Masculino ou feminino (preliminares)
  • Das 21h00 às 23h50 - Masculino ou feminino (preliminares)
  • Local: Shiokaze Park.

VÔLEI MASCULINO

  • 02h20 - Japão x Polônia
  • 04h25 - Argentina x Tunísia
  • 07h40 - Itália x Irã
  • 09h45 - ROC x França
  • Local: Ariake Arena.

VÔLEI FEMININO

  • 21h00 - República Dominicana x Coreia do Sul
  • 23h05 - Estados Unidos x ROC
  • Local: Ariake Arena.

Encontrou algum erro? Entre em contato

Comentários

Os comentários são exclusivos para assinantes do Estadão.

O Estadão deixou de dar suporte ao Internet Explorer 9 ou anterior. Clique aqui e saiba mais.